Достоевский, "Идиот": краткое содержание романа по главам

0
0

В этой статье описывается произведение, созданием которого с 1867 по 1869 год занимался Достоевский. "Идиот", краткое содержание которого мы составили, - это роман, опубликованный впервые в журнале "Русский вестник". Это сочинение - одно из самых известных в творчестве Федора Михайловича. И сегодня не теряет популярности великое произведение, автором которого является Достоевский - "Идиот". Краткое содержание, отзывы о романе, история создания - все это продолжает интересовать многочисленных читателей.

Начало первой части

Три попутчика знакомятся в вагоне поезда: Рогожин Парфен Семенович, молодой наследник крупного состояния, Мышкин Лев Николаевич, 26-летний князь, его ровесник, и Лебедев, отставной чиновник. Так начинает свое произведение Достоевский. "Идиот" (краткое содержание, глава 1) далее знакомит читателя с этими героями. Князь возвращается в Петербург из Швейцарии, где лечился от нервной болезни. Лев Николаевич рано осиротел и был до недавнего времени на попечении благодетеля Павлищева. Именно на его средства он и поправлял свое здоровье. Однако попечитель недавно умер.

Рогожин едет для того, чтобы вступить в наследство. Он влюблен в Барашкову Настасью Филипповну, содержанку Тоцкого Афанасия Ивановича, богатого аристократа. Парфен ради нее растратил отцовские деньги - купил бриллиантовые серьги для любимой. Семен Рогожин за этот дерзкий поступок чуть не убил своего сына, который был вынужден бежать к тетке от родительского гнева. Однако отец Рогожина неожиданно скончался.

К Епанчину отправляется Мышкин - главный герой, которого создал Достоевский -"идиот"

Краткое содержание, главный герой которого - Мышкин, продолжается. Попутчики расходятся на вокзале. Вместе с Лебедевым уезжает Парфен, а Мышкин отправляется к Ивану Федоровичу Епанчину, генералу. Его жена (Лизавета Прокофьевна) приходится дальней родственницей этому князю. 3 красивых незамужних дочери есть в состоятельном семействе Епанчиных: Аделаида, Александра и Аглая, общая любимица.

достоевский идиот краткое содержание по главам

Епанчин знакомит со своим семейством Мышкина и предлагает ему жить в пансионе, содержит который Иволгина Нина Александровна. Ганя, сын ее, служит у Епанчина. Проста причина этой любезности - генерал хочет отвлечь свою супругу от деликатного обстоятельства. Весьма кстати пришлось появление нового родственника.

История отношений Настасьи Филипповны и Тоцкого

Дело было в Барашковой Настасье Филипповне - любовнице Тоцкого. Опишем вкратце историю их отношений. Небольшое владение, принадлежавшее Филиппу Барашкову, находилось неподалеку от имения Тоцкого. Однажды оно сгорело полностью вместе с женой Филиппа. Барашков, потрясенный этим ужасным событием, сошел с ума. Он вскоре умер, оставив своих двух дочерей сиротами и без средств.

Из жалости Тоцкий отдал на воспитание девочек в семью своего управляющего. От коклюша вскоре умерла младшая из них. А вот старшая, Настасья, когда выросла, стала настоящей красавицей. Тоцкий понимал толк в красивых женщинах. Он решил отвезти в отдаленное имение свою содержанку и наведывался туда частенько.

Так прошло 4 года. Когда Тоцкий решил жениться на Александре, старшей дочери Епанчина, Настасья ему пригрозила тем, что этого не допустит. Афанасий Иванович испугался ее напора и оставил временно свое намерение. Миллионер, зная характер своей содержанки, понимал, что ей не стоит ничего устроить публичный скандал или же убить прямо у алтаря венчающуюся пару.

Настасья Филипповна через некоторое время поселилась в отдельной квартире в Петербурге. В гостиной ее часто собирались люди по вечерам. Кроме Тоцкого, к этому кругу принадлежал также генерал Епанчин, Ганя Иволгин (его секретарь) и некто Фердыщенко, который был постояльцем содержавшегося Ниной Александровной пансиона. Все они были влюблены в Настасью. Тоцкий все-таки не хотел отказываться от своего намерения жениться, но по-прежнему боялся гнева Настасьи Филипповны.

План Тоцкого

Продолжаем описывать произведение, которое создал Достоевский ("Идиот"). Краткое содержание плана Тоцкого, о котором тот рассказал Епанчину, заключалось в том, что следует выдать Настасью за Ганю. Девушка на удивление спокойно восприняла предложение и обещала вечером дать ответ. До генеральши дошел слух об этом. Для того чтобы отвлечь супругу от назревающего семейного скандала, и понадобился князь Мышкин.

Мышкин устраивается в пансионе

Ганя его отвел к себе домой, устроил в пансионе. Мышкин здесь познакомился с Ниной Александровной, а также с Варей, ее дочерью, сыном Колей, Иволгиным Ардалионом Александровичем, отцом семейства, и с Птицыным, неким господином, приятелем Гани, ухаживавшим за Варварой. Фердыщенко, сосед по пансиону, также приходил знакомиться.

Два претендента

В это время разгорается ссора в доме из-за возможного брака Гани с Настасьей Филипповной. Дело в том, что семья секретаря против родства с "падшей женщиной". Даже 75 тыс. рублей не помогли (такую сумму готов был выделить Тоцкий в качестве приданого).

Настасья Филипповна внезапно приезжает в гости, а затем в доме появляются Лебедев, Рогожин и компания нахлебников Парфена. Рогожин приехал, узнав о возможном браке Настасьи и Гани, чтобы предложить деньги за отказ секретарю. Он уверен, что можно купить Ганю. Такого же мнения о Настасье Филипповне купец: он обещает ей 18 тысяч, после чего увеличивает сумму до 100 000 рублей.

Пощечина от Гани

С новой силой разгорается скандал, который описывает в своем произведении Достоевский ("Идиот"). Краткое содержание его приближается к кульминации. Она достигает высшей точки, когда Мышкин защищает Варвару от нападения Гани. От взбешенного секретаря князь получает пощечину, однако не отвечает на нее, лишь словом упрекнув Ганю. Настасье же Мышкин говорит, что она не такая, какой хочет прослыть в обществе. Женщина благодарна князю за этот упрек, а также за подаренную надежду.

Совет Мышкина Настасье

Мышкин приходит вечером без приглашения к Настасье Филипповне. Его появлению хозяйка рада. Она просит князя решить вопрос о ее замужестве и обещает сделать так, как он скажет. Мышкин говорит, что ей не стоит выходить замуж.

История с пачкой денег

достоевский идиот краткое содержание главный герой

Об одной любопытной истории рассказывает далее Достоевский ("Идиот"). Краткое содержание по частям и главам нельзя описать, не упомянув о ней.

С обещанными деньгами появляется Парфен Рогожин. Он швыряет пачку на стол. Видя, что из его рук ускользает добыча, генерал Епанчин призывает вмешаться в ситуацию князя. Лев Николаевич делает Настасье Филипповне предложение и объявляет о наследстве. Как оказалось, он за ним приехал из Швейцарии. Сумма это огромная, больше, чем та, что предложил Рогожин.

Настасья благодарит князя, но заявляет честно, что не может портить репутацию аристократа. Женщина соглашается отправиться с Рогожиным. Но сначала она желает знать: правда ли, что ради денег Ганя готов на все?

Настасья бросает в камин пачку купюр и велит секретарю достать их голыми руками. Тот находит силы не поддаться на эту провокацию, собирается уйти, однако падает у выхода в обморок. Настасья сама вынимает пачку щипцами и поручает отдать ее секретарю, когда тот очнется, после чего отправляется с Парфеном кутить.

Вторая часть

Переходим к описанию второй части произведения, которое создал Достоевский - "Идиот". Краткое содержание этого объемного романа трудно уложить в формат одной статьи. Мы выделили лишь основные события.

После проведенной с Рогожиным ночи Настасья исчезает. Ходят слухи о том, что она отправилась в Москву. Князь и Парфен едут туда. К Мышкину накануне отъезда приходит Ганя и отдает 100 тыс. рублей с тем, чтобы князь вернул их Настасье.

Проходит полгода. Варвара за это время вышла замуж за Птицына. Секретарь Ганя уволился со службы. Он больше не появляется у Епанчиных. Расстроилось сватовство к Александре Тоцкого. Он женился на одной французской маркизе, после чего отправился в Париж. Аделаида, средняя из сестер, вышла замуж неожиданно и удачно. Ходят слухи о том, что не так уж и велико наследство Мышкина. Рогожину удалось все-таки отыскать Настасью Филипповну, с которой он дважды пытался обвенчаться. Но каждый раз невеста сбегала к Мышкину из-под венца, после чего снова возвращалась к Рогожину.

Странные взаимоотношения между Рогожиным и Мышкиным

достоевский идиот краткое содержание по частям и главам

Князь, вернувшись в Петербург, находит Парфена. Странные отношения складываются у этих друзей-соперников. Они обмениваются даже нательными крестиками. Парфен уверен в том, что Настасья любит князя, однако считает себя недостойной стать его супругой. Он также понимает, что его отношения с этой женщиной до добра не доведут, и поэтому избегает брака. Однако Парфен не в силах вырваться из замкнутого круга.

Ревнивый Рогожин однажды набросился в гостинице на темной лестнице с ножом на Мышкина. Льва спас от смерти лишь приступ эпилепсии. Рогожин, испугавшись, убегает, а князя с головой, разбитой о ступеньку, находит Иволгин Коля и отвозит его в Павловск, на дачу к Лебедеву. Здесь собираются семейства Епанчиных и Иволгиных.

Разоблачение мошенника

О разоблачении мошенника рассказывает нам далее Достоевский. "Идиот": краткое содержание по частям продолжается тем, что на даче неожиданно появляется компания во главе с Ипполитом, племянником Лебедева. Их цель заключалась в том, чтобы получить для Павлищева, сына его благодетеля, деньги с князя. Мышкин об этой истории знает. Он просит разобраться во всем Ганю. Бывший секретарь доказал, что представляющийся сыном Павлищева человек не является им. Это сирота, как и князь. Павлищев занимался его судьбой. Введенный в заблуждения слухами о большом наследстве князя, он явился со своими друзьями для того, чтобы взывать к совести Мышкина. Князь готов ему помочь, однако молвой сильно преувеличено его состояние. Молодой человек смущен. Он отказывается от предложенных денег. Настасья склоняет Аглаю к браку с Мышкиным, пытаясь устроить жизнь своего любимого с достойной женщиной.

Третья часть

На четыре части разбил свое произведение Достоевский ("Идиот"). Очень краткое содержание третьей из них предлагаем вашему вниманию.

Дачники отправляются на прогулку. Все шутят над возможной свадьбой Аглаи с князем. Настасья Филипповна оказывается рядом. Она вновь ведет себя вызывающе, оскорбляет Евгения Радомского, ухажера Аглаи. Друг-офицер вступается за него, однако получает от Настасьи тросточкой по лицу. Князю снова приходится вмешаться в неприятный инцидент. Настасью Филипповну он передает Рогожину. Все ждут, что офицер вызовет на дуэль князя.

День рождения Мышкина

достоевский идиот краткое содержание

На день рождения неожиданно заявляются гости, хотя он не приглашал никого. Ко всеобщему удовольствию Евгений объявляет о том, что инцидент этот замят, обойдется без дуэли. Рогожин здесь же. Князь его уверяет, что простил его за нападение на лестнице, и они вновь братья.

Ипполит, племянник Лебедева, больной чахоткой, также оказывается среди гостей. Он говорит, что умрет вскоре, однако не хочет ждать, поэтому застрелится прямо сейчас. Больной в течение ночи читает свое произведение, оправдывающее самоубийство. Однако у Ипполита отбирают пистолет, который, как оказалось, не был заряжен.

Аглая показывает Мышкину письма Настасьи Филипповны

Мышкин в парке встречается с Аглаей. Та отдает ему письма Настасьи, в которых женщина умоляет ее выйти за князя. Аглая говорит ему, что Настасья безумно любит его и хочет ему добра. Настасья Филипповна пообещала даже стать супругой Рогожина сразу же после свадьбы Мышкина и Аглаи.

Заключительные события третьей части

Лебедев говорит, что у него пропали деньги - 400 рублей. С дачи ранним утром исчез и Фердыщенко. По подозрениям Лебедева, именно он украл эти деньги.

Князь в расстройстве блуждает по парку и находит здесь Настасью Филипповну. Женщина становится перед ним на колени, обещает уехать, просит прощения. Рогожин, появившийся внезапно, уводит ее, но затем возвращается для того, чтобы задать важный вопрос князю: счастлив ли он? Лев Николаевич признается, что несчастен.

Четвертая часть

краткое содержание романа достоевского идиот

Заключительные события описал в четвертой части Федор Достоевский ("Идиот"). Краткое содержание их постараемся передать, не упустив ничего важного.

Ипполит, умирая, изводит семейство Иволгиных, в особенности отца, все больше запутывающегося во лжи. Оказывается, что отставной генерал взял бумажник Лебедева, а затем подбросил его, как будто он выпал из кармана. Фантазии старика с каждым днем становятся нелепее. Иволгин, к примеру, рассказывает Мышкину, что знал лично Наполеона. У экс-генерала вскоре случается удар, после чего он умирает.

Несостоявшаяся свадьба

Идет подготовка к свадьбе Аглаи и Мышкина у Епанчиных. Знатное общество собирается здесь, ему представляют жениха. Неожиданно Мышкин произносит нелепую речь, затем разбивает дорогую вазу, с ним случается припадок.

Невеста навещает князя и просит его вместе отправиться к Настасье Филипповне. Рогожин присутствует при их встрече. Аглая требует у Настасьи, чтобы та перестала сводить ее с Мышкиным и мучить всех. Барашкову она обвиняет в том, что ей нравится выставлять напоказ свою "загубленную" честь и обиду. Женщина давно оставила бы Мышкина в покое и уехала, если бы желала ему счастья.

Гордая красавица в ответ насмехается: стоит ей только поманить князя, как тот сразу же поддастся ее чарам. Свою угрозу Настасья выполняет, и Лев Николаевич растерян. Он не знает, что делать. Между двумя возлюбленными мечется Мышкин. Он бросается вслед за Аглаей. Однако Мышкина догоняет Настасья и падает без памяти ему на руки. Князь, забыв тут же об Аглае, начинает утешать женщину. Наблюдавший эту сцену Рогожин уходит прочь. Все больше погружается князь в душевную смуту.

Настасья и Мышкин готовятся к свадьбе

В десятой главе о предстоящей свадьбе Мышкина и Настасьи рассказывает нам Достоевский ("Идиот"). Краткое содержание по главам этого произведения уже приближается к финалу. Свадьба Мышкина и Настасьи назначена через 2 недели. Все попытки князя встретиться с Аглаей для того, чтобы объясниться с ней, проваливаются. В Петербург из Павловска возвращаются Епанчины. Евгений старается убедить князя в том, что тот дурно поступил, а Настасья - еще хуже. Мышкин признается, что любит и ту и другую женщину, каждую по-своему. Он испытывает к Настасье Филипповне любовь-сострадание. Очень эксцентрично ведет себя невеста. Она то начинает биться в истерике, то утешает князя.

Невеста сбегает

Рогожин появляется на свадебной церемонии. К нему бросается Настасья Филипповна и просит, чтобы ее спас этот купец. Они убегают на станцию. Мышкин, к удивлению собравшихся гостей, не бросается за ними следом. Он проводит этот вечер спокойно и лишь утром принимается разыскивать беглецов. Сначала князь нигде их не находит. Он долго бродит по улицам города, пока не встречает случайно Рогожина. Тот приводит Мышкина к себе домой, показывает Настасью Филипповну, убитую им.

Мышкин сходит с ума

достоевский идиот очень краткое содержание

Оба друга проводят всю ночь на полу у тела Настасьи. Мышкин утешает Рогожина, находящегося в нервной горячке. Но состояние самого князя еще хуже. Он становится идиотом, окончательно сходит с ума. Эти события в 11 главе описывает Достоевский ("Идиот"). Краткое содержание по главам интересующего нас романа заканчивается тем, что его отправляют в швейцарскую клинику. Об этом, а также о других финальных событиях мы узнаем в заключительной, 12 главе романа. Содержание ее следующее.

Заключение

Вновь Евгений помещает в швейцарскую клинику Мышкина. Неутешительны прогнозы врачей - князь не узнает никого, и вряд ли улучшится его состояние. Рогожина осуждают на 15 лет каторги. Через 2 недели после смерти Настасьи Филипповны умирает Ипполит. Аглая выходит замуж за одного эмигранта из Польши, принимает католическую веру и активно участвует за освобождение этой страны.

достоевский идиот краткое содержание отзывы

На этом заканчивается краткое содержание романа Достоевского "Идиот". Основные события его были вкратце изложены. Познакомиться с произведением можно также по многочисленным экранизациям. Краткое содержание романа Достоевского "Идиот" было положено в основу одноименных фильмов и телесериалов, как отечественных, так и зарубежных. Самая первая из известных экранизаций принадлежит режиссеру П. Чардынину. Фильм этот был снят в 1910 году.

Великий писатель, мастер психологической драмы - Ф. М. Достоевский. "Идиот", краткое содержание которого мы описали, является признанным шедевром мировой литературы. Безусловно, его стоит прочесть.