Массаж шеи для здоровья и красоты

0
0

Массаж шеи является важнейшим элементом для сохранения здоровья и красоты, с его помощью можно предупредить такие болезни, как искривление позвоночника, остеохондроз, он оказывает положительное влияние на все системы организма, а еще это очень приятная процедура, которая поможет расслабиться и отдохнуть после напряженного дня.

Воздействие массажа

Удивительным эффектом обладает массаж, он станет незаменимым для людей с нарушенной нервной системой, страдающих бессонницей, поможет устранить вялость и слабость. Такая процедура является прекрасным косметическим средством для сохранения молодости кожи лица, она способствует притоку крови, активизации нервных окончаний, делает кожу упругой и здоровой. Массаж шеи поможет быстро справиться с головной болью и усталостью, расслабляя воротниковую зону, снимает напряжение в мышцах, позитивно влияет на работу кровеносной и лимфатической систем.

массаж шеи

Техника выполнения массажа

Массаж шеи выполняется массажистом в положении клиентом сидя или лежа. Начинают его с плоскостного поглаживания по поверхности, затем попеременно обходят обеими руками по краям трапециевидной мышцы. Сосцевидные отростки затылочного бугра являются местом начала растирания, выполняют этот прием нежно с помощью подушечек пальцев или применяют опорную часть кисти. При разминании используют гребнеобразные и щипцеобразные приемы, также выполняют надавливание пальцами. Для задней и боковой части шеи целесообразно применять приемы пиления и пересекания, вибрации и пунктирования, также в этой зоне можно выполнять точечный массаж, так как именно здесь находится много биологически активных точек.

массаж для шеи
Продолжительность процедуры может быть от пяти минут до получаса, в зависимости от показаний и поставленных целей. Курс составляет 10-15 процедур через день, для профилактики полезно проводить по несколько сеансов в неделю. Выполнение всех приемов должно чередоваться с поглаживанием. Особенно осторожно нужно проводить массажные движения на передней поверхности шеи, а также в зоне сонных артерий. Дыхание массируемого должно быть легким и равномерным. Основными противопоказаниями к массажу являются различные заболевания крови и кожи, инфекционные и вирусные болезни, а также нарушения в работе лимфатической системы.

массаж шеи при остеохондрозе

Массаж шеи при остеохондрозе

В настоящее время остеохондроз является распространенным заболеванием и часто встречается даже у молодого поколения. К симптомам появления этого недуга можно отнести боль и хруст в позвонках. Сидячая работа, неправильная нагрузка на мышцы способствуют дегенеративным изменениям в шейных позвонках, в результате ухудшается работоспособность, и появляется усталость, головные и сердечные боли, скованность в движениях. В этом случае массаж для шеи просто необходим! Он снимает напряжение и боль, способствует стимуляции нервной системы, принесет чувство легкости и расслабления. Массаж шеи подарит настоящее блаженство, приятные ощущения и здоровье всему организму.