Лучшие приключенческие фильмы мирового кинематографа

0
0

Киноприключения – это жанр кинематографа, имеющий множество разновидностей. Лучшие приключенческие фильмы характеризует острая, напряженно развивающаяся сюжетная линия, основанная на неожиданном происшествии, которое не вписывается в рамки привычного хода жизни и побуждает героев к активным действиям, а порой несет в себе потенциальную опасность. Драматургию киноприключения унаследовали от жанровой литературы.

лучшие приключенческие фильмы

Американский вестерн – первый приключенческий фильм

Многие киноманы считают, что вестерны – это лучшие приключенческие фильмы всех времен. Пионером данного жанра считается фильм экстравагантного Портера «Большое ограбление поезда», который вышел в прокат в далеком 1903 году. Далее в процессе неумолимого развития кинематограф привносил новаторские выразительно-зрелищные изменения, которые содействовали формированию других поджанровых разновидностей киноприключений. В 20-30-е годы появляется гангстерский фильм, в центре сюжета которого находится преступник или целый преступный синдикат, например, «Крёстный отец» мэтра-режиссера Ф. Ф. Копполы. Позже зарождается триллер, характерными образцами которого являются работы А. Хичкока «Человек, который слишком много знал», «Психоз», «Головокружение» и др., которые смело можно отнести к категории «лучшие приключенческие фильмы».

лучшие приключенческие фильмы список

Шпага и плащ

К фильмам приключенческого жанра также относятся и наследники историко-авантюрного романа, т. е. кино плаща и шпаги. Их фабула основана на приключенческом повествовании, герой-романтик которого ловкостью, хитростью, отвагой и силой служит делу справедливости. Он не только попадает в рискованные ситуации, но и сам умудряется их создавать. Лучшие приключенческие фильмы в этом жанре - все вольные версии «Трех мушкетеров» по мотивам творения А. Дюма, а также ленты «Фанфан-Тюльпан», «Железная маска» и др. Причем эпизоды с неистовыми драками, фехтованием и лихими скачками занимают большое место в их хронометраже.

Хрестоматийные примеры

Элементы приключенческого повествования (преодоления препятствий, загадки, поединки и погони) часто используются и в фантастических кинокартинах. Отдельной группой выделяются кинопутешествия, в которых в большинстве своем источником приключений и опасностей становится неведомая географическая среда. Основываясь на мнениях кинокритиков, можно выделить самые лучшие приключенческие фильмы. Список лидеров XX столетия выглядит следующим образом:

  • «Сокровища Сьерра-Мадре»;
  • «Копи царя Соломона»;
  • «Приключения Робин Гуда»;
  • «Роман с камнем»;
  • «Маска Зорро»;
  • «Индиана Джонс»;,
  • «Пираты Карибского моря».

С 70-х годов популярность набирают фильмы-катастрофы, которые отражают тревогу и неуверенность в завтрашнем дне простого обывателя, его щемящее чувство беззащитности перед новинками НТП и стихийными силами окружающей природы: «Вихрь», «Смерч», «Армагеддон», «Пик Данте» и др.

лучшие приключенческие фильмы всех времен

Приключения со вкусом революционной действительности

Советский кинематограф с самого начала использовал более чем активно все возможности приключений. В 20-х годах предпринималась не одна попытка соединить все выразительные средства данного киножанра с революционной пропагандой. Первым удачным примером стоит считать фильм режиссера И. Н. Перестиани «Красные дьяволята». Героизм и преданность делу революции создатели воплотили в образах главных героев. По мотивам данного фильма спустя 20 лет вышла картина Э. Г. Кеосаяна «Неуловимые мстители».

В 30-е годы все отечественные киноленты условно разделились на два типа: приключенческие картины о научных экспедициях («Ущелье Аламасов», «Золотое озеро») и о шпионах, борьбе с бандформированиями («Джульбарс», «Тринадцать»).

Лучшие приключенческие фильмы того времени – это экранизации произведений Ж. Верна («Таинственный остров», «Дети капитана Гранта») и Р. Стивенсона («Остров сокровищ»). Великая Отечественная война подарила кинематографу массу кинолент о героизме и патриотизме советских людей. Приключенческие картины той эпохи любимы зрителями и поныне: «Секретарь райкома», «Смелые люди», «Подвиг разведчика», «Секретная миссия». Особое направление отечественного приключенческого кино – это киноленты о разведчиках. Самые яркие примеры - «Семнадцать мгновений весны» и «Мертвый сезон».

самые лучшие приключенческие фильмы

Традиции лихого вестерна с нежно-лирической интонацией

Лучшие приключенческие фильмы, список которых известен всем с детства, идеально совмещают выразительные средства вестерна и лирическую составляющую. Это поистине жемчужины отечественного кинематографа - «Белое солнце пустыни», «Свой среди чужих, чужой среди своих» и противоречивое «Холодное лето пятьдесят третьего...».

Огромный жанровый подраздел в русском приключенческом кинематографе составляют фильмы, повествующие о работе органов милиции. В качестве примера уместно будет привести телефильм «Место встречи изменить нельзя». Лучшие приключенческие фильмы, зарубежные и отечественные, всегда были и будут популярны у широкой зрительской киноаудитории, так что жанр киноприключений не умрет еще долгие годы.