Билл Пэкстон: карьера, фильмы, личная жизнь

0
0

Билл Пэкстон, фото которого можно увидеть в статье, известен широкой аудитории не только как талантливый голливудский актер, но и как автор сценариев, продюсер и режиссер. За свою продолжительную карьеру он успел сняться в более чем 50 фильмах и получить несколько престижных наград за достижения в области киноискусства.

Ранние годы

билл пэкстон фильмы

Билл Пэкстон появился на свет 17 мая 1955 года в городе Форт-Уэрт, что располагается в штате Техас. Кинематографом увлекается с раннего детства. В юношеские годы Билл получает в подарок от родителей видеокамеру, которую использует для съемок любительских фильмов вместе со школьными товарищами.

Когда Биллу исполняется 16 лет, семья перебирается на проживание в Лос-Анджелес. Здесь парень длительное время работает на парковке, зарабатывая на личные расходы. При этом Пэкстон не оставляет попыток связать жизнь с кино.

По достижении совершеннолетия получает работу костюмера в молодой развивающейся кинокомпании New World Pictures. Вскоре на привлекательный типаж парня обращает внимание режиссер Джонатан Дамме, который предлагает начинающему артисту сняться в предстоящем фильме под названием «Сумасшедшая мамаша». Кинокартина выходит на широкие экраны в 1975 году и приносит первую известность Биллу Пэкстону.

Начало карьеры

билл пэкстон фото

Регулярно сниматься в полнометражных фильмах Билл Пэкстон начинает в начале 80-х годов прошлого века. После первого успеха в ходе сотрудничества с киностудией New World Pictures молодому артисту некоторое время не удается получать значимые роли. Чтобы хоть как-то продвинуть свою карьеру, молодой актер начинает участвовать в работе над созданием музыкальных клипов.

Подогрев интерес к собственной персоне, Билл Пэкстон после длительного перерыва получает несколько второстепенных ролей. Засветиться ему удается в таких картинах, как «Добровольцы поневоле» (1981) и «Смертельные уроки» (1983). Затем актеру доверяют образ эпизодического персонажа в культовой картине «Терминатор». Далее Билл Пэкстон снимается в нескольких боевиках, в частности играет полицейского в фильме «Коммандос» и бармена в ленте «Улицы в огне».

Успешные роли

билл пэкстон

Билл Пэкстон, фильмы которого не принесли ему широкой известности ранее, делает настоящий прорыв в карьере после съемок в фантастическом хорроре Джеймса Кэмерона «Чужие». Здесь актеру достается образ бравого вояки – рядового Хадсона. После выхода ленты на широкие экраны в 1986 году яркий типаж и выдающийся талант Пэкстона наконец оценивают по достоинству многочисленные кинокритики. С этого момента артист начинает получать многочисленные предложения сниматься в картинах от именитых режиссеров.

В последующем Пэкстону доводится играть преимущественно мужественных и храбрых персонажей, которые в полной мере соответствуют его актерскому амплуа. Артист снимается в целом ряде довольно успешных фильмов: «Хищник-2», «Морские котики», «Аполлон-13», «Передай патроны», «Бродяга», «Один неверный ход».

В начале 2000-х Билл Пэкстон приобретает статус настоящей звезды, исполнив главную роль в успешном телевизионном сериале «Большая любовь». Актеру доводится играть Билла Хэнриксена – главу сообщества мормонов из штата Юта, в котором практикуют многоженство. Сериал рассказывает о нелегкой судьбе общины, что подвергается нападкам и осуждению со стороны общества с традиционными взглядами на формирование семейных ценностей.

Билл Пэкстон: фильмография

билл пэкстон фильмография

Наверное, нет смысла перечислять все фильмы, участием в которых отметился знаменитый актер, ведь большинство его работ на старте карьеры не имели громкого успеха. Выделим лишь те картины, которые стали знаковыми для артиста и способствовали росту его популярности:

  • «Чужие» (1986);
  • «Тумстоун: Легенда Дикого Запада» (1993);
  • «Правдивая ложь» (1994);
  • «Аполлон-13» (1995);
  • «Могучий Джо Янг» (1998);
  • «Ю-571» (2000);
  • «Вертикальный предел» (2000);
  • «Клуб ужасов» (2004);
  • «Большая любовь» (2006-2011);
  • «Два ствола» (2013);
  • «Агенты Щ.И.Т.» (2014);
  • «Грань будущего» (2014).

Личная жизнь

Актер Билл Пэкстон дважды состоял в браке. Со своей второй и нынешней супругой англичанкой Луизой Ньюбери актер завязал роман во время путешествия по Великобритании. Пара встретилась совершенно случайно в одном из городских автобусов Лондона. С этого момента молодые люди стали неразлучны. У знаменитой супружеской четы имеется двое детей. В настоящее время семья проживает в Лос-Анджелесе.