Где находится Рокфеллеровский центр?

0
0

Крупнейший город Америки славится своими высотными зданиями, которые кардинально изменили его внешний облик. Современный Нью-Йорк невозможно представить без небоскребов, ставших визитной карточкой мегаполиса. Удивляющие человеческое воображение своими масштабами, они способны выдержать огромную нагрузку. Этих гигантов лучше всего рассматривать издалека, и тогда можно целиком увидеть величественные высотки – основу современной архитектуры города мирового значения.

Деловой и развлекательный центр

Один из самых крупных строительных проектов, когда-либо реализованных в мире, находится в районе Midtown (Манхэттен) и состоит из 19 коммерческих зданий. Рокфеллеровский центр, включающий в себя офисные помещения, рестораны, обзорные площадки, торговые центры, кинотеатры, зеленые парки, считается обязательным к посещению местом.

рокфеллеровский центр манхэттен

История создания комплекса

В 30-е годы прошлого века известный меценат и миллионер Джон Рокфеллер-младший, арендовавший землю у города, задумал построить уникальный комплекс, где можно было бы не только работать, но и отдыхать с комфортом. Поставленную задачу серьезно осложнил экономический кризис, случившийся в 1929 году, однако жесткие обязательства заставили американского нефтепромышленника приступить к возведению обещанного центра.

Масштабная стройка стала спасением для десятков тысяч американцев, потерявших работу в период Великой депрессии. Успешная реализация проекта, стоимость которого оценивалась в четверть миллиарда долларов, внушила оптимизм всей стране в столь сложный период.

Необычный архитектурный ансамбль

Изначально 70-этажное центральное здание было окружено четырнадцатью высотками, а остальные появились через сорок лет. Небоскребы Рокфеллеровского центра представляют собой единый архитектурный ансамбль, сильно отличающийся от того, что было построено ранее. Все здания чрезвычайно тонкие и высокие, а выступы придают им абстрактный вид. Похожий на необычную скульптуру комплекс, все высотки которого соединены между собой галереями и переходами, стал первым зданием мегаполиса, где офисные помещения сочетаются с торговыми и развлекательными заведениями.

рокфеллеровский центр нью йорк

Рокфеллеровский центр (Нью-Йорк), заслуживший прозвище "плита" за то, что с одной стороны он очень узкий, словно лезвие, а с другой – широкий, является самым знаменитым в городе. Сейчас комплекс, состоящий из 19 небоскребов, которые были законсервированы во время Второй мировой войны, занимает несколько кварталов, а его общая площадь составляет примерно семь гектаров. Семнадцать лет назад он был продан почти за два миллиарда долларов группе инвесторов Америки во главе с близким другом создателя центра.

Работающие пиар-ходы

Джон вовсе не хотел, чтобы архитектурный ансамбль носил его имя, но на этом настоял помощник миллионера, ответственный за связи с общественностью. Он правильно рассчитал, что такой ход привлечет внимание магнатов, и многие бизнесмены захотят разместить в небоскребах Рокфеллер-центра свои офисы. Меценат придумал, как привлечь европейских инвесторов, и назвал высотки в честь Франции и Англии. Когда одно здание его помощники предложили сдать в аренду инвесторам из Германии и назвать его "Немецкий дом", Рокфеллер, не желавший порочить репутацию сотрудничеством со страной, развязавшей войну, категорически отказался от этой идеи.

История, связанная с фресками

Входящие в здание видят на потолке цветные фрески, с которыми связана любопытная история. Расписывать стены центра были приглашены известные мастера, однако многие из них не захотели сотрудничать, и только мексиканский живописец Д. Ривера высказал свое согласие. Известный левыми взглядами художник часто посещал Советский Союз, стоял на Красной площади рядом со Сталиным и восхищался ноябрьскими праздниками, на которые выходили миллионы трудящихся с красными знаменами.

небоскребы рокфеллеровского центра

Диего украсил Рокфеллеровский центр изображениями Ленина и марширующих рабочих у стен Кремля. Когда миллионер увидел фрески, то отстранил мексиканца, выплатив ему причитающийся гонорар. Четыре года спустя испанский живописец Хосе-Мария Серт поверх росписи нарисовал монументальную картину, заменив вождя большевиков на Ганди и Линкольна.

Визитная карточка Манхэттена

Через Рокфеллеровский центр, ставший важной частью города, ежегодно проходят около 100 миллионов человек. Он полон жизни даже после того, как все работники расходятся вечером по домам. Своеобразный город в городе включает в себя полную инфраструктуру не только для работы, но и отдыха. Национальная историческая достопримечательность, расположенная в центральной части Манхэттена, является его визитной карточкой.

 рокфеллеровский центр фото

Конечно, не только гигантские масштабы комплекса привлекают туристов. Рокфеллеровский центр, фото которого обязательно делают на память все гости Нью-Йорка, украшен мозаиками, фресками, скульптурами, и его вполне можно назвать настоящим музеем.

Достопримечательности Rockefeller Center

Главными достопримечательностями комплекса являются концертный зал Radio City Music Hall, в котором выступают самые известные артисты, высотка GE Building, где размещаются павильоны студии NBC, ресторан Rainbow Room, расположенный на 65 этаже и признанный самым стильным в городе.

Знаменитый Рокфеллеровский центр славится просторной смотровой площадкой, с которой открывается потрясающий вид на оживленный город. Она находится на крыше центрального небоскреба General Electric Building. Лучше всего посещать ее на закате, когда в мегаполисе начинают загораться огни. Это красивейшее зрелище на высоте 259 метров не забудется никогда. На отреставрированную несколько лет назад площадку, принимающую посетителей с 8.00 до 23.00, необходимо купить билеты заранее, чтобы не стоять в длинных очередях, поскольку полюбоваться панорамными видами захода солнца собирается большое количество туристов из разных стран.

В Рождество перед комплексом на площади Lower Plaza устанавливают главную елку в Нью-Йорке. Первый раз благодарные жители поставили символ Нового года в 1931 году. Они были счастливы получить хорошую работу в период затяжного кризиса и радовались получению зарплат. С тех пор наряжать рождественскую ель высотой с семиэтажный дом перед центром стало приятной традицией. Дерево, которое после праздника используют на благотворительные цели, устанавливают ночью, чтобы не мешать движению автотранспорта. Украшенная тысячами светодиодов, елка собирает около миллиона человек в сутки.

рокфеллеровский центр манхэттен

Рокфеллеровский центр (Манхэттен) – это популярное место не только у туристов, но и местных жителей, для которых он служит местом работы и отдыха. Горожане гордятся гигантским комплексом, ставшим для многих свидетельством того, что даже в самой сложной ситуации стоит продолжать работать, а не опускать руки.