Что такое массаж? Техника массажа. Курсы массажиста. Профессиональный массаж

0
0

В статье поговорим о том, что такое массаж. Это слово известно и понятно многим, но мало кто глубоко окунается в эту тему. Воздействие на тело человека может быть очень разным, и в этом вся прелесть массажа. В статье мы рассмотрим все тонкости, подробности и другие важные моменты.

Общие сведения

Для начала разберемся с тем, что такое массаж. Это французское слово подразумевает под собой комплекс приемов рефлекторного и механического воздействия на тело человека. Оно выражается в растирании, вибрации, давлении и т.д. В основном все манипуляции проводят руками, хотя возможно использование дополнительных инструментов. Для достижения большего эффекта часто прибегают к использованию воды и воздуха.

массаж что такое

История

Чтобы правильно разобраться в том, что такое массаж, следует изучить его историю. Она довольно обширна, но очень занимательна. Итак, начнем с того, что почти невозможно сказать, какой народ первым изобрел способ такого воздействия. Он постепенно появлялся и параллельно развивался в разных уголках мира. Массаж, как и другие техники и методы народной медицины, в своём простейшем виде был придуман очень давно. Учёные обнаружили сведения, согласно которым эту технику использовали люди, жившие на островах Тихого океана. Это означает, что методики были известны даже первобытными народам. Очень широкое применение массаж нашел среди народов Индонезии, которые использовали его в качестве основного или дополнительного лечения. Массаж включал давление, растирание, разминание и поглаживание.

Начальные и самые простые методы массажа применялись людьми, чтобы снизить боль от полученных травм или при различных заболеваниях. Тогда использовались приемы растирание, поглаживание, что и сейчас составляет основу массажа.

Ученые доказали, что в VI веке до н.э. в Древнем Китае были школы, которые занимались подготовкой врачей. Одной из дисциплин во время обучения был массаж. Проанализировав надписи на пирамидах и папирусах, исследователи пришли к выводу, что техника массажа были известна египтянам, персам и ассирийцам. Конкретные упоминания об этой лечебной процедуре были найдены в трудах Гиппократа.

Известный в странах Востока целитель Авиценна во многих своих трудах описывал массаж, как восстановительную, укрепляющую и расслабляющую технику. Интересно, что в Китае и Индии такие процедуры с человеческим телом мог проводить только священник. В Китае о массаже знали ещё за 3000 лет до рождения Христа, в Индии – за 700 лет. Прекрасные бойцы-римляне использовали эту технику для того, чтобы не оставалось отеков на теле после полученных травм. В Греции, благородя Гиппократу, на массаж сразу обратили внимание, как на действенное средство при множестве болезней. Ученики светила позже в своих трудах писали, что массаж является идеальным средством для того, чтобы препятствовать возникновению утолщений тканей и выпотов. Однако, когда началась эпоха христианства, эту технику серьёзно не воспринимали. Более того, от неё пытались отказаться, так как считали её приемом язычников. Только вдумайтесь в цифры: всего 300 лет назад в учебных пособиях и трудах врачей стали появляться сведения о пользе и целебных свойствах массажа при разнообразных болезнях. Однако, несмотря на все это, методика оставалась скорее народной, чем официальной.

Сейчас этот вид терапии прочно вошел в арсенал официальной медицины, а образование массажиста считается не только престижным, но и приносящим хороший доход.

техника массажа

Первые опыты

Первым человеком, который начал глубинное изучение массажа и его влияние на тело и дух человека, был Петр-Генрих Линг, шведский врач. Он был сыном священника и собирался пойти по стопам отца. Однажды во время поездки в Европу, мужчина заболел ревматизмом, врачи ему помочь не могли. Позже он начал брать уроки фехтования у французов. Линг заметил, что физические упражнения снижают болевые ощущения. Он решил полностью посвятить себя изучению гимнастики и её влиянию на человека, начал он с изучения анатомии и физиологии.

Поскольку это направление было совершенно новым, исследователю пришлось приложить очень много усилий для того, чтобы открыть королевский институт гимнастики в Стокгольме. Занимательно, что учебное заведение существует и действует до сих пор. Каждый день туда приходят больные люди для лечения, ученики – для проведения педагогической гимнастики, а студенты – для обучения её основам.

услуги массажиста

Масла

Для улучшения его эффективности массажа используются масла, мази, гели, препараты и температурные воздействия. Представительницам прекрасного пола более всего полюбился аромамассаж, во время которого используют эфирные масла и благовония. При этом надо понимать, что есть разные виды массажа. Одни предусматривают использование только базового массажного масла, другие допускают применение всевозможных эфирных масел, которые по каплям добавляются в базовое. Заменить массажное масло обычным кремом не получится, так как он быстро впитывается в кожу и не дает эффекта скольжения, в обязательном порядке требуемом при выполнении поглаживаний и растираний. Есть виды массажей, при которых не используются никакие компоненты, будь то масло, вода или что-то другое. Из классических видов только антицеллюлитный массаж с медом обходится без применения масел. Ароматы в базовое масло для массажа можно добавлять любые. Так, расслабляющим эффектом обладают можжевеловое, гераневое, лавандовое эфирные масла. С целлюлитом лучше всего "борются" апельсиновое и грейпфрутовое масла, бактерицидным действием славятся гераневое, пихтовое, кедровое. Напомним, добавлять их нужно буквально по одной-две капельки.

Грамотно используя масла, при помощи массажа можно стимулировать, тонизировать или же расслаблять человека, оказывая нужное влияние на его физиологические системы. Иногда масла используются для усиления результата механического воздействия, иногда – для его снижения. В любом случае стоит отдать предпочтение маслам для массажа, которые имеют в своем составе активные компоненты натурального происхождения.

масло для массажа

Виды массажа

Мы узнали, что такое массаж, ознакомились с его историей. Теперь поговорим о его видах. Базовых видов не так много, как может показаться. Это:

1. Классический. Он включает такие манипуляции руками, как поглаживания, постукивания, растирания, щипки, причем, чаще всего выполняется массаж спины и ног, но в отдельных случаях проводится массаж грудной клетки и живота. К классическому массажу относятся такие подвиды:

  • Лечебный массаж. Часто входит в комплекс мануальной терапии. Выполняется при конкретных заболеваниях
  • Расслабляющий.
  • Тонизирующий.
  • Спортивный.
  • Антицеллюлитный.
  • Косметический.

2. Тайский. Этот вид массажа подразумевает не воздействия руками на кожу, а различные сгибания и разгибания конечностей и изменение позиций тела. Считается, что такие упражнения открывают у человека все чакры, возвращают его органам здоровье. Выполняется тайский массаж только в одежде.

3. Шиатсу. Он несколько напоминает иглоукалывание и заключается в надавливании пальцами на конкретные нервные окончания. Это сугубо профессиональный массаж и выполнять его должен только профессионал, хорошо знающий не только месторасположение в теле нервных окончаний, но и их взаимосвязь с работой органов. Для проведения сеанса шиатсу пациенту раздеваться не обязательно.

4. Экзотические виды массажа. Тут существует большое количество подвидов. В сущности, у каждого народа есть своя особенная техника выполнения массажа. На сегодня наиболее известны:

  • Стоун-массаж.
  • Индонезийский.
  • Турецкий.
  • Креольский.

По сути, тайский массаж и шиатсу тоже являются экзотическими, но они уже так прочно вошли в нашу жизнь, что стали вполне обычными. Сейчас во многих городах открыты курсы массажиста, где обучают и этим двум техникам воздействия на организм, а не только классическому массажу.

курсы массажиста

Добавим два слова о лечебном профессиональном массаже. В последние годы во многих клиниках он активно используется во время и после лечения при таких заболеваниях:

  • По гинекологии и урологии.
  • Сердечнососудистой, нервной систем.
  • Органов желудочно-кишечного тракта.
  • Опорно-двигательного аппарата.
  • Дыхательных путей.
  • При нарушении обмена веществ.

Это краткий и очень общий список, который дает лишь небольшое представление о том, как эффективен профессиональный массаж при различных нарушениях здоровья.

Детский массаж

Отдельно хочется затронуть тему массажа для детей. Его по определенным показаниям, например, кривошея, могут назначить уже с первых месяцев жизни крохи. Во многих случаях, если массаж выполнялся профессионально, удается впоследствии избежать для ребенка хирургического вмешательства. Массаж для детей бывает двух основных категорий:

1. Оздоровительный. Он назначается в тех случаях, когда у ребенка нет существенных отклонений в здоровье и направлен на улучшение общего состояния. используется такой массаж, если у малыша наблюдаются:

  • Апатия, вялость.
  • Плохой аппетит.
  • Тревожный сон, частые ночные пробуждения, трудное засыпание.
  • Гиперактивность или низкая подвижность.
  • Частые простуды и подверженность инфекционным недугам.

2. Лечебный. Этот вид массажа назначается, только если у ребенка имеются серьезные отклонения в здоровье:

  • Остеохондроз.
  • Деформация ног и/или стоп.
  • Сколиоз.
  • Различные травмы конечностей.
  • ДЦП.
  • Кривошея.
  • Грыжа.
  • Рахит.
  • Дисплазия.
  • Гипотрофия.

Лечебный массаж детям назначают и при многих других заболеваниях легких, сердца, суставов, сосудов, ЖКТ.

Приемы классического массажа

Правильная техника массажа обеспечивает достижение желаемого результата. Мы рассмотрим прием классического русского механического воздействия на тело.

  1. Разминание – воздействие, которое производится руками с ритмичным давлением и амплитудой от 0 до появления болевой чувствительности. Выполняется в направлении от периферии к центру (например, от пальцев ноги к паху), имеет спиралевидную форму.
  2. Растирание – механические воздействие, которое подразумевает постоянное давление, находящееся на уровне минимального порога болевой чувствительности на протяжении выполнения одного движения. Не имеет конкретного направления движения.
  3. Поглаживание подразумевает влияние руками массажиста без дополнительного давления, то есть, не превышая тяжести кисти.
  4. Ударные техники (вибрации) – ритмичное воздействие, которое происходит в колебательном ритме. Выполняется продольно и поперечно.

При этом надо понимать, что курс лечебного массажа намного шире этих четырёх видов, которые мы описали, ведь каждая техника состоит из определённых характеристик. Поглаживание бывает трех видов:

  1. Плоскокостное, когда ладонь плотно прилегает телу и легко по нему скользит.
  2. Обхватывающее непрерывное, когда часть тела обхватывается и массажист выполняет медленные ритмичные движения по направлению к центру.
  3. Обхватывающее непрерывное, когда воздействие непрерывно, но регулярно сменяется степень надавливания.

Растирание может быть:

  1. Гребнеобразным, при котором массажист используется средние фаланги пальцев.
  2. Граблеобразным, когда используются подушки дистальных фаланг, немного разведённые в стороны.

Также используются растирание, именуемое «щипцеобразным», когда необходимый участок тела фиксируют между большим и другими пальцами руки.

массаж для детей

Растирание бывает непрерывном, когда руки специалиста не соприкасаются, но работают в одной плоскости. В таком случае ткани захватываться глубоко и в противоположном направлении. При таком методе движения плавно сменяются одно за другим. Прерывистое разминание отличается тем, что движения выполняются скачкообразные.

Вибрация, разумеется, тоже бывает прерывной и непрерывной. Последняя бывает стабильной, когда рука всегда находится на одном участке тела, и лабильной, когда рука перемещается по телу.

Что касается ударных приемов, то здесь выделяют рубление, похлопывание и поколачивание. Похлопывание осуществляется попеременно, с плотными прижатыми большими пальцами. Техника поколачивания выполняется кулаком или кончиками пальцев. Рубление – воздействие ребром руки. Несмотря на свое название, ударные приемы используются сравнительно кроткий промежуток времени. При этом они не должны вызывать болевых ощущений.

Сфера применения

Услуги массажиста ныне очень востребованы, но ценятся только настоящие профессионалы своего дела. Есть три основных сферы использования массажа:

  1. Спортивная практика, где его используют в качестве профилактики и быстрого восстановления после травм.
  2. Лечебные учреждения и салоны красоты.
  3. Специализированные салоны, где проводят, в основном, релаксирующий, тонизирующий, антицеллюлитный и косметический массажи.

Показания

К услугам массажиста обращаются многие, потому что массаж нормализует работу множества систем нашего организма. Показания к массажу для детей такие же, как и для взрослых людей.

Нужно сказать, что профессиональное механическое воздействие полезно всем здоровым людям для профилактики различных заболеваний. Также массаж эффективен при переломах, растяжениях мышц, болях в различных частях тела, миозитах, вывихах и болезнях суставов, болезнях ЖКТ, невралгии, параличе, стенокардии, гипертонии, гастрите, заболеваниях дыхательных путей, недостаточности сердечной мышцы.

расслабляющий массаж

Противопоказания

Расслабляющий массаж, как и другие его виды, иногда может быть противопоказан. Однако все случаи индивидуальны, поэтому надо консультироваться с доктором. Запрещен массаж при кровотечениях, злокачественных болезнях крови, высокой температуре и лихорадке, гнойных процессах, воспалениях сосудов, тромбозе, атеросклерозе, аневризме сердца и аорты, сифилисе, туберкулезе, тошноте, гангрене, ишемии миокарда, вирусных инфекциях, психических заболеваниях с чрезмерным возбуждением, злокачественных образованиях, отёках, аллергиях, почечной, легочной, печеночной и сердечной недостаточности, при обострении хронических недугов, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Оборудование

Массаж в домашних условиях стоит проводить очень осторожно. Надо понимать, что неумелое или неправильное воздействие может навредить человеку. Только человек, прошедший курсы массажиста и имеющий медицинское образование может давать советы и рассказывать о том, как правильно проводить массаж. Прислушиваться к информации из непроверенных источников точно не стоит. Напомним, что данная статья написана в ознакомительных, а не практических целях. Массаж в домашних условия- это всегда риск. Если есть желание, лучше посетить врача и посмотреть профессиональные обучающие видео. Только после этого можно пробовать воздействовать на человека. При этом лучше практиковать расслабляющий массаж и только в том случае, если человек полностью здоров.

Профессиональные процедуры проводятся с использованием надлежащего оборудования. На курсах массажистов людей учат правильно работать с оборудованием, поэтому не стоит покупать его в надежде обучиться дома. Так можно навредить, а не вылечить. Важно отметить, что профессиональные массажисты используют массажные столы, которые позволяют зафиксировать тело пациента в нужном положении. На кровати или на диване делать массаж нельзя. Профессиональный стол легко очищается от загрязнений, имеет приятную на ощупь поверхность, удобный подголовник. Благодаря этому человек может расслабиться и чувствовать себя максимально комфортно. Особенно полезные столы для массажа спины. Они бывают стационарные и портативные. В домашних условиях, если нет возможности приобрести профессиональный массажный стол, его можно заменить обычным кухонным или обеденным столом, на который для проведения массажа нужно будет постелить одеяло (чтобы человеку было не так больно лежать на столе во время массажа). Но при этом стол должен быть такого размера, чтобы у лежащего не нам человека не свисали ноги, то есть, его тело должно полностью помещаться на столе. Еще раз напомним, чтобы практиковать на дому, стоит сначала пройти обучение лечебному массажу. Для корректировки положения тела разрешается использовать валики и ортопедические подушки.

В зависимости от области тела, на которую проводится воздействие массажем (шея, рука, плечо и так далее) профессионалы используют специальные стулья и кресла. Они могут быть портативными и стационарными. Большое применение такая массажная мебель находит на показательных фестивалях, в торговых центрах, офисах и других помещениях, где сложно разместить массажный стол.

Первые массажные стулья были придуманы ещё в 1984 году. Изначально они были только деревянными. Позже конструкция стала металлической, её вес значительно уменьшился. Массажные кресла используют только для аппаратного массажа. Они были изобретены в Японии в 1940-х годах.

Заключение

Помните, что ваше здоровье только в ваших руках. Тема массажа очень интересна и кажется, что очень проста, но это не так. Практикуя этот вид лечения без специальных знаний, можно больше навредить, чем помочь. Помните, что при возникновении дискомфорта или болезненных ощущений, стоит сразу прекратить любое воздействие. Лучший вариант – прийти на консультацию профессионального массажиста, а перед этим зайти к доктору. В государственных учреждениях это не такая дорогая процедура, поэтому её вполне можно себе позволить. Частные салоны могут предлагать более комфортные условия, но тут стоимость услуг будет в разы выше.