Самомассаж лица в домашних условиях. Самомассаж лица Елены Земсковой

0
0

Массаж издавна является мощным лечебным средством в борьбе со многими болезнями. Сегодня чаще всего можно услышать об этой процедуре для спины и области шеи. Существует также массаж лица. Он считается отличной альтернативой дорогостоящим уколам с эффектом подтяжки. Его можно проводить даже дома. Самомассаж лица может выполнять каждая женщина. На изучение техники его выполнения уйдет совсем немного времени. Самомассаж лица, отзывы о котором всегда только положительные, должен выполняться правильно. Только в этом случае авторы методик гарантируют успех.

самомассаж лица

Механизм действия и польза самомассажа лица

Во время проведения процедуры девушка выполняет активные поглаживающие движения по коже лица. Это в значительной степени ускоряет процесс обновления клеток, так как их верхний слой быстро слущивается. Такие движения помогают также очистить лицо от большого количества микробов.

Самомассаж лица в домашних условиях способствует увеличению поступления крови в разминаемую зону. За счет этого происходит ее большее насыщение кислородом и питание необходимыми веществами. При правильных движениях рук лимфа быстро очищает ткани лица и выводит из них все отработанные продукты.

самомассаж лица елены земсковой

Противопоказания к выполнению самомассажа лица и шеи

  1. Повышенная температура тела.
  2. Стадия обострения хронических заболеваний.
  3. Грибковые заболевания кожи и ногтей.
  4. Кожные заболевания (фурункулы, экзема).
  5. Опухоли.
  6. Кровотечения или склонность к ним.

Выполнение массажа шеи может повлиять на артериальное давление, поэтому перед его выполнением нужно проконсультироваться с врачом и выяснить противопоказания в конкретном случае.

Результат процедуры во многом зависит от предшествующей подготовки кожи лица и всего тела.

самомассаж лица в домашних условиях

Методика подготовки кожи лица к проведению самомассажа

Перед процедурой нужно очистить лицо от макияжа привычным средством. Затем можно использовать скраб.

Самомассаж лица в домашних условиях не выполняется на сухой коже, поэтому лицо, шею и область декольте нужно смазать сливками, молочком или маслом. Для достижения должного эффекта процедуры рекомендуется выполнять дважды в неделю. Курс составляет 10-12 сеансов. Его можно повторять несколько раз в год.

В косметических салонах массаж чаще всего проводят в положении лежа, так как в этом случае мышцы лица наиболее расслаблены. Дома рекомендуется сидеть перед зеркалом во время самомассажа. Так будет удобнее контролировать движения рук.

самомассаж лица земсковой

Японский самомассаж Асахи

Существует множество видов массажа лица. Среди них выделяется японская техника известная под названием Асахи. Она включает в себя сразу два механизма: лимфодренажный и мышечный.

Массаж Асахи проводится чаще всего квалифицированным специалистом в условиях косметологического кабинета. Но необязательно записываться на дорогостоящие процедуры. В домашних условиях можно освоить технику японского самомассажа. Каждый прием выполняется по 3 раза. Менять последовательность движений нельзя.

Для начала важно научиться правильно завершать каждый отдельный прием. С этой целью пальцы переводятся в зону околоушных лимфоузлов (немного выше козелков ушей). Затем плавно опускаются по краю лица. В области шейных лимфатических узлов пальцы останавливаются.

японский самомассаж лица

Приемы японского массажа

  1. Область лба. Три пальца каждой руки с усилием устанавливаются вертикально на середине лба на 3 секунды. Далее ведутся к вискам. Затем тыльные стороны ладоней занимают положение на середине лба, двигаются к ушам. Завершается все ранее описанным приемом с проведением пальцами от ушей к области шеи. Руки двигаются до ключицы.
  2. Область глаз. Легкими касаниями подушечек пальцев необходимо пройти от внешнего к внутреннему их уголку понизу. После этого нужно подняться к бровям и задержаться на висках. Выполнить движения понизу туда и обратно.
  3. Подбородок и рот. Установить два пальца вертикально на подбородок. Выполнить движения в стороны до уголков рта. Средними пальцами провести до ноздрей, задержаться на несколько секунд.
  4. Дуговыми движениями средних пальцев растирать область вокруг пазух носа. Сделать 3 повтора. Средними пальцами подняться чуть выше и продолжать интенсивные растирающие движения носа. Завершение.
  5. Область щек. Японский самомассаж лица продолжается движениями трех пальцев с каждой стороны от уголков рта по носогубной складке вверх до области вокруг глаз. Там нужно задержаться на 3 секунды. Затем выполняются движения по горизонтали до козелков ушей и завершающее движение.
  6. Овал лица. Одной ладонью зафиксировать подбородок снизу. Двумя пальцам другой руки двигаться от середины скулы до уголка глаза по диагонали. В конечной точке зафиксировать пальцы на несколько секунд. Завершение. Аналогично выполнить самомассаж лица на другой стороне.
  7. Проработка А-зоны. Два пальца каждой руки симметрично устанавливаются в область пазух носа с сильным нажимом в течение трех секунд. Завершение. Руки соединяются в замок над носом. Ребро кисти проводит по щекам до ушей. Завершение.
  8. Лифтинг. Руки соединяются предплечьями на уровне груди. Ладони раскрыты вверх. На них укладывается подбородок. Руки давят на подбородок 3 секунды. Затем ладони движутся по лицу, а большие пальцы к ушам. Завершение.
  9. Подбородок. Ребро кисти проводит от подбородка по скулам к ушам. Завершение.
  10. Уменьшение второго подбородка. Большие пальцы поддерживают скулы снизу, четыре остальных направлены вверх вдоль носа. Ладони расходятся в стороны. Большие пальцы при этом оказывают давление на область подбородка снизу. Движение продолжается до ушей. Завершение.
  11. Морщины на лбу. Локти в стороны. Пальцы правой руки зигзагообразно проводят по лбу слева направо. Аналогичные движения выполняются в другую сторону. Завершение.
    самомассаж лица асахи

Противопоказания к выполнению японского массажа

В некоторых случаях процедуры проводить нельзя. К ним относятся воспалительные заболевания кожи, ЛОР-органов и лимфатической системы. Также не рекомендуется проводить самомассаж лица Асахи людям, которые страдают куперозом.

Рекомендации по проведению самомассажа от Елены Земсковой

Существует множество авторских методик проведения процедур. Самомассаж лица Елены Земсковой рекомендуется проводить после очищения кожи. Нужно создать приятную обстановку: зажечь ароматические свечи, включить спокойную музыку и сесть напротив зеркала.

самомассаж лица отзывы

Техника выполнения самомассажа лица Елены Земсковой

  1. Поглаживание. Выполняется ладонями от шеи к щекам и от середины к периферии. После 2-3 повторов произвести прием в обратном направлении. Затем поглаживается зона плеч, лопаток и боковых поверхностей шеи попеременно разными руками. Выполняя самомассаж лица, не нужно сильно давить на кожу.
  2. Разминание пальцами. Движения производятся в медленном темпе, постепенно можно переходить к среднему и быстрому. Всеми подушечками пальцев нужно воздействовать на кожу от центра лица в стороны. После выполнения движения должно возникать ощущение расслабления мышц.
  3. Разминание фалангами пальцев. Это упражнение воздействует на более глубокие мышечные волокна. Движения выполняются ото рта, носа и уголков глаз к козелкам ушей. Завершить этот этап нужно легкими поглаживаниями.
  4. Пальцевый душ. Самомассаж лица Земсковой на этом этапе заключается в легких постукиваниях подушечками пальцев по линиям наибольшего напряжения мышц. Направление движения от ключиц, затем вверх до лба. Пальцы проходят от середины лица до ушей.
  5. Пощипывания. Выполняются большими и указательными пальцами.
  6. Завершение процедуры аналогично ее началу. Самомассаж лица Елены Земсковой заканчивается касаниями ладонями каждой зоны, на которую было воздействие.

Автор рекомендует после процедуры внимательно посмотреть на себя в зеркало и оценить произошедшие изменения.

Таким образом, самомассаж лица может выполнять себе каждая женщина. Этому можно научиться всего за один час.