Лучшие фильмы про Средневековье. Фильмы о рыцарях Средневековья

0
0

Времена отважных рыцарей давно остались в прошлом. Но многие современные люди до сих пор восторгаются этим жанром. Сегодня зрителям предложены разные фильмы о рыцарях Средневековья, в которых показаны такие качества, как мужество, преданность и честь. Чаще эти киноленты являются экранизацией романов, памятных событий, походов, переворотов и сражений. Но чтобы сделать такую повесть увлекательной для зрителя, создателям приходится приукрашать факты, поэтому кинокартины не всегда точно передают события. Но это не означает, что фильмы про Средневековье являются полным вымыслом. Рассмотрим наиболее примечательные киноленты, посвященные этой тематике.

«Храброе сердце»

Это легендарная кинолента увидела свет еще в 1995 году, но впечатлять зрителей она не перестает до сих пор. В свое время фильм получил пять «Оскаров» и не зря, поскольку он действительно является качественным, а игра актеров – более чем убедительна. Сама история открывает зрителям судьбу Уильяма Уоллеса (роль его исполняет Мэл Гибсон). Еще в детстве у него зародилась ненависть к англичанам, убившим его отца. Когда же Уильям подрос, эти люди лишили его и любимой. Гнев и ярость разбудили в нем лидера, жаждущего мести, но при этом он до конца остался положительным персонажем.

фильмы про средневековье

«Арн: рыцарь-тамплиер»

Это еще одна картина, которую по достоинству причисляют к категории: «лучшие фильмы про Средневековье». Конечно, в нем не встретить роскошной графики, присущей американским экшенам, но зато в нем есть настоящие чувства, которые переживаешь вместе с героями, которым начинаешь искренне сопереживать. Фильм повествует об Арне Магнусоне, который по стечению обстоятельств оказывается в монастыре. Здесь он получает уроки смирения и искусства ведения боя. Уже взрослым он возвращается домой, где знакомится с очаровательной девушкой. Но из-за того, что они вступили в близкие отношения, не дождавшись свадьбы, их разлучили, отправив ее в монастырь, а его на поля сражений. Зрителю будет бесконечно интересно узнать, к чему приведут эти события. Сам фильм вышел в свет в 2007 году.

фильмы о рыцарях средневековья

«Железный рыцарь»

Некоторые современные фильмы про Средневековье могут казаться слишком неправдоподобными. Они очень приукрашены и чересчур романтичны. Данная же кинолента имеет совсем другой характер: персонажи отработаны настолько правдоподобно, что их искренне ненавидишь или восторгаешься ими. Хотя тут тоже прослеживается любовная линия. Но все же «Железный рыцарь» повествует о более глубоких событиях. История раскрывает лицо настоящего короля Иоанна Безземельного, который своими действиями оставил позорное «пятно» в истории англичан. Но сам сюжет завязан в основном на рыцаре Томасе Маршалле, который с честью помогал оборонять Рочестерский замок от армии короля. Картина снята в 2011 году.

фильмы про средневековье список

«Король Артур»

Без этой истории сложно себе представить фильмы про Средневековье, поскольку о ее главном герое известно практически каждому. Данная картина вышла на экраны в 2004 году. В ней Артур был не королем, а начальником отряда отважных воинов. Еще в юности Рим обязал его и еще шесть других парней (которые впоследствии стали закадычными друзьями) к службе сроком на 15 лет. По истечении этого времени они возвращаются, чтобы забрать документы об освобождении, но их отправляют в последнее особо опасное путешествие. Именно теперь начнутся настоящие испытания. Эта кинолента о жизни легендарного Артура привлекает своей правдоподобностью и искренними чувствами героев, чем и должны отличаться фильмы про Средневековье. Список картин этой тематики нами приведен не полный. Так, существует еще много экранизаций, которые увлекают зрителя по-настоящему.

лучшие фильмы про средневековье

Художественные фильмы про Средневековье: список

Помимо перечисленных выше кинолент можно посмотреть следующие картины:

  1. «Орел Девятого легиона»;
  2. «Арн: Объединенное королевство»;
  3. «Центурион»;
  4. «Робин Гуд»;
  5. «Царство небесное»;
  6. «Жанна Д’Арк»;
  7. «Враг людской»;
  8. «Лев зимой»;
  9. «Утренняя звезда»;
  10. «Молчание Жанны».

Лучшие документальные фильмы

документальные фильмы средневековье
Средневековье является одним из самых таинственных периодов человечества. Разгадать его загадку достаточно сложно, но некоторые ученые и писатели решаются отправиться на поиски ответов. Свои исследования они облекают в документальные фильмы про Средневековье. Рассмотрим некоторые из них:

  1. «Загадки истории. Иоанн Мучитель». Фильм рассказывает о своенравном и безжалостном Иване Грозном. Люди называли его мучителем, поскольку он не знал жалости и подвергал пыткам не только мужчин и женщин, но и детей. Он считал, что народ будет повиноваться ему лишь в том случае, если будет жить в страхе перед ним. Это была страшная и мучительная эпоха для Руси.
  2. «Путешествие в Средневековье». Этот постановочный фильм из двух частей повествует о времени, когда всю Европу охватила бубонная чума. Вторая серия рассказывает про жизнь великих женщин.
  3. Фильм «Дети Средневековья» был снят на основе исследований и исторических данных. Он переносит зрителя в 1450 год, когда уже начала назревать гражданская война. Те времена были настолько сложными, что большинство детей не доживали даже до 18 лет. В этот период был заключен необычный брак двух влиятельных семей: новоиспеченному мужу было восемь лет, а невесте только исполнилось семь.
  4. Среди документальных постановок есть также фильмы о рыцарях Средневековья. В 2003 году было выпущено костюмированное шоу, основанное только на исторических данных. Называется оно «Рыцарский турнир». Его сюжет повествует о судьбоносных поражениях и завоеваниях. Кроме того, создатели проекта выдвигают предположения о том, как сложилась бы история без тех или иных событий.
  5. «Часовые Леванта» открывают одну из самых кровавых страниц в истории – крестовые походы. Многие данные получены из сведений летописцев о Леванте.
  6. Есть еще исторический фильм, повествующий о времени монахов, вельмож и простого люда. Хотя в те годы процветала инквизиция, все же находились смельчаки, которые стремились донести истину до народа. Кен Фоллетт открывает свои исследования миру в проекте «о Темных веках Средневековья».
  7. Сериал «Легенды старого замка» уносит зрителя в историческое время, показывая старинные здания всего мира. Но помимо посещения этих сооружений, зрителю раскроются тайны, которые творились за этими древними стенами.