Лучшие рождественские фильмы: список

0
0

Лучшие рождественские фильмы пользуются неизменной популярностью у зрителей всех возрастов. Такие картины интересны для просмотра не только в праздничные, но и обычные дни. Следует отметить, что ленты данного жанра при общей тематике имеют самые разные сюжеты, истории, героев. Кроме того, они отличаются разной стилистикой, так что каждый киноман имеет большой выбор для просмотра.

«Один дома»

Особой популярностью у зрителей пользуются рождественские фильмы. Рейтинг лучших картин определяется оригинальностью сценария и тем, как в лентах показывается тема зимних праздников. Указанное кино – это, безусловно, самая популярная комедия не только для детей, но и для взрослых.

лучшие рождественские фильмы

Лента вышла в 1990 году, однако до сих пор ее регулярно показывают по телевидению на новогодние праздники. История маленького мальчика, в одиночку обхитрившего двух бандитов, вознамерившихся ограбить его дом в отсутствие родителей и других взрослых, до сих пор является классикой жанра.

Вторая часть

В нашей стране особенно популярны во время праздников лучшие новогодние и рождественские фильмы. Зарубежные комедии пользуются особенным спросом зрителей. Сиквел картины «Один дома: Потерявшийся в Нью-Йорке» получился столь же удачным, как и первая лента. В этот раз герой спасает магазин новогодних игрушек от ограбления все теми же бандитами, которые, сбежав из тюрьмы, снова принялись за старое. В ленте есть все, за что зрители полюбили первую часть: динамичный сюжет, обилие забавных ситуаций, прекрасная актерская игра, красивые съемки и великолепные виды города.

«Эдвард руки-ножницы»

Некоторые лучшие новогодние и рождественские фильмы сняты в стиле фантастики, что, впрочем, ничуть не мешало режиссерам передать праздничный дух. Указанная лента Т. Бертона была снята в 1990 году. Эта удивительная история, в которой сочетаются элементы романтики и готического хоррора, что является фирменным приемом режиссера. Фильм рассказывает о необычном существе, изобретенном ученым, который после смерти своего мастера попадает к людям.

лучшие новогодние и рождественские фильмы

Здесь раскрывается его талант: своими руками-ножницами он делает прекрасные ледяные скульптуры, и маленькие льдинки, вылетающие из его лезвий, образуют снег. Лента буквально пронизана праздничным новогодним настроением, которое чувствуется тем сильнее, что финал картины довольно грустный: жители города не приняли героя, и он стал жить в одиночестве, продолжая делать свои фигуры и даря людям снег.

«Эльф»

Лучшие рождественские фильмы, как правило, проникнуты сказочным духом; часто они сняты в стиле фэнтези, так как подобный жанр привлекает людей всех поколений. Указанная лента – это добрая семейная история, которая рассказывает о стремлении главного героя подарить, вернее, вернуть людям праздничное настроение.

рождественские фильмы рейтинг лучших

Лента, вышедшая на экраны в 2003 году, не отличается особенной эффектностью, как многие другие лучшие рождественские фильмы, однако она, безусловно, стоит просмотра. Трогательная история героя Бадди, пытающегося с помощью младшего брата, мачехи и новой очень симпатичной знакомой устроить жителям города праздник, несомненно, придется по вкусу любому зрителю.

«Чарли и шоколадная фабрика»

Некоторые лучшие новогодние и рождественские фильмы сочетают в себе элементы сказки, фантастики и поучительных бытовых историй воспитательного значения. Именно такой стала очередная работа Т. Бертона, снятая в 2005 году. Действие картины разворачивается в зимнее время, и поэтому необычная праздничная атмосфера задает тон всей картине.

лучшие новогодние и рождественские фильмы зарубежные

Лента рассказывает об эксцентричном владельце всемирно известной шоколадной фабрике Вилле Вонке, который однажды решил найти себе наследника. После своеобразного испытания, устроенного им для нескольких претендентов, его выбор падает на маленького мальчика из бедной семьи, который отказывается покинуть родных в обмен на столь богатый подарок. В конце концов Вилли Вонка смиряется с решением мальчика и соглашается принять его семью. Теплая атмосфера финала ленты, который происходит на фоне зимнего пейзажа, еще больше усиливает праздничный дух этой необычной истории.

«Отпуск по обмену»

Этот очень романтичный фильм, вышедший в прокат в 2006 году, безусловно, - один из лучших в данном жанре. В картине показана история двух красивых молодых женщин, каждая из которых успешно сделала свою профессиональную карьеру: одна из них (в исполнении К. Уинслет) ведет популярную свадебную колонку в английской газете, другая (в исполнении К. Диас) занимается созданием рекламных роликов к фильмам. Однако женщины не могут устроить личную жизнь, и это их сближает. В новогодние праздники они гостят друг у друга, и каждая из них находит свое счастье. Эта лента наглядно показывает, что лучшие рождественские фильмы могут быть сняты не только в сказочной или фэнтезийной стилистике, но и в духе романтической мелодрамы.

«Рождественская история»

Это прекрасный финский фильм 2007 года, рассказывающий историю бедного мальчика, который, долгое время находясь на воспитании у семей своей деревни, делал детям прекрасные игрушки на новогодний праздник. Через некоторое время он попадает на воспитание к плотнику, который учит его своему ремеслу. Став взрослым, Николас (так звали героя) завел свою мастерскую, оленью упряжь и каждый год стал дарить детям подарки. Список «лучшие новогодние и рождественские фильмы» невозможно представить без этой трогательной истории, предназначенной, разумеется, для семейного просмотра.

Культовые иностранные ленты

Многие лучшие зарубежные рождественские фильмы с успехом проли проверку времени и в настоящее время приобрели статус культовых. В нижеприведенном списке указаны лишь некоторые, наиболее популярные ленты.

НазваниеКраткий сюжет
"Крепкий орешек"Данная картина - это очень хороший крепкий боевик 1980 годов с Б. Уиллисом в главной роли. Действие фильма происходит в новогодние праздники, поэтому лента, несмотря на то, что ее сюжет является типичной историей спасения героем людей от бандитов, в целом пропитана теплым духом наступающего Нового года.
"С праздником ничто не сравнится"Это типичная семейная американская комедия, которая повествует о родственниках, которые в период новогодних каникул собираются вместе и пытаются кое-как найти общий язык. В конце концов им это удается, несмотря на разницу в характерах и наличие разногласий в семье.
"Привет семье!"Лучшие рождественские фильмы для семейного просмотра, как правило, пользуются наибольшей популярностью в период праздников. Указанная лента - это забавная история молодой влюбленной парочки, которой в период новогодних каникул предстоит наладить отношения с родственниками.
"Добро пожаловать, или соседям вход воспрещен"Это очень забавная лента про противостояние двух семей, каждая из которых решила по-своему справить новогодние праздники: одна старательно украшает свой дом в стремлении создать лучшую иллюминацию, в то время как вторая, напротив, стремится к теплу и уюту.
"Семьянин"Как правило, теме семьи посвящены многие рождественские фильмы. Список лучших новогодних фильмов необходимо пополнить этой доброй и довольно оригинальной лентой про главу семьи, у которого вдруг появляется альтернатива для иной жизни. Ему предстоит выбрать между судьбой успешного бизнесмена и простым, но счастливым обыкновенного служащего.

Итак, приведенные выше ленты могут с успехом подарить зрителям праздничное настроение в период зимних каникулах.

Некоторые другие фильмы

Отдельно следует упомянуть про ряд картин, которые не приобрели статуса культовых, однако также могут быть интересны для просмотра.

НазваниеКраткий обзор
"Рождество Эркюля Пуаро"Довольно удачная экранизация известного произведения Агаты Кристи. В этом фильме знаменитый бельгийский сыщик занимается расследование загадочного убийства, разгадка которого оказывается неожиданной: преступником оказался один из тех, кто вел следствие.
"Снежная королева"Очень хорошая и добрая советская экранизация известной сказки Г. Андерсена.
"Двенадцать месяцев"Талантливая постановка известной сказки С. Маршака.
"Битва на гирляндах"Забавная комедия про соревнование между героями в праздник.

Перечисленные работы приятно скрасят новогодние праздники.

«Ирония судьбы, или С легким паром»

В данном обзоре невозможно обойти вниманием самые лучшие рождественские фильмы отечественного производства, тем более что их немало, и многие из них по праву вошли в золотой фонд кинематографа. Указанная лента Э. Рязанова, снятая в далеком 1975 году, - это культовая лента, которую традиционно крутят в канун наступления Нового года. Ее сюжет, наверно, известен всем, даже тем, кто не смотрел этот замечательный фильм.

лучшие зарубежные рождественские фильмы

В картине прозвучали прекрасные песни на стихи М. Цветаевой, Б. Ахмадулиной, А. Ахматовой. Эта лента органично соединяет элементы комедии и мелодрамы, что и сделало ее такой запоминающейся.

Советские ленты

Лучшие рождественские фильмы, список которых представлен в настоящем обзоре, снимались и в нашей стране.

самые лучшие рождественские фильмы

В нижеприведенной таблице представлены лишь некоторые ленты, которые стали настоящей классикой.

НазваниеКраткий обзор
"Карнавальная ночь"Культовая лента Э. Рязанова, которая уже давно стала неотъемлемой частью новогодних праздников в нашей стране. Веселая остроумная комедия с великолепными артистами и веселыми песнями подкупает зрителя своим остроумием и непосредственностью.
"Девчата"Задорная картина про подружек, которые оказываются на крайнем севере в веселой рабочей бригаде. Здесь, среди снегов и мороза, каждая из них находит свое личное счастье. Одна из лучших работ Н. Румянцевой.
"Морозко"Этот фильм - пожалуй, лучшая экранизация знаменитой народной сказки. Режиссер А. Роу передал неповторимый сказочный колорит истории, подойдя с большой любовью к русскому народному фольклору.
"Старый новый год"Легкая и остроумная комедия про двух семей, каждая из которых в новогодние праздники меняет свои жизненные ценности.
"Чародеи"Забавная сказочная история, действие которой происходит в 1980 годы. Главные герои - обычные люди и волшебники, как злые, так и добрые, которые в новогодний праздник переживают удивительное приключение, связанное с решение вечной проблемы любовного треугольника.
"Джентльмены удачи"Культовый фильм А. Серого про незадачливых мошенников и их невольного напарника, которым по плану милиции в канун новогоднего праздника предстоит отыскать похищенный шлем Александра Македонского. В фильме снялись известные актеры Е. Леонов, Г. Вицин, С. Крамаров, Р. Муратов и другие. Саундтрек картины настолько точно передает перипетии сюжета, что сохранил популярность и в наше время.

Итак, самые лучшие новогодние и рождественские фильмы отечественного производства также пользуются спросом современного зрителя.

лучшие рождественские фильмы для семейного просмотра

Многие из них до сих пор показывают по телевидению.

Российские кинокартины

Некоторые современные ленты отечественного производства также заслуживают упоминания в данном списке.

НазваниеКраткое содержание
"Сирота казанская"Трогательная новогодняя комедия про симпатичную молодую девушку, которая под самый праздник получила целых троих кандидатов в отцы. В фильме снялись такие известные актеры, как О. Табаков, В. Гафт, Л. Дуров.
"Ирония судьбы, или С легким паром"Довольно неплохое продолжение полюбившейся всем комедии. Сюжет картины повторяет знакомую историю на новый лад. В ленте снялись как старые актеры, так и новые популярные исполнители. Фильм получился удачным ремейком и до сих пор традиционно показывается по телевидению на зимних каникулах.
"Елки"Первые две части этой франшизы считаются удачными. Лента представляет собой набор забавных историй, связанных между собой общим веселым новогодним духом. Картина пользуется популярностью у современного зрителя.
"Дед Мороз: битва магов"Современный неплохой новогодний фильм про школу волшебников. Картина явно отсылает к Гарри Поттеру, хотя сюжет получился не столь оригинальным и удачным, как в английском фильме.

Итак, некоторые современные российские фильмы также заслуживают просмотра в новогодние праздники.