Удаление камней из желчного пузыря без удаления желчного пузыря

0
0

Согласно врачебной статистике, за последние несколько лет резко возросло количество случаев, при которых необходимо удаление камней из желчного пузыря. Причем больше всего распространено удаление желчных камней без удаления желчного пузыря.

Основное понятие

Данное заболевание знакомо многим индивидам, и, к сожалению, точных причин возникновения и увеличения количества камней в желчном пузыре не выявлено. В зоне риска находятся абсолютно все, независимо от возрастной категории. Стоит отметить, что болезнь может поразить и больного алкоголика, и ведущего здоровый образ жизни человека. В некоторых случаях болезнь может не проявлять себя долгое время, а затем резко активизироваться сразу в острой форме. Сами камни также могут быть различного размера: от мелкой крупинки до среднего грецкого ореха. Грубо говоря, это очень твердые кристаллы холестерина.

Удаление камней из желчного пузыря

Как правило, болевые ощущения возникают, когда камень начинается двигаться в направлении тонкого кишечника, ведь при нормальном функционировании организма внутри желчного пузыря находятся только жидкие массы.

Симптомы заболевания

Есть несколько симптомов, после возникновения которых рекомендуется операция по удалению камней в желчном пузыре:

  • Сильная боль в правой части живота.
  • Постоянная тошнота.
  • Вздутие.
  • Резкое повышение температуры тела.

В этом случае не стоит медлить и необходимо срочно обращаться к врачу, чтобы не возникли осложнения.

Операция по удалению камней в желчном пузыре

Диагностика заболевания

Увидеть всю картину заболевания и поставить правильный диагноз способен только опытный врач.

Обследование начинается с подробного опроса и выяснения точной причины возникновения. Чаще всего спровоцировать образование камней может тяжело проходящая беременность, нарушение обмена веществ, разного рода воспалительные процессы и даже генетическая предрасположенность. Чтобы иметь 100%-ю уверенность присутствия камней, необходимо ультразвуковое исследование. По его результатам доктор может рассказать о количестве и размере инородного тела, способе борьбы с ним, об особенностях жизнедеятельности после удаления камней в желчном пузыре.

Удаление желчных камней без удаления желчного пузыря

Основные методы лечения

Лечение назначается после полного обследования пациента и постановки точного диагноза. Выбор конкретного метода лечения напрямую зависит от степени тяжести заболевания. Если камней немного и они небольшого размера, то возможно удаление желчных камней без удаления желчного пузыря.

Лечение при помощи приема лекарственных препаратов

Данный метод еще называют химическим. Медицина не стоит на месте, и за последние несколько лет было разработано достаточно большое количество медикаментов для растворения камней, образовавшихся внутри человеческого организма. Но они бессильны по отношению к камням известкового и пигментного происхождения. У данного метода достаточно много и плюсов, и минусов. Среди достоинств можно отметить:

  • Нет механического воздействия на тело человека.
  • Простота приема препарата.
  • При положительных результатах не требуется операция по удалению камней в желчном пузыре.

Но есть и существенное количество минусов:

  • Длительность лечения. Если камень достаточно больших размеров, то может понадобиться 2-3 года, чтобы он растворился или хотя бы стал меньше.
  • Так как лекарственные препараты очень сильные и основной состав составляют химические элементы, то могут обостриться другие заболевания.
  • Применение данного метода исключено для беременных и кормящих женщин.
  • На весь курс лечения, независимо от результатов, требуется приличная сумма денег.

Очень часто данные лекарственные препараты назначаются после лазерного или ультразвукового дробления камней для их безболезненного выведения из организма.

После удаления камней в желчном пузыре

Выведение камней при помощи ультразвука

Наиболее часто применяемый метод, который дает в 99 % случаев положительный результат. Для проведения данной процедуры в лечебном учреждении должно быть специальное оборудование. Оно создает и направляет на инородное тело волновые удары, которые способствуют расколу или раскрошению камня. Курс процедур проводится до тех пор, пока частицы не распадутся на кусочки не больше 3 миллиметров. В этом случае они вполне способны выйти из пузыря самостоятельно, естественным путем.

Каждое воздействие должно проводиться с подключенным аппаратом УЗИ, так как отколовшиеся кусочки могут быть достаточно острыми и поранить внутреннюю оболочку.

Камни в протоках после удаления желчного пузыря

Как и у предыдущего щадящего метода, при работе с ультразвуком есть свои достоинства и недостатки. Плюсы:

  • удаление камней из желчного пузыря без механических повреждений;
  • минимальный вред для общего состояния здоровья пациента.

Недостатки:

  • инородное тело должно быть не более чем 2,5 сантиметра;
  • после проведения курса лечения возможно возникновение панкреатита, периодических колик, желтухи, холецистита;
  • сертифицированное специальное оборудование есть далеко не в каждом лечебном заведении;
  • исключено при беременности.

Лечение при помощи воздействия лазером

Удаление камней из желчного пузыря лазером - самый молодой и современный метод воздействия. Для проведения процедуры требуется специальное дорогостоящее оборудование и высококвалифицированные специалисты. Лазерная установка вводится в чело человека при помощи минимальных проколов. Врач прицеливается и выпускает лазерные лучи. Удаление камней из желчного пузыря, как правило, достигается после 5-6 сеансов. В процессе дробления могут образовывать частицы с острыми углами, которые способны повредить внутренние слизистые, поэтому весь ход процедуры должен контролироваться при помощи аппарата УЗИ. Чтобы раздробленный камень вышел максимально быстро и безболезненно, индивиду прописывают стимулирующие медицинские препараты.

Удаление камней из желчного пузыря лазером

Главное достоинство состоит в том, что кожные покровы травмируются в минимальной степени. Недостатки:

  • удаление камней из желчного пузыря при помощи лазера возможно, если их размер не превышает 3 сантиметров;
  • есть вероятность получения лазерного ожога внутренних слизистых;
  • возможны обострения сторонних заболеваний.

Современные врачи все чаще склоняются к безоперационным методам лечениям, так как нет 100%-й гарантии того, что камни в протоках после удаления желчного пузыря исчезнут навсегда. Из этого можно сделать вывод, что при возникновении даже малейших проблем со здоровьем не нужно откладывать поход к специалисту и давать возможность болезни или воспалительному процессу развиваться.