Баночный массаж в домашних условиях: техника проведения, отзывы, фото до и после

0
0

Каждая девушка хочет быть красивой. Для этого нужно уделять некоторое время уходу за своим телом. Многие представительницы прекрасного пола не понаслышке знают о такой проблеме, как целлюлит. Причем такая проблема возникает не только у девушек с пышными формами, но и у худышек. В борьбе с ненавистным целлюлитом применяются разные средства. Хороший результат дает баночный массаж. Об этой методике пойдет речь в статье.

Общее описание

Баночный массаж (фото процедуры представлено далее) является эффективной методикой, которая позволяет избавиться от «апельсиновой корки» даже в запущенных случаях.

Техника массажа

Применять эту технику в домашних условиях может каждый. Она предполагает воздействовать на участки кожи при помощи вакуума.

Банки в лечебных целях применяются человечеством уже давно. Еще во времена Древнего Рима и Древнего Китая этот способ применяли для исцеления от «дурной крови». На Руси банками много лет успешно лечат простудные заболевания. Сегодня их применяют и в косметических целях.

Массаж банками был протестирован многими учеными и косметологами. Было установлено, что вакуум активно влияет на подкожные обменные процессы. Он позволяет вернуть эпителию здоровый, красивый вид. Для этого применяется ручной и аппаратный методы. В обоих случаях под кожей ускоряется кровообращение, проходит отечность, застойные процессы. Это способствует восстановлению эластичности кожи. В домашних условиях возможно применять ручной метод воздействия.

Механизм появления целлюлита

Баночный массаж (фото до и после процедуры представлено далее) позволяет избавиться от целлюлита.

Результат от массажа

Эти некрасивые бугристые отложения представляют собой жир, заключенный в капсулы из белка. Именно эта оболочка мешает быстрому их выведению из организма. Подобная неприятность появляется из-за гормональных сбоев. Поэтому даже у худых девушек может появиться целлюлит.

Именно благодаря сетке из белка жиры удерживаются близко от мышц. Когда ячейки ее расширяются, жир проступает. Его становится видно на коже. Она становится неровной, бугристой. Это выглядит неэстетично, вызывая массу неприятных эмоций у представительниц прекрасного пола.

Причина появления целлюлита кроется не в жирах или лишнем весе. Виной тому неправильные обменные процессы. Поэтому, желая решить проблему, нужно подходить к ней комплексно. Массаж обязательно сочетают с правильным питанием и разумными физическими нагрузками. Нужно избавиться от вредных привычек (алкоголь, курение, употребление нездоровой пищи).

Отзывы об эффективности процедуры

Каким же будет эффект от баночного массажа до и после курса процедур? Это будет зависеть от отношения к самой методике и регулярности ее проведения. Согласно отзывам специалистов, а также тех, кто избавлялся от целлюлита подобным способом, процедура довольно эффективная. Вакуум позволяет восстановить правильные обменные процессы под кожей. Из организма выводится лишняя жидкость. При этом улучшается работа всего опорно-двигательного аппарата. Клетки получают достаточное количество кислорода, обновляются быстрее.

Эффективность этого способа лечения и профилактики была доказана рядом исследований. В области аппаратной косметологии этот подход успел завоевать свою популярность. Клиентки специальных салонов остаются довольны результатом. Но потребуется посетить косметолога много раз. Это становится практически невозможным для многих женщин.

Баночный способ избавления от целлюлита позволяет практически всем желающим выполнять необходимые воздействия в домашних условиях. Для этого потребуется купить набор специальных банок. Они сегодня распространены в аптеках. Методика зарекомендовала себя как эффективная. Поэтому она пользуется популярностью.

Преимущества

Сегодня можно встретить в различных источниках много положительных отзывов о баночном массаже (до и после курса процедур результат можно рассмотреть далее).

До и после массажа

Процедура обладает массой преимуществ. Многие женщины из-за нагруженного графика работы, по причине ухода за ребенком не могут посещать массажные салоны. Поэтому, приобретя специальные банки, они могут привести в порядок свое тело самостоятельно.

Курс состоит из большого количества регулярных процедур. Поэтому домашний метод применения банок позволяет сэкономить значительные средства семейного бюджета. Для проведения процедуры можно выбрать наиболее подходящее время. Не потребуется никуда ехать, чтобы пройти очередной сеанс.

В домашних условиях можно подготовить все необходимое. Это может быть любимый скраб для тела, масло для массажа и т. д. При этом женщина сама решает, какие проблемные участки требуют большего внимания. На них будет оказываться воздействие в первую очередь.

Противопоказания

Как и любое воздействие на организм, баночный массаж от целлюлита в домашних условиях имеет ряд противопоказаний. Их обязательно нужно рассмотреть перед началом процедуры. Нельзя выполнять подобный массаж людям с повышенным артериальным давлением. Также не стоит экспериментировать со своей кожей, если она сильно подвержена аллергическим реакциям.

Баночный массаж от целлюлита

Не стоит проводить подобный массаж на участках кожи с большим скоплением родинок. Также любые повреждения эпителия могут потребовать отложить процедуру до лучших времен.

Людям с серьезными нарушениями обменных процессов потребуется проконсультироваться перед проведением процедуры у врача. Также запрещены подобные манипуляции при наличии в организме доброкачественных или злокачественных опухолей. При варикозном расширении вен такой массаж запрещен. Это справедливо и для периода вынашивания ребенка. При острых инфекционных заболеваниях, повышенной температуре тела также процедуру не проводят.

Банки нельзя ставить в области груди, на внутренней поверхности бедра, на пояснице или вдоль линии позвоночника.

Выбор банок

Баночный массаж для похудения и от целлюлита выполняется при помощи специальных инструментов. Они изготавливаются из разных материалов. Согласно отзывам пользователей, лучше приобретать банки из силикона. Они долговечнее других вариантов. Такие банки не теряют своей первоначальной формы. Материал не впитывает гели и масла для массажа. Также они не теряют цвет.

Банки для массажа

Диаметр банок может быть разным. Для разных участков тела можно подобрать подходящие инструменты. Можно также приобрести универсальный набор. В нем банки имеют средний диаметр. Они могут применяться на разных участках тела. Не стоит экономить на качестве банок. Если приобрести некачественный, дешевый комплект, он быстро износится. Потребуется покупать банки снова.

Лучше отдавать предпочтение тем наборам, в которых есть насос или груша. При помощи такого изделия можно регулировать силу воздействия вакуума.

Подготовка к процедуре

Чтобы баночный массаж от целлюлита в домашних условиях был эффективным, нужно правильно подготовиться к его выполнению. Кожу нужно качественно очистить. После этого эпителий нужно разогреть. В противном случае процедура будет не только неэффективной, но и небезопасной.

Особенности баночного массажа

Перед началом процедуры нужно принять горячий душ или посидеть в ванне с теплой водой в течение 5 минут. После этого на кожу наносят скраб и качественно очищают ее от загрязнений и ороговевших частичек эпителия.

Некоторые девушки применяют самодельный скраб. Для этого можно смешать столовую ложку меда и чайную ложку кофейной гущи. Сюда же добавляют чайную ложку оливкового масла. Состав качественно перемешивают. Бедра, живот и ноги нужно хорошо растереть приготовленным скрабом, а затем тщательно смыть его теплой водой.

Средства для массажа

Согласно отзывам, баночный массаж от целлюлита будет гораздо эффективнее при использовании специальных средств в ходе проведения процедуры. На чистую, сухую кожу нужно нанести специальные масла. Банки нельзя ставить на необработанный такими составами эпителий. В противном случае могут появиться синяки, неприятные болевые ощущения.

Масло для массажа

Для проведения процедуры подойдет практически любой антицеллюлитный крем. Специальные средства будут оказывать на жировые отложения усиленное воздействие. Специальные косметические средства от целлюлита позволяют быстрее побороть проблему, вернув коже красоту и упругость. Крем нужно смешать с маслом, иначе он впитается, кожа не будет скользить.

Можно применять любое массажное масло. Многие девушки отмечают, что хороший результат дает процедура при использовании подобного средства с добавками. Например, это может быть перец.

Самодельные масла

Согласно отзывам, баночный массаж от целлюлита будет эффективнее, если его выполнить при помощи подходящего масла. Организм у каждого человека индивидуален. Поэтому эфирные компоненты нужно выбирать в соответствии со своими предпочтениями.

Можно приготовить масло в домашних условиях. Это также действенное средство. Можно взять для этого оливковое или любое другое растительное масло. Его потребуется около 10 мл. В базовый состав добавляют несколько капель эфирного масла. Это усиливает эффект процедуры. Лучше всего применять для этого масло цитрусовых, герани, перца, лаванды.

Техника проведения процедуры

Техника баночного массажа довольно простая. Но ее требования нужно выполнять в точности. Если просто водить банками по поверхности кожи, это не даст желаемого результата. Для каждой части тела нужно применять определенные движения.

Так, проводя массаж ног, нужно избегать воздействий на внутреннюю часть бедра. Движения должны быть направлены снизу вверх. Массажные линии при этом направлены вертикально. Горизонтальные движения в этом случае запрещены.

Массаж на ягодицах выполняется сначала круговыми движениями. Затем их можно делать по вертикальным линиям (вверх и вниз). На животе также нужно делать круговые движения. Причем водить банки нужно по часовой стрелке. После этого банки нужно водить от пупка в стороны.

Массаж рук проводят от кистей вверх. Движения направлены по вертикальным прямым линиям. Для спины применяют разные движения. Две банки нужно установить по обе стороны позвоночника. Его касаться нельзя. Далее проводят банками ломаные линии, по спирали вверх, чертят ими восьмерки.

Действия после процедуры

Баночный массаж требует правильной подготовки. Но и после завершения процедуры нужно уделить внимание правильной обработке кожи. Неподготовленное тело, нетренированные мышцы могут стать причиной появления после нескольких первых сеансов синяков. Поэтому важно обрабатывать кожу после процедуры мазями против отеков и синяков.

Также важно дополнить рацион витаминами и микроэлементами, которые способствуют укреплению сосудов. Правильное питание и занятия спортом позволяют добиться хороших результатов. Подобные действия ускоряют процесс расщепления подкожных слоев жира.

Советы и рекомендации

Баночный массаж проводят с определенной периодичностью. Желательно повторять процедуры через день. Минимальное их количество составляет 3 раза в неделю. Первые результаты появятся спустя 8-10 процедур. Курс включает в себя 20 сеансов.

Нужно следить за питьевым режимом. Следует выпивать в день 1,5 л чистой воды. Чай, сок в этом случае не считаются. Одежда должна быть удобной. Нужно отказаться от стягивающих штанов и юбок. Циркуляция крови должна быть свободной. Если работа сидячая, нужно в течение дня выполнять несколько раз простые упражнения для ног. Комплексный подход творит чудеса.

Рассмотрев особенности проведения баночного массажа, отзывы об этой процедуре, можно отметить ее высокую эффективность. При комплексном подходе результаты появятся быстрее. Кожа станет красивой и эластичной.