Центральный парк Нью-Йорка - удивительное место для отдыха и туризма

0
0

Почти в каждом городе есть центральный парк. Нью-Йорк не является исключением, и его парк - один из самых крупных и посещаемых парков в Соединённых Штатах Америки. Он находится посреди острова Манхеттен. Ежегодно его посещают порядка 25 миллионов человек. Парк является одним из символов этого города вместе со Статуей Свободы и Таймс-сквером. Эта великолепная территория завоевала общемировую славу, благодаря своему появлению во многих известных фильмах и сериалах.

Центральный парк Нью-Йорк

Проект

В 1857 году администрация города организовала конкурс на проектирование нового комплекса, который должен был конкурировать с великими парками Лондона и Парижа. Тендер на разработку и создание оазиса достался двум архитекторам – Фредерику Олмстеду и Калверту Воксу. В парке находится множество аллей и площадок для детей, несколько искусственных озёр и даже собственный зоопарк. Этот зелёный клочок природы пользуется спросом не только у людей: многие виды мигрирующих птиц собираются там. Его размеры – 800 метров в ширину и около четырёх километров в длину. Таким образом, площадь Центрального парка в Нью-Йорке составляет 341 гектар. Автомобильная дорога, опоясывающая парк, по выходным и вечером в будние дни служит площадкой для спортивных состязаний.

Предпосылки появления

История «зелёных лёгких Манхеттена» насчитывает уже порядка 150 лет - это старейший парк на территории Соединённых Штатов. Во второй половине 19 века количество жителей Нью-Йорка стало расти огромными темпами, ведь «страна больших возможностей» привлекала много иммигрантов из Европы. Люди искали места отдыха от тяжёлой работы и городской суеты. Но индустриальный мегаполис был совершенно лишён скверов и парков.

Центральный парк Нью-Йорка фото

Единственным спасением были кладбища – только там была тишина и покой. Городу был необходим Центральный парк. Нью-Йорк набирал силу в общественных движениях. Инициатива о создании прогулочной зоны с насаждениями деревьев исходила от граждан. И 21 июля 1853 года законодательное собрание штата приняло решение выделить более чем 750 акров земли в центре острова Манхеттен для создания первого крупного ландшафтного общественного парка Америки.

Трудности строительства

Местность, которая была приобретена администрацией, находилась на окраине где-то между городом Нью-Йорк и деревней Гарлем. Это была болотистая территория, на которой располагались сараи и свинофермы колонистов. Чтобы её преобразить, строителям понадобилось завезти около 3 миллионов кубометров грунта и посадить несколько сотен тысяч деревьев. Все эти работы осуществляла команда из 20 тысяч человек в течение 15 лет.

площадь центрального парка в нью йорке

В дальнейшем переживал долгие периоды упадка центральный парк. Нью-Йорк, тем не менее, может гордиться этим комплексом, имеющим 156-летнюю историю. На сегодняшний день общество охраны природы вложило около 700 миллионов долларов в развитие, модернизацию и реставрацию этого грандиозного комплекса. Недаром работники полицейского управления, прикреплённого к парку, говорят, что их участок самый спокойный во всём Нью-Йорке.

Недвижимость рядом

С высоты небоскрёбов открывается потрясающий вид на центральный парк в Нью-Йорке. Но, чтобы постоянно иметь возможность любоваться это прекрасной панорамой, нужно выложить весьма крупную сумму денег. Так двухэтажный пентхаус в недавно построенной высотке "One57" был продан за 100 миллионов долларов. Такое удовольствие по карману не многим, часто квартиры вокруг этого зелёного островка становятся собственностью известных бизнесменов и голливудских актёров.

Вид на центральный парк в Нью-Йорке

Появление зоопарка

Изначально проект парка, разработанный в 19 веке, не предусматривал наличие жилища для животных. Зоопарк Центрального парка в Нью-Йорке появился благодаря бизнесмену Августу Бельмонту, который в 1859 году убедил членов администрации взять пример с английских и европейских зоологических и ботанических садов. В течение следующих нескольких месяцев законодательное собрание штата выступило с инициативой выделить 24 гектара в Центральном парке для создания зоологического и ботанического сада.

С 1860-х годов у жителей города появилась возможность наблюдать экзотических животных на пересечении пятой авеню и 64-й улицы. Коллекция живности украсила Центральный парк. Нью-йорк получил зверинец. Число обитателей вольеров постоянно росло за счёт зверей, отданных в дар горожанами. Первые жители зверинца - 72 белых лебедя и черный медвежонок. В 1934 году по инициативе комиссара парков Роберта Мозеса зоосад переименован в зоопарк Центрального парка.

зоопарк центрального парка в нью-йорке

Реконструкция площадей для животных

В апреле 1980 года Общество охраны дикой природы подписало контракт с городом Нью-Йорк о ремонте и эксплуатации зоопарка и передаче его в собственность департамента парков отдыха. Реконструкция комплекса началась весной 1985 года, и 8 августа 1988 года, обновлённый зоопарк стал вновь доступен всем желающим. Здесь обитают полярные медведи, снежные барсы, большое семейство муравьёв, вайоминские жабы, красные панды и пингвины. Сегодня привлекает около миллиона посетителей в год Центральный парк Нью-Йорка. Фото- и видеоматериалы помогут запечатлеть памятные моменты.

Поддержание комплекса в надлежащем состоянии производится за государственный счет. Однако фонд парка всегда рад пожертвованиям. Помощь оказывают как видные деятели, так и простые граждане. Для изыскания дополнительных средств распространяет Центральный парк Нью-Йорка фото животных, панорам, скульптур. Красотами зоны отдыха наслаждаются не только местные жители, но и многочисленные туристы.