Бретт Халл: биография великого хоккеиста

0
0

В этой статье речь будет вестись про небезызвестного хоккеиста – Бретта Халла. В начале будет затронута биография ранних лет. Будет рассказано о месте рождения, представлена краткая биография родителей, их достижения. Далее будет затронута тема его профессиональной карьеры – будет рассказано про его награды и достижения. В завершении тема коснется его личной жизни и последних лет. По итогу вы сможете проследить за всей жизнью величайшего хоккеиста – Бретта Халла.

бретт халл

Бретт Халл: биография

Бретт Эндрю Халл (полное имя хоккеиста) родился 9 августа 1964 года в канадской провинции Онтарио городе Бельвиль. Является известным американским хоккеистом канадского происхождения. С 1986 года играл в Национальной хоккейной лиге.

Если посчитать его голы в чемпионатах НХЛ, то Бретт Халл занимает заслуженное четвертое место после таких хоккейных гигантов, как Гретски, Хоу и Ягр. Играл в хоккей на позиции правого крайнего нападающего.

Интересные факты:

  • Бретт играл за сборную США в то время, когда его отец играл за сборную Канады. Бретт сумел повторить достижение Мориса Ришара, он забросил 50 шайб за 50 матчей.
  • Его мать Джоан в свои молодые годы являлась профессиональной фигуристкой, именно она научила маленького Бретта кататься на коньках.
  • Бобби Халл, один из самых легендарных игроков НХЛ, - его отец. Он и привил Бретту любовь к хоккею с малых лет.
  • Когда отец Бретта заключает в 1972 году контракт с командой Winnipeg Jets на 1 миллион долларов, всему семейству приходится переехать в Виннипег.

Бретт решает пойти по стопам своего отца – хоккеиста Бобби Халла, и по истечении двух лет в Виннипеге Бретт Халл уже становится на коньки в профессиональной школе в Канаде. Там он показывает себя с лучшей стороны. Его боялись многие вратари соперников за точность и силу.

бретт халл биография

В 1979 году родители Бретта разводятся, и он вместе с матерью переезжает в Ванкувер. Здесь Бретт Халл продолжает заниматься не только хоккеем, но и начинает увлекаться игрой в бейсбол и футбол. Несмотря на это, именно там он присоединяется к команде “Penticton Knights” еще в хоккейной юниор-лиге.

Начало профессиональной карьеры в хоккее

В 1984 году Бретт Халл попадает в команду Calgary Flames в “Драфт НХЛ”. После чего около двух лет играет за университетскую хоккейную команду из Миннесоты - “Дулут”.

Дебют в составе сборной США происходит в 1986 году во время Чемпионата мира по хоккею в России, Москва. После этого его признают лучшим бомбардиром своей команды.

бретт халл биография

Бретта Халла продают в хоккейный клуб St. Louis Blues в 1988 году, где он за короткое время становится одним из лучших в НХЛ. На кубке мира по хоккею 1996 года забивает решающую шайбу в ворота противника (канадцев), тем самым завоевывая Кубок Мира по хоккею.

Волна популярности

Отлично показав себя и свою игру в одинадцати сезонах St. Louis Blues, Бретт Халл заключает контракт с командой Dallas Stars в 1998 году. В составе этой же команды он выигрывает Кубок Стэнли в 1999 году, помогая им забить победную шайбу. Однако из-за многочисленных травм эффективность игры Бретта была нарушена в сезоне 1999-2000 годов.

В 2001 пять раз за один год Dallas Stars забирают титул “Тихоокеанского Дивизиона”. В этом же году Бретт присоединяется к команде Detroit Red Wings. А спустя год он снова становиться обладателем кубка Стэнли и помогает сборной США по хоккею заполучить серебряную медаль на Зимних олимпийских играх.

бретт халл хоккеист

Далее он подписывает контракт на два года с командой Arizona Coyotes в 2004 году, с той командой, в которой играл его великий отец Бобби Халл. Первый год договора выпадает на кризис в НХЛ. После того, как все начало налаживаться, Бретт Халл сыграл всего пять игр в лиге. Недовольный своей игрой, он заявляет о своем уходе на пенсию. Происходит это в октябре 2005 года в возрасте 41 года.

Бретт Халл: достижения и награды

В 1996 году Бретт завоевывает кубок мира. Следующая награда его ожидает уже через 7 лет - на олимпийских играх в 2002 году он получает серебро. Так же он становился двухкратным обладателем Кубка Стэнли (1999 и 2002 гг.).

За то, что с 1989 по 1990 забил 72 шайбы, он получает "Снайпера НХЛ". Одноименная награда его ждет и в следующие два года - он забил 86 шайб.

В период с 1989 года по 2001 он становится восьмикратным участником матча "Всех звезд".

Получает в 1991 награду "НХЛ Харт Трофи" как лучший игрок лиги.

В 1990 и в 1991 гг. одерживает приз "Леди Бинг Трофи" и "Лестер Пирсон Эфорд" соответственно.

бретт халл достижения

Личная жизнь Бретта Халла

Бретт Халл был женат дважды. Первый раз он женился на подруге, с которой был знаком, когда был студентом. Звали ее Элисон Карран. От первого брака у Бретта есть трое детей: две дочки Джейди и Кросби и сын Джуд. Однако супружеская жизнь с первой женой у них не сложилась, и летом 2006 года в июле Бретт женится второй раз на Дарси Шоплмейер.

Со своим товарищем по игре в хоккей открывает свой ресторан в Далласе (столица штата Техас).

В 2010-2011 годах при открытии сезона клуб St. Louis Blues воздвигнул статую Бретта Халла, которая называется “Каменный Халл”. Она находится в “Скоттрайд Центр” рядом с остальными звездами хоккейного клуба, такими как Аль Мацинский и Берни Федерко.

В последние пару лет Бретт Халл играет в гольф. Он стал вполне достойным соперником для тех, кто ежегодно участвует в чемпионатах по гольфу в Америке.

В завершении биографии Бретта Халла хотелось бы сказать, что он принес много побед в те клубы, в которых играл в свои годы. Можно сказать, что Бретт Халл – хоккеист с большой клюшки.