Марта Стюарт – лучшая советчица Америки

0
0

Остаётся лишь догадываться, что стало причиной восхождения Марты Стюарт в число наиболее влиятельных женщин Америки. Может ей помогли личностные качества? Или просто повезло? А может, причиной всему стала страна, которая даёт возможности реализоваться даже выходцам из бедной семьи эмигрантов? Как бы там ни было, сейчас Марта Стюарт обладает многомиллионным состоянием. И заработала она его, давая советы американцам.

С телеэкранов, страниц журналов, из радиоэфира, Марта рассказывала, как высаживать цветы, хранить овощи, сервировать стол, мыть посуду и даже выходить замуж. В её советах не было каких-то глубоких знаний и истин. Они не отличались экстраординарностью. Однако это было новое веяние – до Стюарт никто не советовал так широкомасштабно. Кроме того, личность Марты вызывала доверие у миллионов зрителей. Она производила впечатление женщины, которая действительно знает, о чём говорит.

марта стюарт

Детство

Марта Стюарт (урождённая Костыра) появилась на свет в Джерси в 1941 году. Небогатая семья девочки эмигрировала из Польши. С юных лет Марте приходилось помогать родителям. Ведь помимо неё в семье было ещё пятеро детей. Под руководством мамы девочка шила и готовила пищу. Лучше всего Марте удавалось печь пироги. А папа научил её ухаживать за маленьким садом. К окончанию школы Стюарт стала великолепной хозяйкой. Она могла легко и грациозно заниматься сразу дюжиной домашних дел.

Учёба и работа

Обычно девушки с подобным талантом выходят замуж и всецело посвящают себя домашнему очагу. Но Марта Стюарт поставила более амбициозные цели. Окончив школу, она получила небольшую стипендию в Барнардском колледже (Нью-Йорк). Туда Марта и отправилась без всяких сомнений. В качестве главного предмета Стюарт выбрала историю искусств. Родители не могли присылать ей деньги, поэтому девушка научилась зарабатывать их сама. Активность и красота Марты позволили ей стать фотомоделью. Наиболее значимые достижения Стюарт в те годы – съёмки в двух популярных роликах – мыла «Спасательный круг» и краски для волос «Клаирол».

кулинарная школа марты стюарт

Замужество и новый проект

В середине 60-х героиня данной статьи встретила своего избранника. Марта Стюарт вышла замуж за Эндрю – студента юридического факультета. Позже у пары родилась дочь Алексис. Марта полностью сосредоточилась на семье, доме и воспитании ребёнка. Но вскоре девушка поняла, что несмотря на лёгкость осуществления рутинной домашней работы, ей становится «тесно». Когда Алексис исполнилось два года, Стюарт нашла себе новое занятие. Она устроилась брокером на фондовую биржу. Потешив финансовые амбиции, Марта вдохновилась новым проектом. Вместе с мужем девушка переехала на ферму в Коннектикуте и всю свою кипучую энергию направила на организацию хозяйства и дома. Помимо этого, бывшая бизнесвумен получила бесценный опыт декоратора и дизайнера. Спустя какое-то время все жители города узнали об открывшейся в доме Стюартов компании по организации вечеринок. Офис фирмы находился прямо в подвальном помещении. К концу 70-х «Вечеринки от Марты» стали самыми модными и стильными в Уэстпорте.

марта стюарт рецепты

Развитие бизнеса

Спустя несколько лет героиня данного повествования написала в соавторстве свою первую книгу под названием «Развлекательный». Издание моментально стало бестселлером и смотивировало женщину на написание новых трудов, содержащих в себе советы по встрече гостей, сервировке, приготовлению и прочие практические рекомендации для женщин. После просмотра её телевизионного шоу «Образ жизни от Стюарт» вся прекрасная половина Америки с радостью бралась за монотонную домашнюю работу. Проект пользовался огромной популярностью.

То же самое можно сказать и про новые книги, которые написала Марта Стюарт: «Рецепты», «Устройство приёмов», «Подготовка к Рождеству», «Подготовка к свадьбе», «Садоводство» и др. А потом появился журнал «Martha Stewart Living», ставший в 1995 году собственностью бизнесвумен. Примерно в то же время была основана компания «Марта Стюарт Ливинг Омнимедиа», создающая и продюсирующая радиопередачи и телевизионные шоу. В 1999 году акции фирмы были выведены на фондовую биржу.

На пике популярности зрители называли Марту «богиней домашнего очага». Книги женщины превращались в «библии» для домохозяек. Появлялись новые шоу типа «Кухня ТВ». Марта Стюарт ежегодно увеличивала своё состояние, а её семейные отношения «трещали по швам».

кухня марты стюарт

Развод

Эндрю и Марта расторгли брак в 1989 году. Больше Стюарт не выходила замуж. Но в жёлтой прессе периодически появлялись сообщения о её сердечных увлечениях. Среди ухажёров бизнесвумен попадались и публичные люди, включая Энтони Хопкинса и Чарльза Симони.

Тюремное заключение

В 2001 г. Марта оказалась в центре огромного скандала. Спустя три года женщину посадили в тюрьму. Изначально бизнесвумен грозило около 30 лет, но профессиональные адвокаты смогли уменьшить срок до 5 месяцев. Главным пунктом обвинения было уничтожение важнейших для следствия доказательств, связанных с ценными бумагами. Помимо этого Стюарт оказалась замешанной в нечистых сделках и спекуляциях акциями. Однако пятимесячное заключение не сломало волевую Марту. Отбыв срок, женщина активно взялась за реализацию новых проектов.

кухня тв марта стюарт

Настоящее время

Сегодня Марта Стюарт является владелицей огромной империи. С развитием Интернета бизнесвумен основала социальную сеть Martha`s Circle. Сообщество объединило в себе самые качественные кулинарные блоги и сайты. Говорят, что товары с именем героини данной статьи продаются намного лучше безымянных конкурентов.

В 2012 году открылась кулинарная школа Марты Стюарт, где писательница шаг за шагом учит готовить блюда по классическим рецептам. Шоу пользовалось огромной популярностью. В некоторых странах его называют просто «Кухня Марты Стюарт».