Удаление желчного пузыря

0
0

Что такое удаление желчного пузыря? Данная операция в медицинской среде называется холицистэктомия. Удаление желчного пузыря на сегодняшний день является распространенной хирургической операцией. Благодаря ему зачастую удаётся практически полностью вылечить человека от различных заболеваний.

Удаление желчного пузыря

Когда бывает нужно удаление желчного пузыря?

Очень часто такая операция выполняется в том случае, когда у человека наблюдается желчнокаменная болезнь. При этом удаление желчного пузыря показано обычно только тогда, когда у человека уже начали развиваться какие-то осложнения, связанные с имеющейся патологией. Наиболее частым из них является калькулёзный холецистит. Под данным термином принято понимать воспалительное заболевание желчного пузыря с наличием в его полости патологических образований в виде камней, состоящих из тех или иных веществ.

Удаление желчного пузыря осложнения
Кроме этого, при ЖКБ камень зачастую блокируется в выходе из пузыря в желчный проток. В данном случае пациент обычно испытывает достаточно сильную и острую боль. Если быстро не провести удаление желчного пузыря, осложнения могут оказаться очень неприятными. К примеру, на стенке пузыря может образоваться пролежень, в результате чего сформируется свищ. Всё это вполне способно стать причиной возникновения столь угрожающего жизни человека осложнения, как перитонит. Помимо этого, отсутствие лечения нередко становится причиной распространения воспаления на желчные протоки. Это может стать причиной не только холангита, но даже и панкреатита, ведь желчный проток на определённом этапе соединяется с протоком поджелудочной железы. При нарушении его проходимости (часто наблюдается при воспалительных заболеваниях его стенок), все те ферменты, которые выделились поджелудочной железой, возвращаются обратно, что способствует повреждению клеток железы с последующим развитием панкреатита.
Удаление желчного пузыря последствия

Как проводится удаление желчного пузыря?

Такая операция относится к разряду относительно простых. На сегодняшний день она может быть выполнена без значительных повреждений тканей организма человека. Для этого применяется лапороскопический вариант операции. Сначала человеку делают общий наркоз. После этого осуществляют 3 прокола, через которые вводится лапороскопическая техника. В дальнейшем в зону операции нагнетается инертный газ, что приводит к улучшению доступа к удаляемому органу. После этого перевязываются или прижигаются все сосуды, которые придётся перерезать. Затем перевязывается желчный проток неподалёку от начала пузыря. После пузырь удаляют. В дальнейшем то место, где он располагался, закрывают освободившимся участком листка брюшины. В конечном итоге ушивается послеоперационная рана. Стоит помнить, что после того как было произведено удаление желчного пузыря, последствия могут сопровождать человека ещё несколько лет. Дело в том, что по истечении нескольких месяцев после проведения операции, может возникнуть постхолецистэктомический синдром, который чаще всего проходит только через несколько лет.