Бенджамин Брэтт - актер, женившийся на принцессе Китане из фильма "Мортал комбат"

0
0

Бенджамин Брэтт является американским актером с индейскими корнями. Несмотря на то что ему часто приходилось играть представителей правопорядка, он с детства почувствовал на себе, что такое тюрьма.

Помимо актерской игры в кино, он озвучивает мультфильмы, занимается благотворительностью для индейцев и даже пытался снимать собственное кино.

Детство в тюрьме

Бенджамин Брэтт

Бенджамин Брэтт родился в Сан-Франциско 16.12.1963 в семье металлурга и медсестры. Отец, Питер, был английского и немецкого происхождения. Мать, Элди, была перуанкой индейского происхождения. Женщина жила в США с четырнадцати лет. Родители актера прожили вместе всего семь лет, за это время у них родилось пятеро детей.

Через год после развода Элди стала представительницей "Движения американских индейцев". Она стала одним из тех активистов, которые подняли вопрос о земле для индейцев. Вскоре ее с детьми посадили на катер и доставили в Алькатрас. Пятилетний Бенджамин вместе с матерью, братом и сестрами оказался в тюрьме.

Спустя год женщину выпустили. Ей понадобилась неимоверная сила воли, чтобы вырастить пятерых детей одной.

Кто направил Брэтта на актерский путь?

В подростковом возрасте Бенджамин Брэтт переехал жить к отцу. Он занялся спортом, уделяя внимание борьбе, плаванию, бейсболу. Юношу привлекали фильмы с участием Курта Рассела и Брюса Ли. Отец хотел, чтобы сын попробовал себя в кино. Это было связано с тем, что дедушка Бенджамина был актером Бродвея.

Несмотря на то что он первоначально мечтал стать спортивным тренером, уговоры отца сыграли свою роль. Молодой человек закончил театральную программу Калифорнийского университета, а позже и Американскую театральную консерваторию. Получив степень магистра, он думал о преподавательской деятельности, но полученная главная роль в сериале изменила его планы.

Первые роли в кино

Бенджамин Брэтт фильмография

Первой главной ролью стала работа в мексиканско-американском детективном сериале «Хуарес». Бенджамин Брэтт настолько хорошо играл свою роль, что смог расположить к себе большую часть телевизионной аудитории. Очень часто ему доставались роли полицейских. После «Хуареса» вышел в свет сериал «Крутая команда». Но он продержался всего один сезон.

Следующие роли в кино Бенджамин Брэтт, фильмография которого будет описана ниже, сыграл с такими знаменитостями, как Джон Траволта, Мерил Стрип, Харрисон Форд, Мадонна, Сандра Баллок.

Список удачных ролей:

  • Карлос – «Золотая цепь».
  • Джонни – «Дикая река».
  • Тед Сантен – «Красная планета».
  • Эрик Мэттьюс – «Мисс Конгениальность».
  • Наркобарон Хуан – «Траффик».
  • Бен Купер – «Лучший друг».
  • Том Лоун – «Женщина-кошка».

Одной из последних работ актера является его роль в фильме «Доктор Стрэндж», который вышел в 2016 году. Он играет Джонатана Пангборна, бывшего хирурга и коллегу главного героя.

Всего актер сыграл и озвучил около сорока восьми работ. Наиболее продолжительной работой стала роль детектива Рея Кертиса в сериале «Закон и порядок».

Работа в проекте «Закон и порядок»

Бенджамин Брэтт фильмы

В 1995 году Дик Вульф, исполнительный продюсер сериала, искал замену для Криса Норта. Роль предложили Брэтту, и он, не раздумывая, согласился. Эта роль стала для него прорывом.

Бенджамин Брэтт, фильмы которого представлены, добавил в образ героя нечто свое. По его видению, сценаристы наделили Кертиса индейскими предками и американской женой. Так, актер решил показать на экране образ человека, имеющего двойную культуру. Такими же являются и миллионы обычных американцев.

Сериал с его участием выходил с 1995 по 2009 год. Однако в последних сезонах герой появлялся не в каждой серии.

Славу, которая пришла к актеру, он использовал для благотворительных целей. Он помогал таким организациям, как "Атлетическая программа индейских племен", "Объединенная нация индейцев" и другие.

Пробовал актер снимать и свое кино. Вместе со своим братом он выпустил картину «Пойдем домой». Сюжет заключался в том, что четыре художника решили разрисовать Белый дом. Фильм показали в 1996 году, он получил несколько наград, но не был оценен публикой. Несмотря на широкую рекламу, люди не пошли на него в кинотеатры.

Личная жизнь

Бенджамин Брэтт фото

Помимо съемок в кино и занятий благотворительностью, многих СМИ интересовала информация о его отношениях с Джулией Робертс. Бенджамин Брэтт, фото которого показано, встречался с ней с 1997 года. Многие распространяли слухи о том, что пара узаконила свои отношения, но подтверждений этому не было.

Как бы там ни было, пара рассталась спустя четыре года после начала отношений. Джулия Робертс заявила, что инициатором разрыва стала она. Они сохранили дружественные отношения. Сложно сказать, сколько бы еще просуществовала их связь, поскольку они даже не жили вместе. Джулия проживала в Нью-Йорке, а Бенджамин – в Сан-Франциско.

Сегодня актер счастливо женат на Талисе Сото. Она известна по роли принцессы Китаны в обеих частях «Смертельной битвы». Вместе пара воспитывает двоих детей: дочь Софию и сына Матео.