Массаж: виды массажа, классификация, описание

0
0

Массажная практика известна очень давно. Еще в далекие времена многие люди, в том числе сведущие в лечении, полагали, что массаж способен помочь человеку справиться со многими видами заболеваний. На сегодняшний день, к сожалению, такая уверенность в практической пользе его ушла, большинство просто пренебрегают преимуществами техники, а если массаж назначается специалистами дополнительно к курсу лечения, считают его необязательной составляющей своего исцеления. Однако научно доказано, что качественно выполненный специалистом массаж поможет сбросить с плеч мигрень, вялость, спазмы в мышцах либо целлюлит. Фактически сразу после первого сеанса могут проявляться положительные изменения в организме человека. Какие виды массажа бывают? Какую пользу несет данная практика?

массаж виды массажа

Массаж – польза или вред?

Безусловно, следует проводить данную терапию только под контролем специалиста. В своей основе массаж несет терапевтическое воздействие на человека. Основная черта массажа – его систематичность, именно поэтому стоит доверять процедуру только профессионалу своего дела или медицинским специалистам. Массаж подразумевает использование особых практик для успокоения либо, наоборот, восстановления частиц мускулов. Данный вид целебной методики обычно реализуют при восстановлении стрессоустойчивости либо с целью улучшения циркуляции крови в организме человека. Применяют массаж в составе комплексной терапии многих заболеваний, а в заведениях санаторно-курортного лечения процедуру назначают всем отдыхающим в общеукрепляющих целях.

Есть разные виды и техники массажа, оказывающие как положительное воздействие на человека, так и противопоказанные определенному пациенту полностью. Поэтому перед началом проведения курса процедур следует уточнить многие положения о своем состоянии здоровья с лечащим доктором. В противном случае эта старинная практика, вполне возможно, пойдет вашему организму только во вред и приведет к печальным последствиям. Виды массажа (классификация массажа) подробнее описаны далее.

В каком случае противопоказан массаж?

Бывают случаи, когда производить массажные процедуры абсолютно противопоказано. Курс терапии запрещен:

  • сразу же после приема пищи, алкоголя либо наркотических веществ (лучше всего производить процедуру на голодный желудок);
  • при заболеваниях, связанных с сердечной системой (массаж возможен только при разработке курса профилактики лечебным специалистом);
  • при варикозном расширении вен;
  • людям, имеющим в анамнезе онкологические заболевания;
  • при инфекциях и любых заболеваниях в остром течении.

виды массажа и их описание

Лечебный массаж

Виды массажа и их описание, пожалуй, стоит начать с самого известного - лечебного. В основном человека, который находится на дневном стационарном наблюдении у врача, отправляют именно на такой вид массажа – лечебный. Данные процедуры необходимы для нормализации состояния организма заболевшего человека, поэтому целебный массаж осуществляется в медицинской практике при разных недомоганиях.

Фактически, мы можем именовать любой вид массажной практики оздоровительной, однако конкретно целебный массаж, в отличие от оздоровительного, устанавливает для себя задачу исцеления от какого-либо поставленного диагноза или профилактики болезней и улучшения состояния организма в целом. Поэтому целебный массаж должен производиться непременно специалистами и под пристальным вниманием лечащего врача.

Виды лечебной массажной практики

Какие виды массажа бывают (из тех, что используются в терапевтических целях). Выделяют следующие виды лечебного массажа:

  1. Локальный массаж. Такая процедура производится на определенном участке тела, не затрагивая другие.
  2. Дерматологический массаж. Процедура улучшает циркуляцию крови в организме и способствует скорейшему затягиванию ран.
  3. Гинекологический. Это относится к виду массажа для женщин – используется такое воздействие для лечения бесплодия. Очень часто данную методику применяют как профилактику в послеродовой период.
  4. Сегментарно-рефлекторный. Данный вид массажа оказывает прямое действие на позвоночник человека.
  5. Офтальмологический массаж. Необходим для улучшения и фокусирования глазных мышц.
  6. Логопедический массаж. Стимулирует мышцы человека на лице, разрабатывая их для улучшения речи и мимики.
  7. Стоматологический массаж необходим для улучшения работы челюстно-лицевой характеристики мышц.
  8. Висцеральный массаж помогает положительным образом воздействовать на внутренние органы человека.
  9. Оториноларингологический массаж улучшает функционирования мышц шейного и лицевого сустава.

какие виды массажа бывают

Классификация целевого массажа

Основная функция данной терапии заключается в поддержании нормального состояния здоровья человеческого организма. Помимо лечебной практики массажа, в данную группу включают:

  • релаксационный;
  • гигиенический;
  • тонизирующий;
  • лимфодренажный массаж.

Релаксационный массаж

Есть разные виды массажа, еще один - релаксационный. Всем известно, что для нормального функционирования организма человека ему порой необходимо расслабиться. Именно эту функцию и несет релаксационный массаж.

Во время стресса или волнения мускулы непреднамеренно напрягаются, а напряженные мускулы, со своей стороны, также оказывают влияние на внутреннее гармоничное состояние человека, нарушают нормальное функционирование внутренних органов. Если мускулы находятся продолжительное время в таком состоянии, то приходит переутомление, понижается работоспособность и в целом моральное состояние организма человека.

В базе деяния релаксационного массажа находится противоположное взаимодействие – отдохнувшие после терапии мускулы отдают в мозг успокаивающие нейроны, что стимулирует целостное успокоение всей нервной системы. В организме наступает релаксация, которая помогает добиться состояния, похожего на здоровый сон.

Техника проведения релаксационного массажа для тела

Такой вид массажа нередко производится в методике общего массажа. Массажные приемы выполняются размеренно, равномерно, мягко, с доминированием поглаживаний, легких разминаний и растираний. Приемы ручной прерывающейся вибрации (рубление, поколачивание и проч.) не осуществляются.

Исходный прием действия на точку — радиальное поглаживание, переходящее в растирание в течение 30-35 секунд, потом нажимают на точку 8-12 раз, потом опять радиальное растирание — поглаживание. По времени действия, по соотношению с другими основными видами массажа, данная процедура осуществляется дольше. Пациент во время терапии полностью может подремывать либо уснуть. Продуктивность массажа существенно возрастает, если он объединяется с ароматерапией и при всем этом звучит расслабляющая музыка.

виды тайского массажа

Гигиенический массаж

Данный вид терапии – прекрасный метод профилактики болезней и способ поддержания в тонусе своего тела. Гигиенический массаж подразделяется на общий и локальный и может осуществляться как отдельно, так и вместе с утренней гимнастикой. Данную терапию считают прекрасным средством для ухода за кожей. Массаж содействует нормализации естественной составляющей кожи, предупреждает преждевременное старение, осуществляет коррекцию косметических нарушений. Отметим, что данный вид массажа может применяться без согласования с медицинским персоналом – по собственному желанию пациента.

Гигиенический массаж в последнее время стал популярной услугой в салонах красоты, но прежде необходимо удостовериться в качестве обслуживания клиентов в конкретном месте, наличии специального образования, документов, которые подтверждают квалификацию человека, осуществляющего массаж. Лучше всего, чтобы процедуру проводил работник с медицинским образованием или профессиональный косметолог.

Техника проведения гигиенического массажа

Как правило, данную терапию используют в рамках общего вида массажа спины. Осуществляется поэтапно. Сначала производится массаж спины, далее - надплечий и задней части шейного отдела, потом - поясницы и верхней части ягодичной области.

Фактически, продолжительность терапии составляет тридцать минут. Данный вид массажа может быть как нежным, так и достаточно энергичным. Все зависит от индивидуального стиля работы выбранного вами массажиста. В период прохождения этого вида терапии массажист употребляет особое масло и использует разные методики, с помощью которых он разогревает мышечные ткани и устраняет напряжение мышц.

Тонизирующий массаж

Как правило, пациенты прибегают к такому виду массажа для того, чтобы разбудить свой организм, освободить его из сетей уныния и апатии, пробудить внутри желание движения и чувство бодрости. Данный тип также очень часто осуществляется в комплексе общего вида массажа тела, особенно шейной области тела человека.

Во время процедуры используются глубочайшие разглаживания, интенсивное массирование участка тела, разминания и ручная прерывающаяся вибрация. Все методы производятся активно, с глубочайшей проработкой тканей тела. Среди наиболее действенных тонизирующих средств выделяется вибрация, потому данный вид массажа нередко производится вместе с различными электрическими приспособлениями.

Тонизирующая практика существенно меньше по времени, в отличие от расслабляющей. Она не занимает более часа времени, все точки тела массируются порядка десяти-пятнадцати секунд. В противном случае вновь активизируется этап торможения в мышцах и тканях, процедура дает прямо обратный эффект.

основные виды массажа

Советуют проходить тонизирующий массаж в дневное время суток, а лучше всего - сразу после обеда. Практика подойдет особенно тем лицам, которые после первой половины дня уже ощущают себя уставшими, апатичными и неспособными для дальнейшей продуктивной деятельности.

Лимфодренажный массаж

На сегодняшний день ручной лимфодренажный массаж активно используется во многих Европейских странах, например, в Италии и Франции. Данный массаж имеет два вида:

  1. Использующийся исключительно в косметических целях. Данная терапия помогает придать свежесть структуре кожи, сбалансировать питание кожных покровов. Как правило, данный вид массажа осуществляется только на лице. Лимфодренажное косметическое воздействие - это один из видов массажа для женщин, но и мужчины иногда посещают такие процедуры.
  2. Лечебный вид массажа. Если воздействия направлены на человеческое тело в целом, преследуется цель нормализации функционирования организма. Это вид массажа как для мужчин, так и для женщин.

Лимфодренажная практика содействует активному выводу шлаков и токсинов из организма человека, нормализует баланс воды и соли, способствует расщеплению жиров, уменьшает тромбные процессы в больших и маленьких сосудах.

Массаж можно применять в качестве как самостоятельной, так и дополнительной меры при терапии различного рода заболеваний внутренних органов.

Особенности тайского массажа

История Тайского массажа взаимосвязана с культурой старой Индии и КНР. Сегодняшние техники тайского массажа были разработаны после долгой практики, осуществлявшейся не одно столетие, долголетних наблюдений за естественным оздоровлением тела человека и трансформацией его состояния после осуществляющихся процедур массажа.

Очевидно, в эволюции тайских практик были и заблуждения, но как итог, сегодняшний уровень развития процедуры является значимым во всех странах. Направление в мире ценится, наверное, больше всех остальных способов нестандартной медицины.

виды массажа классификация массажа

Виды тайского массажа в общем виде

Одной из главных специфик тайского массажа является разветвленная система различных практик, в основе которой лежат несколько общих принципов. Поэтому необходимо ознакомиться в видами тайского массажа, чтобы выбрать наиболее приемлемый для себя.

В самом общем виде можно выделить две группы:

  • общий тайский массаж;
  • королевский тайский массаж.

Общий тайский массаж отличается очень тесным взаимодействием с массируемым, то есть специалист совершает действия фактически всей поверхностью рук, тогда как во время царской практики тайского массажа непременно присутствует расстояние, которое позволяет прикасаться к телу человека только рабочей частью руки, а именно большим пальцем либо внешней стороной запястья.

Виды массажа и их описание: тайский массаж

Две разновидности - это не вся классификация процедуры, а, скорее, только лишь разделение по техникам выполнения. В более широком плане различают следующие виды тайского массажа:

  1. С травяными мешочками. Данный вид характеризуется травяными мешочками, как правило, достаточно теплыми, для действия не лишь на мышцы, но и на кожу. Не считая этого, травы выделяют особые запахи, которые позволяют достичь умиротворения как на физическом уровне, так и на моральном, получить удовольствие от процедуры.
  2. Тайский массаж с камнями, которые также нагревают перед осуществлением массажа для улучшения циркуляции крови в организме. Фактически, это более прерывистая и неспешная процедура, которая напоминает медитацию.
  3. Массаж с помощью тайских палочек для лучшего воздействия на определенные точки тела. Такой тип массажа отличается наилучшим оздоровительным эффектом, это интенсивная процедура, точечным действием обхватывающая фактически все мускулы тела человека.
  4. Отдельно выделяют тайский массаж, в котором применяются множество эфирных масел, несущих в себе целебные свойства.

Можно ли осуществлять массаж в домашних условиях?

Бывают случаи, когда человек, в силу тех или иных обстоятельств, не способен пройти профессиональную процедуру в медицинских центрах. Порой решающим фактором является невозможность выделить время на прием у специалиста или нехватка денежных средств. В таком случае человек решает пройти курс массажа в домашних условиях.

Конечно же, для проведения такой процедуры необходимо будет изучить разнообразные техники и методики осуществления массажа, просмотреть противопоказания, чтобы не навредить как своему организму, так и организму близкого человека, которому собираетесь произвести эту практику.

разные виды массажа

Для начала следует создать необходимые условия. Первым делом необходима достаточно теплая и солнечная комната, которая прогревается более 25 градусов. В специализированных учреждениях массаж производят на специальной кушетке, однако в домашних условиях это не так принципиально, важно лишь, чтобы поверхность, на которой будет проводиться процедура, была твердой и плоской.

Стоит осознавать, что неподготовленный человек, который берет на себя ответственность провести массаж, должен следить за темпом своей работы, иначе руки массажиста спустя пару минут будут уже очень болеть с непривычки. Поэтому необходимо следить, чтобы процедура протекала плавно, размеренно, без излишних действий. Массаж, сделанный специалистом, и самомассаж обладает множеством отличий. Непременно, процедура специалиста своего дела намного лучше отразится на вашем самочувствии, нежели массаж, произведенный неподготовленным человеком.

Однако такой непрофессиональный массаж на практике используется достаточно часто. Дело в том, что многие люди просто комплексуют, стесняются воспользоваться услугами профессионального мастера массажа, не каждый способен доверить свое тело в руки незнакомому человеку.

Если такие затруднения возникают, тогда лучше обойтись без помощи других и предложить провести массаж родному человеку. В процессе проведения данной процедуры можно применять особые кремы, масла и лосьоны. Обычно они оказывают согревающее воздействие на кожу человека. Часто в домашних условиях девушки проводят антицеллюлитную процедуру. Более действенной в данном варианте будет процедура с использованием особых банок. Принципиально не переборщить. Только так баночный массаж в домашних стенах будет болезненным, а по его окончании на теле появятся гематомы.

Таким образом, массажная терапия способна оказывать на организм человека множество положительных свойств. В медицине и практической жизнедеятельности очень часто прибегают к целебному механизму воздействия массажа. C помощью различных видов массажа возможно устранить какой-либо дефект, нормализовать работу внутренних органов, улучшить кровообращение, баланс воды и соли в организме, отдохнуть после трудного рабочего дня и восстановить силы после перенесенной болезни. Массаж имеет и задачу исцеления от какого-либо поставленного диагноза или служит профилактикой организма в целом. Поэтому целебный массаж должен производиться непременно специалистами и под пристальным вниманием лечащего врача.