Джон Траволта: фильмография, лучшие роли, фото

0
0

Американский актер Джон Траволта хорошо известен российскому зрителю своими работами. Многие с удовольствием пересматривают «Криминальное чтиво», где он исполняет зажигательный танец с Умой Турман, некоторым понравилась лента «Поле битвы: Земля», действие которой переносит нас в далекое будущее, где актер перевоплощается в пришельца, жадного и недальновидного. А кому-то по душе «Пароль "Рыба-меч"» - картина, в которой Траволта играл вместе с большим количеством других именитых актеров (Холли Бэрри, Хью Джекменом). Предлагаем познакомиться с фильмографией Джона Траволты и узнать несколько любопытных фактов.

Внешний вид Джона Траволты

Раннее творчество

Первый фильм с участием актера вышел на экраны в 1972 году, когда Джону было 18 лет. Это был сериал «Критическое положение», в котором актер исполнил небольшую роль Кейси. Далее последовали «Оуэн Маршалл: адвокат», «Новобранцы», «Медицинский центр». Примечательно, что большинство первых персонажей в фильмографии Джона Траволты имели имена и слова, но сам актер пока мало запомнился широкой публике. В это время он всерьез занимается танцами, поэтому в фильмах исполняет «танцующие» роли.

Этот период завершает первая успешная работа, это «Лихорадка субботнего вечера» (1977), где начинающий 23-летний актер исполнил главную роль. Эта лента принесла ему известность во всем мире, на молодого и привлекательного брюнета с пронзительными голубыми глазами обратили внимание. Так начался его путь к славе.

Лихорадка субботнего вечера

Конец 70-х годов – начало 80-х

Итак, актер однажды проснулся знаменитым, настоящим кумиром молодежи, выбирающей стиль диско. Необходимо было закрепить успех, поэтому в фильмографии Джона Траволты появилась картина «Бриолин», которая по сей день признается самым кассовым музыкальным фильмом. Герой нашего материала исполнил здесь несколько песен, которые были обречены на успех и стали суперхитами, а персонаж актера, Дэнни, стал настоящим примером для подражания, многие его фразы «растащили на цитаты».

Следующий фильм в фильмографии с Джоном Траволтой в главной роли – «Городской ковбой» (1980). Это драма с элементами вестерна, где звучат музыкальные мотивы. Герой Траволты Бад – молодой человек, простой рабочий, мечтающий о покупке собственного дома. Но вечера после трудной смены он предпочитает проводить в расслабляющей атмосфере кантри-бара. Здесь же он встречает свою настоящую любовь. Картина заслужила восторженные отзывы и критиков, и зрителей, стала для Траволты последним ранним успехом перед целой чередой неудач.

Современный урбан-ковбой, Джон Траволта

«Прокол» и последующие провалы

Казалось, сама судьба улыбается молодому актеру, который сумел заслужить зрительскую любовь, но в начале 80-х неудачи начали преследовать его одна за другой:

  1. Провалился в прокате триллер Брайана де Пальмы «Прокол», в котором актер исполнил ключевую роль.
  2. Номинация за худшую мужскую роль в картине «Остаться в живых». Примечательно, что это был сиквел ленты, подарившей Траволте известность – «Лихорадки субботнего вечера».
  3. Несколько работ, которые публика встретила весьма прохладно – комедия «Эксперты» (1989), «Посмотрите, кто заговорил 1,2».

Относительно удачными фильмами в списке Джона Траволты этого периода можно назвать «Глаза ангела» и «Крик», оба 1991 года, но кассовыми или зрелищными они не были.

«Криминальное чтиво»

Судьба вновь улыбнулась актеру и дала ему возможность проявить себя в картине Квентина Тарантино «Криминальное чтиво», где он играет с Брюсом Уиллисом, Умой Турман, Сэмьюэлем Л.Джексоном. Исполняя роль Винсента Веги, Траволта станцевал свой знаменитый танец и стал претендентом на получение премии Оскар за лучшую мужскую роль. Получить награду актеру не удалось, его опередил Том Хэнкс в ленте «Форест Гамп».

Постер к "Криминальному чтиву"

Далее следует отметить следующие фильмы Джона Траволты из фильмографии актера:

  • «Достать коротышку», играл вместе с Дэнни Де Вито и Рене Руссо;
  • «Бремя белого человека», заслуживший негативные отзывы критиков;
  • «Майкл», фантастическая лента, получившая рекордные сборы;
  • «Феномен».

Успешные работы чередуются с провальными или прошедшими незаметно, но актер не сдается, ленты (в основном боевики и драмы) следуют одна за другой.

Работы второй половины 90-х годов

Этот период можно назвать одним из наиболее продуктивных для пополнения фильмографии Джона Траволты, в год с участием актера появляется 2-4 картины. Наиболее известными являются «Сломанная стрела», где Траволта исполнил роль майора Дикинса, драматический триллер «Безумный город», «Без лица», где он играет в прекрасном дуэте с Николасом Кейджем. Следует отметить картину «Дочь генерала», в которой актер воплотил на экране образ принципиального офицера Пола Бреннана.

Кейдж и Траволта в фильме "Без лица"

Начало 2000-х годов

Траволта продолжил свою карьеру, попробовал себя как продюсер и одновременно исполнитель ключевой роли в фантастической ленте «Поле битвы: Земля». Эта его работа вошла в историю кинематографа, но лишь как рекордсмен по получению антипремии «Золотая малина». Она была признана худшим фильмом 2001 года и худшим фильмом тысячелетия.

Криминальный триллер «Скрытая угроза» принес актеру антипремию, «Пароль "Рыба-меч"» получила отрицательные оценки критиков, «База "Клейтон"» (2003) была встреча публикой нейтрально, кассовые сборы оказались очень скромны.

Относительным успехом можно назвать героический экшн «Команда 49: Лестница в небо», где Траволта исполнил роль пожарного. Лента «Каратель» увидела свет в 2004 году, сборы были неплохими, но критика окрестила картину «унылой и мрачной».

Далее последовали роли в лентах «Одинокие сердца», «Реальные кабаны», «Опасные пассажиры поезда 123».

Поле битвы: Земля

Самые поздние работы

Несмотря на возраст, Траволта продолжает активно сниматься. Так, в 2010 году вышел фильм «Из Парижа с любовью», где актер исполнил роль агента ЦРУ, «Особо опасны», сериал «Американская история преступлений», «Жизнь и смерть Джона Готти» (2017).

Все фильмы с Джоном Траволтой в рамках одной статьи подробно рассмотреть невозможно, поскольку на его счету более тридцати разноплановых работ. Некоторые из них считаются настоящим провалом (нередко часть критиков обвиняют актера в бездарности, а его успех и известность приписывают лишь счастливому случаю), другие же в полной мере позволяют оценить мастерское перевоплощение.