Массаж: история массажа, технологии и интересные факты

0
0

Существуют данные, которые говорят о том, что древние люди применяли массаж. История массажа отражена в Библии. В священной книге говорится о том, что применялось растирание тела специальными ароматическими маслами. Слово «массаж» в переводе с арабского языка означает поглаживание и нежное прикасание. Если переводить с греческого языка, то оно означает сжимание руками. А на французском языке «массаж» - это растирать.

Как возник массаж? История массажа

О том, что массаж делали в древние времена, свидетельствуют наскальные рисунки. Археологами были найдены изображения, на которых люди растирают друг друга. Также были найдены ёмкости. Исследовав их, специалисты узнали, что в них хранились смеси, которые состояли из масел и трав. Существует версия, что данные составы использовались для заживления ран, смягчения и растирания кожи.

Китай

Существуют данные, что в Китае в третьем тысячелетии до нашей эры массаж использовался как средство для лечения и оздоровления человеческого организма. Эта информация содержится в древних книгах, которые хранятся в Британском музее. В этой литературе содержится описание специальных движений рук, посредством которых делался массаж. История массажа описывает такую технику, как амма. Она была придумана в Китае.

массаж история массажа

Дело в том, что древние целители заметили: если осуществлять надавливание на определенные точки, то человеку становится легче. Техника амма стала предшественником иглоукалывания и массажа биологических точек. Из Китая данная методика распространилась в Японию. Там она продолжала развиваться. Также к ней прибавился национальный японский колорит, и она получила новое название - тсубо. Особенностью данной техники является прощупывание точек на теле человека, надавливая на которые, можно улучшить здоровье. Данный способ оздоровления поддерживался и развивался в течение многих веков. В настоящее время актуальной японской методикой, которая оказывает оздоровительный эффект на органы человека, является шиацу. Это мануальная терапия. Есть специалисты в области шиацу. Они способны вылечить человека от определённых недугов. Также данный вид массажа рекомендуется в профилактических целях для поддержания организма в здоровом состоянии.

Индия и Египет

В Древней Индии массаж совмещался с ванными процедурами. Известно, что во втором веке до нашей эры Аюверда описывала растирание тела во время водных процедур как отличный способ снятия усталости.

история тайского массажа

В Египте и Персии массаж делался не только в оздоровительных целях, но и в косметологических. В этих странах делались специальные смеси из различных составляющих, а именно аромамасел, трав и т. д. Данные составы использовались для ухода за телом, увлажнения, питания кожи. Сведения об этом были обнаружены учеными при археологических раскопках, которые проводились в Египте. Есть данные, что Клеопатре после приёма ванн растирали тело маслами.

В середине первого века до нашей эры в исторических источниках уже можно найти данные о появлении массажа в Европе.

Греция и Рим

Сейчас будет рассмотрена история возникновения и развития массажа в Греции и Риме.

Особенностью Древней Греции являлось то, что в ней существовал культ телесной красоты. Люди стремились ухаживать за собой, вести здоровый образ жизни и прочее. Всем известна любовь греков к спорту. Также представители данной нации славились тем, что ходили в бани, в которых делали массаж. История массажа, точнее его популяризация, связана с соревнованиями. Ведь участникам делалась подобная процедура. А затем, после спортивных мероприятий, было принято массажировать участников соревнований для того, чтобы снять тонус мышц и расслабить человека. Также посредством данной процедуры достигался оздоровительный эффект, так как спортсмены получали травмы. Гладиаторам тоже проводились сеансы массажа непосредственно перед состязаниями и после них.

реальные истории массаж

В "Одиссее" Гомера есть текст, который говорит о том, что воинам растирали тела красивые женщины.

Лечебные свойства

Если говорить про массаж, то о нем люди пишут положительные отзывы. Многие девушки составляют даже целые реальные истории. Массаж – это действительно та процедура, которая помогает бороться со многими недугами и проблемами со здоровьем. Многие женщины на своем опыте убедились в его эффективности.

Результативность процедуры была доказана достаточно давно. Учитель Гиппократа, врач Геродикос, использовал массаж в лечебных целях в первом веке до нашей эры. А Гиппократ стал обращать внимание на то, что данная процедура оказывает благоприятное воздействие на организм человека. Он также определил, что от силы трений и их направления зависит то, какое воздействие данные движения оказывают на человеческий организм. Например, сухое быстрое трение вызывает худобу и снижение веса, а мягкое поглаживание ведёт к расслаблению человека. Также Гиппократ отмечал, что растирание вверх ведёт к тому, что улучшается кровообращение. Поэтому он учил своих подопечных такой методике массажа. Следует отметить, что наблюдения и выводы Гиппократа были сделаны им, основываясь только на наблюдениях за пациентами.

история возникновения массажа

Какого-либо научного доказательства данные наблюдения не имели. Тем не менее выводы Гиппократа были сделаны правильно. Сейчас известно, что массажные движения, направленные вверх, обеспечивают насыщение клеток кислородом.

Средние века

Сейчас будет рассмотрена история возникновения массажа в Средние века. К сожалению, этот период даёт мало сведений о развитии данного метода. В основном исторические источники рассказывают о различных войнах и религиозных разногласиях, которые имели место в данное время. Искусство, просвещение и здоровье отошли на второй план.

А вот в 15 тысячелетии начинает возрождаться живопись. Тогда люди начинают просвещаться. После возникает интерес к правильному образу жизни и поддержанию организма в здоровой форме.

Известным врачом, который практиковал массаж, стал Амбруаз Паре. Также Паре лечил французских королей. Известно, что Амбруаз лечил посредством данного метода Марию Стюарт. У Паре была своя квалификация массажа.

  1. Мягкая степень массажа.
  2. Средняя степень
  3. Энергичный массаж.

В настоящее время данную квалификацию можно заменить на:

  1. Расслабляющий массаж.
  2. Общий.
  3. Стимулирующий.

Благодаря Паре, данная процедура стала рассматриваться с медицинской точки зрения.

Как появились современные методики? История массажа кратко

Большой вклад в современные методики внёс шведский врач-физиолог Генрик Линг. Он жил и трудился в конце 18 и начале 19 веков. Он прославился тем, что разработал систему шведского массажа и специальной оздоровительной гимнастики.

история массажа кратко

Он ввёл использование таких терминов в массаж, как:

  1. Поглаживание.
  2. Растирание.
  3. Вибрация.
  4. Прокатывание.
  5. Хлопки.

Некоторые значения используются в настоящее время для описания массажных технологий. Другие термины были добавлены, а некоторые сменили название.

Примерно в этот же период времени голландский учёный Георг Мецгер стал разработчиком такого массажа, который восстанавливал пациента после каких-либо травм. Также он использовал данный метод для борьбы с другими недугами. Его методики были подкреплены научными знаниями. Поэтому у этого ученого было много последователей. Особенно в таких странах, как Германия и Америка.

Из-за достижений этих двух учёных массаж стал восприниматься как прекрасное средство для борьбы с различными недугами. Массаж начали изучать в медицинских учреждениях. Его стали рекомендовать в качестве одного из способов лечения различных заболеваний.

история возникновения и развития массажа

Обучались методу медицинские сёстры. После они делали массаж пациентам. Процесс выполнения контролировался докторами. Известно, что в конце 19 века появилось общество, которое занималось обучением женщин массажу. Оно давало возможность получить девушкам квалификацию. Таким образом, качество массажа стало выше.

Двадцатый век

Сейчас будет рассмотрена история развития массажа в 20 веке. Когда шла Первая Мировая война, то раненным бойцам делался массаж. Цель выполнения его – ускорение процесса выздоровления. Общество массажисток стало увеличиваться и получило другой статус, а именно - Институт массажа и лечебных упражнений. Это событие произошло в 20 году прошлого века.

история развития массажа

Затем за большой вклад в лечение людей во время военных действий Обществу была вручена Королевская грамота. После институт был переименован в Дипломированное общество массажа и лечебной гимнастики. В 1943 годы вновь было произведено переименование. Теперь его назвали Дипломированное общество массажа и физиотерапии. А в 1964 году произошла государственная регистрация специалистов общества. Таким образом, квалификация массажистов была подтверждена.

С развитием медицины появились электрические приборы. Они стали применяться в лечении. Тогда массаж стал использоваться реже. Хотя его до сих пор назначают для оздоровления организма, особенно в санаториях, медицинских центрах и специализированных массажных учреждениях.

Кто придумал тайскую методику?

В настоящее время пользуются популярностью массажные центры с узкой направленностью. Например, тайская методика. История тайского массажа связана с Дживаки Кумара Бхаши. Этот лекарь был другом Будды. Он и придумал технику тайского массажа, которая используется в настоящее время.

Заключение

Теперь вы знаете, чем полезен массаж. История возникновения данной терапии также была рассмотрена в статье. Надеемся, что эта информация была вам полезна.