Лучшие фильмы про эльфов: список

0
0

Как известно, лишь немногие фильмы в жанре фэнтези обходятся без эльфов. В одних кинокартинах их изображают ангельскими созданиями с милыми крылышками за спиной, в других – прекрасными, статными воинами со строгим характером. Впрочем, какими бы ни были фильмы про эльфов, такие существа обязательно очаровывают своими необычайными способностями и яркими образами.

Какие ленты, повествующие об этих магических созданиях, заслуживают внимания широкой аудитории? Давайте же рассмотрим лучшие фильмы про эльфов, про волшебство. Мифические персонажи - а их немало! - также будут нами перечислены.

«Властелин колец»

фильмы про эльфов

Наверное, нет смысла в деталях описывать сюжетные перипетии знаменитой кинотрилогии о похождениях волшебных существ из сказочной страны Средиземье. Достаточно отметить лишь тот факт, что серия фильмов является одной из самых масштабных работ за всю историю кинематографа. С момента выхода последней части картины прошло более 10 лет, но лента по-прежнему продолжает вызывать интерес у многомиллионной армии киноманов по всему земному шару. Потрясающая атмосфера настоящего волшебства, детально проработанный мир людей, колдунов, эльфов, орков и гномов – все это вызывает самые яркие впечатления у детской и взрослой аудитории.

«Хоббит»

фильм про эльфов и гномов

История о невероятных приключениях сказочного персонажа хоббита Бильбо Бэггинса. Наверное, это лучший фильм про эльфов и гномов, что вышел на широкие экраны в последние годы. Первая лента из серии «Хоббит: Нежданное путешествие» просто-таки очаровала киноманов. Фильм достиг огромного успеха не только благодаря своему предшественнику – раскрученному блокбастеру «Властелин колец», но также искрометной игре актерского состава, великолепной режиссерской работе. Создатель фильма - Питер Джексон - в деталях раскрыл особенности сюжета культового произведения Джона Толкиена и дополнил ленту целой массой собственных авторских сценарных поворотов. Что касается главного героя - Бильбо Бэггинса, которого мастерски сыграл знаменитый британский артист Мартин Фриман, - то его образ с первых минут фильма западает в душу и вызывает самые теплые чувства.

Некоторые критики обвиняют Питера Джексона в том, что он подошел к созданию фильма чисто с коммерческой точки зрения, разделив достаточно короткое по своему содержанию художественное произведение на целых три больших эпизода. Однако, по словам самого режиссера, таким образом он намеревался в деталях раскрыть перед зрителями характер отдельных персонажей и красочно показать жизнь обитателей сказочного Средиземья.

Киноманы, которых интересуют фильмы про эльфов, просто обязаны посмотреть вторую, а также завершающую часть трилогии. Ведь именно в этих эпизодах основное внимание уделено остроухим метким стрелкам, в отличие от первой ленты, где сюжет завязан в основном на приключениях гордых и бесстрашных гномов.

«Эрагон»

фильмы про эльфов список

Вы любите фильмы про эльфов? Список лучших кинокартин представленной тематики продолжает фэнтезийная лента под названием «Эрагон», что появилась на широких экранах в 2006 году.

История повествует об увлекательных приключениях мальчика, который является наследником королевского эльфийского рода. Действие происходит в мире, наполненном волшебством и магическими созданиями.

Такие фильмы про эльфов, как «Эрагон», идеально подходят для семейного просмотра, поскольку лишены жестокости и откровенных сцен насилия, что сегодня выступает обязательным атрибутом проектов в жанре фэнтези. Картина учит зрителя проявлениям любви к ближнему, оказанию помощи нуждающимся, дает понять, в чем проявляется настоящая честь и отвага.

«Эльф»

фильмы про фей и эльфов

Фильм, выпущенный в 2003 году знаменитым режиссером Джоном Фавро, просто обязан войти в нашу подборку кинокартин, в которой представлены лучшие фильмы про эльфов. В центре сюжета - история о бедном мальчике из сиротского приюта, что отправляется вместе с Сантой на Северный Полюс, где проводит детство в компании волшебных существ. В итоге главному герою так и не удается стать настоящим эльфом. Он возвращается в родной Нью-Йорк, чтобы отыскать настоящих родителей. Вот тут-то и начинаются истинные приключения.

«Бесконечная история»

фильмы про эльфов про волшебство мифические персонажи

Продолжим обозревать лучшие фильмы про эльфов и сказочных существ. Без сомнения, нельзя обойти стороной культовую кинокартину режиссера Вольфганга Петерсена «Бесконечная история», выпущенную еще в далеком 1984 году. Фэнтези рассказывает о приключениях школьного хулигана Бастиана, который попадает в мир таинственной магической книги, наполненный летающими собаками, милыми пушистыми драконами, грозными каменными големами и, конечно же, хитрыми остроухими эльфами.

«Бесконечная история» - одна из самых выдающихся сказок в истории кинематографа. Вот уже на протяжении нескольких десятилетий эта лента будоражит сердца подростковой аудитории рассказом о вечной борьбе добра и зла.

«Страна фей»

лучшие фильмы про эльфов

Как и многие другие фильмы в жанре фэнтези, кинокартина «Страна фей» рассказывает о мире колдовства, увлекательных похождениях сказочных созданий: милых фей, храбрых и добродушных гномов, хитрых красавиц русалок. На первый взгляд жизнь этих существ наполнена идиллией. Однако по мере развития сюжета ленты главным героям приходится вступать в борьбу против вездесущего зла, чтобы сохранить сказочную страну и невероятных существ, населяющих ее просторы.

«Белоснежка и принц эльфов»

фильмы про ведьм эльфов

Фильм является современной интерпретацией знаменитой истории о красавице-Белоснежке и ее отношениях со злобной мачехой. Согласно сюжету, коварное чудовище внезапно лишает жизни Короля сказочной страны. Наследнице престола приходится бежать в леса, скрываясь от преследований мачехи-колдуньи, что стремится поработить мир. Здесь Белоснежке суждено встретиться с волшебными созданиями, но не трудолюбивыми старателями-гномами, как это было в оригинальной истории, а с гордыми эльфами, главой которых является прекрасный принц. Что из этого вышло, узнаете, просмотрев этот довольно примечательный фильм.

Анимационные фильмы про фей и эльфов

Истории об остроухом лесном народе – отдельная крупная ниша в анимации. В данной категории представлены десятки увлекательных картин, которые придутся по душе зрительской аудитории всех возрастов. Мы же отметим лишь те мультипликационные фильмы про ведьм, эльфов, прочих сказочных созданий, что больше всего заслуживают внимания.

Одним из лучших мультиков данной тематики является рисованная лента «Питер Пэн», что вышла в прокат в 1953 году и по сей день остается одной из самых успешных работ знаменитой студии Уолта Диснея. Мультфильм примечателен не только своим продуманным сюжетом, но также яркими, запоминающимися образами персонажей, целой массой забавных ситуаций. Анимационный фильм «Питер Пэн» рекомендован к просмотру киноманам, которые желают увидеть эльфов в кардинально иной ипостаси - той, что отличается от канонов, общепринятых в голливудском вкинематографе.

Еще один мультик, который обязательно следует посмотреть детям и взрослым – «Счастливый эльф» (2005). Эта милая история повествует о жизни главного помощника самого Санты – сказочного существа по имени Юби. Мультик способен разбудить в душе самые теплые чувства и является прекрасным средством для поднятия настроения в преддверии новогодних праздников.

В заключение

Вот мы и рассмотрели наиболее достойные внимания фильмы об эльфах. Именно картины из нашего списка позволят окунуться с головой в мир загадочных существ, ощутить атмосферу настоящего волшебства. Большинство лент из обзора отличаются особой зрелищностью и динамичностью сцен. Однако мы также отметили фильмы, которые как нельзя лучше подходят для спокойного семейного просмотра. Как бы там ни было, именно эти картины позволяют взглянуть на эльфов с самых разных точек зрения.