Как сделать массаж рук в домашних условиях. Как сделать массаж кистей рук?

0
0

Ни для кого не секрет, что умело ухаживать за своими руками можно абсолютно в любое время года. А особенно необходим уход, когда на улице холодный ветер и проливные дожди. В ходе косметического ухода за руками важно восстанавливать естественную влажность кожи, а также ее жировой баланс.

Основные виды ухода за руками

Сегодня во многих салонах предлагают несколько основных этапов ухода. Это пилинг, увлажнение, питание, массаж и парафинотерапия. Эти процедуры нужно дополнять оптимальной заботой о руках. К примеру, регулярно делать масляный массаж рук дома.

Следует знать, что торопливый мазок крема перед тем, как выйти на улицу, — это лишение собственных рук любви и необходимой ласки. Здесь нужно потратить немного дополнительного времени и выполнить совсем несложные различные косметические процедуры. Несомненно, все они по достоинству будут замечены любым человеком, касающимся таких рук.

Массаж рук при маникюре

Как правило, массаж рук после маникюра проводится сразу после осуществления гигиенической обработки. Для этого требуется жирный специальный массажный крем либо же массажное масло.

Массаж рук

Проведение такого вида массажа рук при маникюре удивительным образом снимает усталость, значительно улучшает кровообращение и активно питает кожу, а также является своеобразной профилактикой артритов и нежелательных артрозов. А у кого присутствует вялая и сухая кожа, он особенно хорош и эффективен. Кроме того, это очень приятно, ведь руки имеют миллионы нервных окончаний и тысячи точек, воздействуя на которые можно получить огромное удовольствие.

Массаж по пальцам

Когда массажируется большой палец, повышается активность головного мозга и снимается головная боль. При массаже указательных пальцев происходит положительное влияние на состояние желудочно-кишечного тракта. При массаже средних пальцев обеспечивается хорошая работа кишечника, при воздействии на безымянные происходит благоприятное влияние на печень. И наконец, массаж мизинцев улучшает работу сердечной мышцы и снимает психологическое напряжение.

Массаж рук после маникюра
При этом техника массажа довольно проста. Необходимо разрабатывать каждый пальчик с самого кончика к основаниям с помощью круговых движений. Их нужно вытягивать, разминая пястные суставы, то есть косточки. Также требуется пощипывание бугра на кисти, а пальцами другой руки необходимо делать круговые движения в области пульса. При этом кулаком кругами нужно растирать ладонь.

Конечно, это далеко не профессиональный массаж, однако он содержит в себе ряд его эффективных элементов и может очень пригодиться дома.

Масляный массаж

Конечно, сегодня существует огромное количество видов массажа. Это и его лечебные разновидности (массаж руки при лимфостазе, после мастэктомии), и косметические виды, и горячий масляный массаж. Последний осуществляется обычно в салоне. Здесь используется персиковое и оливковое масло иногда с добавлением пихтового либо же кедрового. Но такую процедуру вполне возможно провести и в домашних условиях. Как же это сделать? Для этого необходимо выполнить следующие процессы:

Массаж кистей рук

- смешать сто миллилитров оливкового масла с десятью каплями цитрусового эфирного масла;

- подогреть эту смесь до пятидесяти градусов Цельсия и опустить туда руки примерно на десять минут;

- сделать массаж рук;

- вымыть руки с использованием мыла и нанести крем.

В настоящее время на рынке представлено огромное количество средств по уходу за руками. Однако многие косметологи все же рекомендуют пользоваться кремами для лица, так как для рук подходит абсолютно любое средство, в котором содержатся альфа-гидрокислоты.

Домашний SPA-салон

Обычно сеансы SPA-маникюров очень эффективны, когда присутствует повышенный тонус мышц, пигментация кожи и ее сухость. Подобные процедуры не требуют слишком большого количества времени или же значительных финансовых затрат. Проводить оптимальный уход за своими руками вполне можно и в домашних условиях. Для того чтобы сделать SPA-маникюр дома, понадобятся следующие принадлежности:

Массаж пальцев рук
- жидкость для снятия лака;

- ватные спонжики;

- миска;

- пилочки;

- лосьон для рук либо другие смягчающие средства;

- скраб для рук;

- апельсиновая палочка;

- крем для рук;

- маска для рук;

- полиэтиленовые перчатки.

Итак, в процессе подготовки нужно снять лак с ногтей, а с помощью пилки придать им необходимую форму. Также следует заранее подготовить ванну с теплой водой, куда добавить специальные лосьоны для рук. При этом важно, чтобы лосьон имел натуральные компоненты (миндальное масло либо масло ростков пшеницы). Кроме того, в ванну можно положить лепестки роз, разные листья, душистые травы и камешки.

После этого нужно опустить руки в воду на двадцать минут и расслабиться. Когда кожа размягчилась, нужно обработать пальцы. Здесь можно аккуратно отодвинуть кутикулу с помощью апельсиновой палочки или срезать ее. Затем необходимо провести массаж рук, после чего смазать их кремом.

Массаж рук польза

Помимо этого, эффективно делать маски для рук, надевая при этом полиэтиленовые перчатки. После проведения SPA-маникюра желательно дать ногтям немного отдохнуть. Также не нужно сразу наносить лак, однако можно использовать защитное покрытие.

Вообще, различное цветное декоративное покрытие оптимально наносить уже на следующий день или же через пару часов. Так необходимо делать потому, что ногти имеют свойство впитывать косметические средства, поэтому они не дают покрытию держаться долгое время.

Правила массажа рук в домашних условиях

Когда совершаются однообразные движения, руки обычно устают. Это, как правило, проявляется в ноющей боли в суставах. Для того чтобы данное накапливающееся напряжение не позволило развиться различным заболеваниям, нужно иногда давать своим рукам необходимый отдых и осуществлять ряд специальных упражнений.

Именно здесь очень эффективным будет массаж кистей рук. Он удивительным образом помогает расслабиться. Кроме того, для него не нужно отводить специальное время, а можно просто проводить его при любом подходящем моменте или в каждую свободную минуту.

Последовательность при массаже рук

Массаж считается косметической процедурой, которая улучшает само состояние кожи, а также прекрасно тонизирует сосуды и мышцы рук. Его всегда делают перед маникюром, а по времени он занимает приблизительно пятнадцать минут. Правильный массаж кистей рук осуществляется согласно четкой схеме, которая состоит в такой последовательности.

1. Осуществление кругообразных движений и растирание кончиками пальцев зоны от локтей к запястью и наоборот. Эти манипуляции нужно повторять десять раз в обе стороны.

2. Примерно одну минуту разминание кисти.

3. Размещение левой руки под правой таким образом, чтобы большой палец был между большим и указательным на левой руке, а также лежал сверху на ладони. С помощью круговых движений производится легкий массаж левой руки. Такое движение следует повторять по десять раз на обе руки.

4. Круговые массажные движения каждого пальца обеих рук в течение пятнадцати секунд.

5. Поглаживание от кончиков к основаниям, последовательная обработка внешней, внутренней и боковой поверхности. Повторение таких манипуляций по пять раз.

6. Дополнение предыдущего движения с помощью сильного надавливания на каждый палец.

7. По очереди проводить растирание пальцев движениями в виде петель, при этом перемещаясь от кончиков каждого из них к основаниям. Повторение по пять раз.

8. Поглаживание кисти в соответствующем направлении от оснований пальцев к лучезапястным суставам. Также по пять раз на каждую руку.

9. Поглаживание с помощью большого пальца левой руки запястья правой с плавным перемещением от оснований пальцев. Повторение такого упражнения по десять раз на каждую руку.

10. Положение правой ладони на тыльной стороне левой руки и последовательный массаж верхней, внутренней и боковой поверхности, постепенно при этом нужно осуществлять перемещение к локтевым суставам. Повторение по пять раз.

Массаж кистей рук при маникюре

Массаж руки после перелома
Чтобы обеспечить красоту и молодость рукам, им необходима постоянная забота и особое внимание. Это означает, что им нужно уделять немного времени. Как правило, руки на протяжении всего дня постоянно что-то делают. Они пишут, убирают, печатают, стирают, готовят и проводят еще множество другой работы. Это, несомненно, может привести их к усталости и неэстетичному виду. Но сегодня это легко исправить, при этом потратив на такую заботу всего десять минут времени в день. Именно для этих целей и предназначен массаж рук после маникюра и многие его разновидности.

Польза от массажа кистей рук

Многим известно, что на руках находятся биологические точки, отвечающие за работу определенных органов человека. Поэтому, делая массаж рук и пальцев, можно запросто улучшить состояние и поднять настроение. Тем более что массаж, как правило, занимает не так уж много времени и проводится довольно просто. Необходимо просто растереть кожу рук и вокруг ногтей. При этом начинать нужно с пальцев, а потом плавно переходить на ладони, а если добавить оливковое масло или специальный крем, то эффекта будет значительно больше. Помимо этого, можно втирать даже лимонный сок либо же простое масло для кутикулы. В конечном итоге получаются крепкие ногти, аккуратная кутикула и мягкая кожа рук. Просто надо регулярно проводить подобные процедуры.

Массаж руки при лимфостазе после мастэктомии

Действительно, массаж пальцев рук имеет ряд плюсов, которые состоят в следующем:

- снимается напряжение в мышцах;

- стимулируется кровоснабжение до кончиков пальцев;

- активизируется работа всех органов;

- снимается стресс и наступает полное расслабление организма, от чего можно получить большое удовольствие;

- благодаря специальным кремам можно надолго сохранить молодость рук, а также сделать их очень приятными на ощупь.

О пользе массажа рук можно говорить очень долго. Кроме удивительного косметологического эффекта, этот процесс существенно помогает и в лечебно-заживляющих процедурах. Так, массаж руки после перелома обладает действительно целебным эффектом.

Таким образом, массаж является не только частью процедуры маникюра. Кроме этого, он дарит чувство легкости и полного удовлетворения. При этом вполне возможно проводить и самому массаж рук. Польза от этого меньше не станет. Ведь сегодня нет ничего проще, чем уделить несколько минут для того, чтобы сделать массаж рук и ногтей. Именно тогда они могут отплатить бархатной кожей и красивыми и крепкими ногтями.