Фильмы про самураев. Японские фильмы про самураев

0
0

Китайская и японская культуры являются самыми необычными и привлекательными. Особенно удивительным является то время, когда жили самураи. Многие с упоением интересуются этим периодом, и киноиндустрия не упустила этого из виду. Именно поэтому японские фильмы про самураев так популярны и так часто появляются на экранах. Такие картины отличаются от привычных шаблонных постановок, поскольку отражают менталитет восточных народов, делают акцент на самоотверженности и отваге. Но таких кинолент сегодня немало, и поэтому может возникнуть трудность при выборе достойного варианта. Итак, какие фильмы про самураев можно просмотреть на досуге?

"47 ронинов"

фильмы про самураев
Эта трагическая история основана на настоящей легенде, с которой все японцы знакомы еще с детства. События произошли в самом начале 1700-х годов. Именно из этого фильма становится понятно, кто такой настоящий самурай. Они, все 46 воинов, смогли вместе отомстить за своего господина и трагически завершить свой путь, хотя это решение было непростым. Картина действительно получилась масштабной и длится целых три часа, которые пролетают незаметно.

Нашумевший «Последний самурай»

Фильм является запоминающимся и увлекательным. Это скорее историческая драма, в которую пригласили поработать Тома Круза. Страна, организовавшая эту картину, конечно же, США, поэтому просмотр будет интересен даже тем, кто обычно не смотрит фильмы про самураев. Сюжет начинается с того, что императору Японии захотелось сделать новую армию, которая будет такой же мощной, как в западных странах. Для этого он решает нанять американского офицера Нейтана Олгрена, который сможет обучить его людей. Ход событий складывается так, что вместо победы новый капитан попадает в плен. Теперь перед зрителями возникает вопрос, сможет ли Олгрен спастись или же станет жертвой мстительных врагов. Хотя картина и американизирована, все же она соответствует названию «Последний самурай». Фильм 2003 года будет интересен не только мужскому населению, но заставит поволноваться и многих девушек.

Кстати, кинолента с таким названием уже существовала ранее, что можно сказать о ней?

последний самурай фильм

Классика: «Последний самурай»

В 1991 году мир увидел на то время новую интересную картину с незатейливым сюжетом. Ее производством занимались США в содружестве с ЮАР. Главную роль играл Джон Фудзиока. Он был пожилым японцем, поэтому справедливо, что ленту назвали «Последний самурай». Фильм сочетал в себе приключения, боевик и драму. Японец приехал в Африку, чтобы узнать, куда давным-давно пропал его отец. Но это приключение принимает неожиданный поворот и превращается в кошмар.

«Братство клинков»

Мир увидел фильм в 2014 году. Он повествует о трех друзьях, живших в 1620 году. Они на службе у императора и выполняют его задания. На этот раз они получили приказ найти политика, который бежал из Пекина. Работа оказалась довольно легкой, поскольку их цель даже не пыталась скрываться. Чутье трех друзей помогает им заподозрить, что это задание таит в себе «подводные камни», за которыми скрывается опасность...

«В изгнании»

В 2014 году фильмы про самураев пополнились еще одной увлекательной историей. События, предложенные в киноленте, происходят в древнем Китае в те времена, когда большинству земель угрожало наступление крестоносцев. У императора было два сына и дочь, и он решает, что разумней передать власть именно младшему. Старшему же это не по душе, и, дождавшись военных действий, он решает взять власть в свои руки, убив отца. Сестра спасает младшего брата, и они отправляются «в изгнание». На их стороне еще два самурая. У этой четверки есть цель – исполнить волю Императора, посадив назначенного наследника на трон.

«Сумрачный самурай»

последний самурай фильм 2003
Это еще одна увлекательная кинолента, которая показывает, насколько фильмы про самураев могут быть захватывающими. Хотя картина была снята в 2002 году, она и сейчас способна заставить сопереживать главному герою. Этот фильм является экранизацией. Главного самурая зовут Сэйбэйа Игути. Он ведет обычную жизнь, у него жена, две дочери и пожилая мама. Вскоре его супруга умирает, и ему приходится одному заботиться о семье. Но однажды происходят события, которые меняют ход жизни самурая и ввязывают его в конфликт.

«Последний меч самурая»

Этот драматический фильм рассказывает о нелегкой жизни Канисиро Юсимура. Ему приходится постоянно стоять перед выбором. Он отец, и ему необходимо обеспечивать семью, поэтому он уходит из клана, чтобы наняться к сёгуну, который оплачивает службу. Товарищи рассматривают этот шаг как предательство. На протяжении всего повествования у Канисиро внутри происходит конфликт чести самурая и обязанности обеспечивать семью. Фильм кажется немного затянутым, но это не страшно, поскольку здесь великолепно отработана игра актеров и удачно подобраны пейзажи.

«Кундо: эпоха угрозы»

японские фильмы про самураев
Картина вырисовывается на фоне постоянных погодных неурядиц. Голодные жители страны вынуждены обеспечивать пропитанием династию Чосон. Это правительство славится особой бесчеловечностью и жестокостью. У бедняков осталась одна надежда - это молодая банда Кундо, которая старается им помочь. Для этого они грабят обеспеченные дома и раздают все нищим. Но у главаря более серьезная цель. Он намерен отомстить династии за смерть своей мамы. Этот фильм был выпущен в 2014 году.

«Гнев короля»

Данный фильм появился на экранах также в 2014 году. Он раскрывает зрителю некоторые тайны, которые действительно когда-то происходили в тех землях. Главным героем здесь является король Чончжо. В течение года ему пришлось пережить много горестных событий, главное из которых - гибель отца. Также молодого правителя ненавидят слуги и весь народ. Кроме того, две партии постоянно плетут интриги и враждуют между собой. Единственный, кому может доверять король, это его друг детства.

Сериал «Могучие рейнджеры-самураи»

рейнджеры самураи фильм
Фильм выпущен в 2011 году в США. Он пользуется спросом у юного поколения, поскольку включает в себя много жанров, таких как приключения, боевик, комедия и фэнтези. Много лет назад пять самураев при помощи магии и умения хорошо владеть мечами сразились с несколькими опасными монстрами, которых заточили в другом мире подальше от людей. Сегодня эти чудовища нашли способ выбраться на свободу, но им препятствуют рейнджеры-самураи. Фильм является легким, а каждая серия длится не больше 25 минут. События происходят в Японии.