Филиппинские хилеры - целители или мошенники?

0
0

Вести о чудодейственном исцелении без долгих мытарств по больницам и врачам все чаще поступают из разных уголков света. Бывшие неизлечимо больные делятся своим опытом и переживаниями, а также рекламируют филиппинских хилеров, обращение к которым улучшило их здоровье и продлило жизнь. Интерес к ним подогревают туристы, журналисты, исследователи, научные деятели. Они пытаются разобраться в происходящем и раскрыть секрет их врачевания. Кто такой хилер? Об этом и пойдет речь далее.

Кто они такие?

В силу нетрадиционной медицины, шаманов, знахарок верили всегда. Время от времени интерес к ним то ослабевал, то возрастал. Этот феномен легко объясняется тем, что отчаявшиеся вылечиться средствами традиционной медицины обращаются к целителям (именно так и переводится слово «хилер» с английского). Кто такие хилеры? В отличие от ясновидящих и тому подобных «врачевателей», они используют научные знания, но выполняют все процедуры руками, не используя технические устройства, приборы и анестезирующие вещества. Анализы и диагностика не проводятся.

Все народные целители делятся на пять категорий. Первые лечат травами и настоями. Вторые вводят пациента в медитацию и исцеляют молитвами. Третьи проводят операции без скальпеля. Четвертая группа использует магию и похожа на экстрасенсов. Пятая - практикует обычный массаж. Именно лечение травм филиппинскими хилерами стало известно во всем мире и представляет большой интерес.

Немного истории и фактов

О филиппинских врачах-хилерах известно давно. Начиная с 30-х годов прошлого века информация о них стала распространяться по всему миру. В нашу страну она пришла гораздо позже.

Самым известным филиппинским хирургом-хилером был Элеутерио Терте. Его первая операция состоялась в 1926 году. Вместо скальпеля он использовал нож. Операции он проводил голыми руками, не оставляя на теле никаких шрамов. Как он это делал – до сих пор никому не известно.

Терте помогал не только местному населению, но и американским военным. Вскоре на Филиппины приехал режиссер Ормонд. Он смог снять на пленку процесс операции и сделать фильм, который затем показывался во многих странах. Так Элеутерио стал знаменитым.

С тех пор деятельность филиппинского врачевателя привлекла внимание ученых. Их мнения разделялись: одни считали, что такие операции можно проводить только натренированными и ловкими руками, другие признавали присутствие мистики.

Профессор физики Стеллер, долго наблюдавший за ходом медицинской процедуры, отверг эту версию. Он доказал, что действия хилера мало чем отличаются от стандартного набора движений обычного хирурга.

Позже к исследованию подключился японский профессор медицины Исаму Кимура. Он делал анализ крови пациентов до операции и после нее. В результате исследования было обнаружено, что состав послеоперационной крови имел сгустки неорганического происхождения. Медик предположил, что болезнь материализовалась в комочки и выходила из организма в таком виде. Его слова подтвердил и сам хилер: Элеутерио рассказал, что именно так недуг трансформируется в плохую энергию и покидает тело человека.

Ученые изложили свои исследования в статьях, что привело к всемирной известности Терте. К нему стали выстраиваться очереди из больных, журналистов, ученых и просто любопытных зевак. Предприимчивые земляки стали использовать популярность целителя для повышения экономики и основали индустрию бизнеса. Сейчас на Филиппинских островах можно найти множество предложений от хирургов-хилеров. К сожалению, не все они настоящие врачеватели. Среди них немало мошенников, которые пользуются доверием людей, внушая им мысли о выздоровлении под действием гипноза.

филиппинский хилер

Мнение журналистов о деятельности хилеров

Рассказать всю правду о филиппинских хилерах решили и журналисты. Они старались описывать жизнь и работу целителей на основе своего наблюдения и опыта общения. Некоторые из них жили в домах хилеров и присутствовали на всех операциях. Они считают, что врачеватели имеют дар, который пока мало изучен и не поддается научному объяснению. Журналисты видели, как после обычного массажа руки целители легко проникают внутрь человека и извлекают оттуда пораженные участки органов. Больные во время операции ничего не чувствуют. Возможно, они находятся под гипнозом, действием каких-то наркотических веществ и лекарств, или срабатывает сила самовнушения у очень доверчивых и восприимчивых людей.

Кроме восторженных очерков и рассказов о чудесных исцелениях, журналисты показывают и другую сторону медали. В своих статьях они рассказывают о несоблюдении элементарной гигиены и санитарных условий: народные целители могут вытирать руки об одно и то же полотенце, не мыть руки после каждого пациента, проводить операции на открытом воздухе.

Репортеры связывались с некоторыми исцеленными для того, чтобы узнать: не произошло ли заражение крови или не получил ли пациент новое заболевание, которое могло ему передаться. Как ни странно, но бывшие больные не обнаруживали у себя ничего подобного. Более того, они чувствовали себя намного лучше. Исключение составляли люди, попавшие к шарлатанам: их состояние значительно ухудшилось.

Статистика говорит, что около девяноста процентов пациентов хилеров обращались к обычным докторам за помощью по возвращению с островов, так как лечение у филиппинских врачевателей им не помогло, а у некоторых людей состояние только ухудшилось. Пять процентов больных действительно исцелялись от серьезных недугов, а пять – от небольшого недомогания, которое можно было вылечить и подручными средствами.

История хилера Алекса Орбито: опыт врачевания

Статьи знаменитого бакинского журналиста Шарифа Азадова повествуют об одном из известных целителей – Алексе Орбито. Журналист много общался с Алексом, проводя с ним целый день.

Утро хилера начиналось с чтения молитв и насыщения психических центров энергией, которую он тратил во время проведения операции. Работал он не каждый день и всего около часа. Принимал только взрослых, детей лечил с помощью манипуляций, так как боялся, что его сил и опыта недостаточно. Алекс признавался, что получил свой дар в наследство от отца, который тоже был хилером. Орбито начал практику в шестнадцать лет, когда обнаружил свои способности.

Пациентов Алекс Орбито принимал в своей операционной. Она состояла из двух разных по площади комнат, разделенных стеклянной перегородкой. В большой комнате могли присутствовать пациенты и все желающие посмотреть на операцию, а в маленькой происходило само таинство. Сначала все присутствующие хором читали псалмы. Затем появлялся хилер, и все замолкали. Он брал в руки Библию и долго читал ее. После необходимого настроя он подходил к своим «медикаментам» - баночкам с маслянистыми жидкостями и ватным тампонам - и «освящал» их. Обычно хилеру помогали две медицинские сестры. Кстати, никакой униформы у них нет: операцию они проводили в обычной одежде.

Алекс Орбито ополаскивал руки в одной из жидкостей и приступал к лечению. Путем простого массирования и надавливания на различные части тела, его руки проникали внутрь и извлекали грыжи, куски мяса, шишки, мучавшие пациентов. Кровь выступала, но ее было не так много: она напоминала тонкую розовую струйку (как от небольшого пореза). Операции длились не больше минуты. Больные не испытывали при этом никакого дискомфорта: их лица отражали спокойствие и невозмутимость.

Лечение средствами нетрадиционной медицины Алекс Орбито объяснял просто. Он воздействовал на психические центры с помощью своей энергии и восстанавливал их работоспособность, убирая все лишнее и «ремонтируя» поломки в их структуре. Ткани и сосуды он не сшивал, а спаивал положительной энергией. На это уходило много собственных сил, поэтому перед операцией хилер долго молился и настраивался на работу. В это время он ни с кем не разговаривал. После операции целитель долго восполнял свой энергетический баланс.

хилер Алекс Орбито

Истории российских врачей, посетивших хилеров

Людей, желающих попробовать на себе действие филиппинской магии, становится все больше. Среди них есть даже отъявленные скептики, желающие развенчать миф о чудесном исцелении. Как правило, это медицинские специалисты, которые решили обратиться к хилерам.

Гершанович Михаил Лазаревич, доктор медицинских наук и профессор, убежденный материалист, поехал к целителю с целью испытать его работу изнутри и удалить мучавшую его базалиому на левом глазу. Знахарь долго старался убрать опухоль, но у него ничего не получилось. Через некоторое время она стала расти, и профессору пришлось ее срочно оперировать уже в родном городе.

Наблюдая за работой многих хилеров, Михаил Лазаревич обнаружил, что в роли медсестер и помощников при операциях выступают одни и те же люди. Кроме того, почти все целители работают ремесленниками в свободное от операций время.

Другой врач, Станислав Сульдин, решил совместить отдых на Филиппинских островах с удалением камней из желчного пузыря, и обратился к хилеру. Он провел операцию и заверил, что проблем больше нет. Но по возвращении на родину врач сделал операцию по извлечению желчных камней.

Сергей Савушкин, врач-хирург, долго мотался по клиникам, пытаясь устранить последствия аварии. На Филиппинах его хромоту вылечили за три минуты, полностью восстановив ступню.

Особенности филиппинской медицины и религии

Многие задаются вопросом: «А жители Филиппин сами обращаются за помощью к хилерам?» Прежде чем ответить на него положительно, стоит разобраться в особенностях системы здравоохранения и экономики страны. Дело в том, что большая часть населения живет бедно: у многих нет даже собственного жилья. Им не по карману дорогостоящее медицинское обслуживание, поэтому целители для них – единственная возможность остаться здоровым и живым.

Правительство спокойно относится к деятельности хилеров, понимая, что данные специалисты берут на себя все обязанности по медицинскому обслуживанию бедняков. Администрации не нужно обеспечивать данную категорию граждан лекарствами и страховкой. Более того, хилеров относят к категории психохирургов, так как они воздействуют на ментальность пациентов, объединяя физическое и психическое. Такая философия близка филиппинской медицине, поэтому хилерство не запрещается.

Филиппинская католическая церковь признала хилерство проявлением божественного чуда. Она дала свое согласие на проведение исцеления. Но быть хилером, по ее мнению, очень тяжелое занятие: Бог забирает у целителя силы и здоровье в обмен на этот дар и возможность лечить.

С какими заболеваниями стоит обращаться к хилерам

Согласно статистике и мнению многих исцелившихся, знахари успешно лечат такие болезни:

  • доброкачественные опухоли;
  • бесплодие;
  • злокачественные опухоли на начальных стадиях;
  • артрит;
  • радикулит;
  • ревматизм;
  • желудочно-кишечные заболевания;
  • порезы и переломы.

Хилеры могут:

  • очистить сосуды;
  • удалить камни из почек и желчного пузыря;
  • исправить осанку;
  • устранить целлюлит и косметические дефекты;
  • избавить от фантомных болей.
филиппинский хилер

Как попасть к хилерам и отличить их от мошенников

Как попасть к филиппинским хилерам? Сегодня получить консультацию или вылечиться у врачевателя достаточно просто: Интернет пестрит отзывами, туристические агентства предлагают специальные маршруты, да и сами знахари рекламируют свои услуги. Все три способа одинаково эффективны и приведут к целителю, но среди этой информации нужно суметь отыскать действительно стоящие предложения и не "нарваться" на шарлатанов.

Настоящих целителей найти сложно. Живут хилеры в трущобах или на окраинах. Они мало общаются даже с местным населением и не любят о себе говорить. Они не устанавливают плату за свои услуги, предоставляя самим клиентам решать, сколько те готовы отдать за исцеление. Как только знахари обнаруживают у себя способности к врачеванию, они проходят серьезную духовную и медицинскую подготовку, на которую уходят десятки лет.

Если хилер попросил за свою работу деньги, устроил кровавое шоу с извлечением большого количества «отходов» из человеческой плоти, мало молился и много работал – это мошенник.

Лечение филиппинским хилером

Способ первый: самостоятельный розыск хилера

Хороший хилер в рекламе не нуждается. Но как же его найти человеку, проживающему на другом краю света? Для начала нужно знать, где живут и работают проверенные знахари. В основном это места, которые предпочитают туристы. Одним из таких районов считается Багио. Это северная часть острова Лусон с удивительными пейзажами и мягким климатом: сочетание теплой погоды и прохладного ветра делают проживание непривычных к жаре туристов комфортным. Именно здесь располагается много филиппинских хилеров. К сожалению, большинство из них шарлатаны. По различным подсчетам, только один из десяти найденных врачевателей является настоящим хилером.

Узнавать о целителях можно только у местного населения, желательно от совершенно разных и незнакомых друг с другом людей. Для этого нужно знать язык жителей островов, иначе они не пойдут на контакт. Только так можно разыскать хилеров, занимающихся операционным вмешательством.

Способ второй: специальные туры

Особой популярностью среди туристов пользуется северная часть острова Лусон. Именно здесь хорошо развита индустрия хилерства. Но туристов привлекает и мистика, связанная с этим местом. Доказано, что многие приборы вертолетов и кораблей выходят из строя, пока они находятся рядом. Местные жители объясняют это явление присутствием большого количества духов острова, которые не терпят инородного вмешательства в природу.

Но все это не мешает предприимчивым местным жителям организовывать туры к местным целителям. Как правило, это безобидные предложения, связанные с очищением организма с помощью снадобий, положительной энергии или оздоровительным массажем.

филиппинский хилер

Способ третий: отзывы в сети Интернет и реклама

Не секрет, что большинство пациентов, обращающихся к хилерам, – это легко внушаемые люди, верящие в мистику, потусторонние силы, магию. Их сила самовнушения настолько велика, что даже в случае неоказания помощи они верят, что им стало лучше после лечения у целителя. Их мнение навряд ли будет объективно.

Тем не менее среди попробовавших на себе действие филиппинского чуда есть и те, кто может привести отчаявшегося человека к настоящему хилеру. В отзывах о филиппинских хилерах содержится информация о точном месте проживания или врачевания целителя. Пациенты подробно описывают то, что с ними произошло. В основном эти отклики положительные. Люди предоставляют информацию о заболевании до поездки и после операции в виде документов, фотографий. Отзывы дополняются положительным мнением сопровождавших их людей.

Многие известные хилеры открыли собственные клиники, и рекламу их деятельности можно легко найти в СМИ. Джун Лабо, один из них, до сих пор занимается практикой с середины 90-х годов.

филиппинские хилеры

Филиппинские хилеры в Москве

Наибольшую известность в России получил целитель Вергилио Гутиеррес, проживающий сейчас на острове Себу. Он приезжал в нашу страну и обучал самых достойных учеников своему ремеслу. С тех пор многие хилеры стали посещать Россию не только для того, чтобы передать свой опыт, но и для того, чтобы лечить других людей. Некоторые из них живут здесь, продолжая врачевать традиционными для них методами. Сам Вергилио ежегодно приезжает в Москву и занимается практикой.

Около двадцати лет назад в нашей стране была организована Ассоциация филиппинских хилеров, которую и сейчас возглавляет известный экстрасенс Рушель Блаво. Целители проживают в основном в Москве, проводя семинары и передавая знания нетрадиционной медицины обычным людям. Особой популярностью пользуется мануальная терапия и лечение камнями, заговорами, травами. Эти средства схожи с известными методами народной нетрадиционной медицины, поэтому полностью принимаются русским населением.

Второе знаменитое место в Москве, где можно встретить хилеров, – Дом доктора Ведова. Опытный российский хирург сам провел около четырехсот операций без скальпеля и ежегодно принимает у себя девять самых лучших хилеров островов.

Многие целители постоянно проживают в других городах России: Тюмени, Тамбове, Екатеринбурге, Томске. Они занимаются своей практикой и иногда приезжают в Москву для обмена опытом и врачевания.

филиппинские хилеры

Так стоит ли обращаться к хилерам?

На этот вопрос однозначно ответить сложно. Во-первых, в лечение нетрадиционными средствами нужно верить, не оставляя даже тени сомнения. На самом деле это не так сложно. Мировоззрение филиппинцев и россиян схоже в некоторых вопросах: обе нации считают, что существует мир духов, потусторонних сил и энергетики, которая может исцелить или погубить. Русские люди достаточно часто обращаются к колдуньям, знахаркам, ведуньям.

Во-вторых, лечение руками положительно действует только на тех, кто уже знаком с подобными методиками и испытывал их на себе. Это различные виды массажа, занятия йогой, психологические гимнастики и практики.

В-третьих, большую роль играют такие качества, как самовнушение и подверженность гипнозу. Они помогают настроить организм на исцеление.

Если все три фактора совпадают, то, при условии обращения к настоящему хилеру, вероятность излечения от недуга очень высока.