Джеймс Стюарт: биография, полная фильмография, личная жизнь и интересные факты

0
0

Джеймс Стюарт является известным киноактером из Америки. Благодаря огромному количеству эмоций и ролей, которые ему удавалось так детально показывать, он оставил свой след в кинолентах самых различных жанров. Считается, что он – создатель галереи «маленьких людей». Современные кинокритики считают Дж. Стюарта одним из самых великих киноактеров в истории кино.

Стезя

Джеймс Стюарт учился в Принстонском университете на архитектора. Именно здесь он познакомился с тогда уже известным режиссером театра Дж. Логаном. Молодой человек оканчивает высшее учебное заведение, но особой тяги к своей специальности не чувствует. По приглашению друга он записывается в театральную студию. Здесь происходит знакомство с важным человеком, который до конца жизни Джеймса оставался его лучшим другом, – Генри Фондой. Они были дружны, а общие карьерные цели сближали их ещё больше. Уже в 1932 г. они решают переехать в Нью-Йорк для покорения Бродвея. Дебют нашего героя происходит в 1935 году. Спустя год жена Г. Фонды М. Саллаван настаивает на том, чтобы её партнером по площадке стал именно Стюарт. После этого карьера молодого человека только ускорила свои обороты.

джеймс стюарт

Фрэнк Капра

Сотрудничество с этим человеком для актера много значило. Оно началось тогда, когда Джеймс Стюарт был уже довольно известным и имел за плечами неплохой опыт. В 1938 году появляется их первая общая работа – кинолента под названием «С собой не унесешь». Интересный факт, что этот фильм позже вошел в золотой фонд классики Голливуда. Уже через год два профессионала создают новый фильм, который становится наиболее значимой и яркой работой Дж. Стюарта за всю его карьеру до войны. Это была работа под названием «Мистер Смит едет в Вашингтон». Джеймс Стюарт сыграл неудачника из маленького городка с небольшим дефектом речи. Кстати, этот дефект актер тренировал до конца жизни.

джеймс стюарт фильмография

Первый «Оскар»

Джеймс Стюарт (биография представлена в статье) был номинирован на «Оскар» после роли в вышеназванном фильме. И все же мужчине суждено было получить эту награду. В 1941 году он таки получает премию «Оскар» за роль в фильме «Филадельфийская история». В этой ленте Джеймс Стюарт снимался с такими актерами, как Кэри Грант и Кэтрин Хепбёрн. Интересный факт, что все прекрасно понимали, что «Оскар» фактически был выдан за прошлую работу. Сам же актер считал, что в том году «Оскар» должен был достаться вовсе не ему, а его хорошему другу Генри Фонде за прекрасно сыгранную роль в фильме «Гроздья гнева». Согласно одной из множественных легенд в Голливуде, Стюарт подарил полученную статуэтку своему отцу. Тот же всю оставшуюся жизнь выставлял её на витрину своего маленького магазинчика, чтобы привлекать больше клиентов.

джеймс стюарт фильмы

Война

Поздней осенью 1940 года Джеймсу приходит повестка. Он был готов защищать Родину, но медкомиссия сочла его слишком худым для такого роста. А ведь не хватало всего несколько кг. Это нанесло самолюбию актера больший удар, чем можно было бы предположить. Причина крылась в том, что он рос в семье военных, где чтились традиции. Он любил авиацию, военную технику. В далеком 1935 году парень даже получил лицензию пилота (на любительском уровне).

Отказ не выбил актёра из колеи, а наоборот придал ему сил. Он начал заниматься спортом с тренером для того, чтобы набрать нужный вес. Весной 1941 года он снова пошел на медкомиссию, но необходимых кг не хватало. Настойчивому мужчине удалось убедить врачей разрешить ему воевать. Очень скоро он стал рядовым американской армии. Ещё одни интересный факт – это случилось почти через три недели после получения премии «Оскар». Дж. Стюарт стал первой и ярчайшей звездой Голливуда, которая надела военную форму для защиты Родины.

все фильмы с джеймс стюарт

Военная карьера

Джеймс Стюарт, роли которого знала вся страна, быстро шел по карьерной лестнице в военном деле. Он добился того, чтобы его перевели в ряды ВВС. Зимой 1942 года он получает заслуженное звание лейтенанта. Он настойчиво добивался перевода в активную военную службу, регулярно посылая множество просьб высшему начальству. Оно же, в свою очередь, не хотело рисковать знаменитыми людьми на передовой. До лета 1943 года Джеймс Стюарт был всего лишь инструктором по подготовке пилотов. Уже к осени того же года он добился перевода в военную группу в Тибенхеме (Северная Англия). Начиная с зимы принимал активное участие в бомбардировке важных объектов во Франции, Бельгии и Германии. Сначала он был командиром эскадрильи, а позже стал командиром авиационного крыла. Он сумел завоевать репутацию отличного и удачливого (что немаловажно на войне) летчика, поэтому ему часто доверяли проведение важных операций. Когда он руководил, потери были минимальны.

До лета 1944 года наш герой принял участие более чем в 20 операциях. Вскоре его назначили начальником бомбардировочного авиакрыла. На такой должности принимать участие в вылетах не полагалось, но Стюарта это не останавливало. К сожалению, все его достижения в военных операциях за этот период не были никак отмечены, так как по должностной инструкции ему не полагалось самостоятельно проводить операции.

По окончании войны Джеймс Стюарт был полковником. Что интересно, он был одним из числа тех американцев, которые всего за 4 года войны сумели пройти профессиональный путь от рядового солдата до полковника. Когда война закончилась, Джеймс вернулся в кино, но продолжал принимать участие в некоторых операциях военно-воздушных сил. В 1966 году он даже принимал самое активное участие в разведывательной операции во Вьетнаме. Выйти в официальную отставку ему пришлось только в 1968 году. Что интересно, военных наград мужчина получил не меньше, чем кинематографических. Таким образом, ему удалось стать самым опытным военным, который когда-либо работал в американской киноиндустрии.

джеймс стюарт полная фильмография

Возращение в кино

Уже в 1945 году, осенью, Джеймс Стюарт возвращается в кино. Он возобновляет старые контракты и в 1946 году снимается в фильме «Эта прекрасная жизнь». Над лентой он работал со своим старым другом Фрэнком Капрой. Фильм рассказывал о мужчине, который решил в канун Рождества свести счеты с жизнью. Когда он уже готов это сделать, с небес спустился ангел, который открыл герою глаза на истинные ценности в жизни. После этой роли Стюарта в третий раз номинировали на «Оскар», но реакция кинокритиков и зрителей была довольно прохладной. И только в 1970-х годах эту ленту оценили по достоинству, она стала культовой.

джеймс стюарт биография

Вестерны

Джеймс Стюарт, фильмы которого были невероятно успешны (с очень редкими исключениями), казалось, никогда не ощущал творческого упадка. Но это было не так. Застой пришелся на 1940-е годы. Он продолжал сниматься, но фильмы уже не воспринимались так восторженно, как его первые довоенные работы. Это угнетало амбициозного актера. Для того чтобы расшевелить свой потенциал, Стюарт решает сыграть в вестерне. В течение 1950 года он играет в двух фильмах такого жанра – «Сломанной стреле» и «Винчестере 73». Последний фильм был мощной попыткой вернуться на Олимп кино. Этот фильм показал, что вестерн может быть более жестким, грубым и брутальным. Важным вкладом Стюарта в киноиндустрию было то, что он изменил систему оплаты труда актеров: вместо фиксированного заработка он желал получать определенный процент от кассовых сборов.

Джеймс Стюарт: фильмография

Наш герой сыграл в таких лентах, как (кроме тех, что были названы выше):

  • «Дестри снова в седле»;
  • «Жена против секретарши»;
  • «За тонким человеком»;
  • «Рождённая танцевать»;
  • «Седьмое небо»;
  • «С собой не унесёшь»;
  • «Мистер Смит едет в Вашингтон»;
  • «Магазинчик за углом»;
  • «Звонить: Нортсайд 777»;
  • «Величайшее шоу мира»;
  • «Обнажённая шпора»;
  • «Далёкий край»;
  • «Окно во двор»;
  • «История Глена Миллера»;
  • «Человек из Лэрами»;
  • «Человек, который слишком много знал»;
  • «Головокружение»;
  • «Анатомия убийства»;
  • «Двое скакали вместе»;
  • «Человек, который застрелил Либерти Вэланса»;
  • «Как был завоёван Запад»;
  • «Осень шайеннов»;
  • «Полёт Феникса»;
  • «Шенандоа»;
  • «Бандольеро»;
  • «Самый меткий»;
  • «Аэропорт 77»;
  • «Магия Лесси».
    джеймс стюарт роли

Джеймс Стюарт, полная фильмография которого представлена выше, имел насыщенную личную жизнь, о который следует упомянуть. У него было множество романов, но 1949 году он взял в жены Г. Маклин и усыновил двоих её детей. У пары родились две девочки-близняшки. Пара прожила счастливо вплоть до смерти жены.

Вам когда-то задавали вопрос о том, с кем вы бы хотели посмотреть все ленты (что-то вроде: «Все фильмы с...?»). Джеймс Стюарт – это отличный признанный актер, фильмы с которым рекомендованы всем!