Антицеллюлитный массаж: отзывы, техники, противопоказания

0
0

Целлюлит знаком многим женщинам. Эта неприятность, проявляющаяся в виде «апельсиновой корки» на теле, придает неэстетический вид формам не только пышнотелых дам, но и стройных красавиц спортивного телосложения.

антицеллюлитный массаж отзывы

На борьбу с подобным дефектом кожи, который, к счастью, не является заболеванием, порой уходит много времени и сил. Среди способов, предлагаемых на сегодняшний день официальной и нетрадиционной медициной, одним из наиболее эффективных считается антицеллюлитный массаж. В результате подобных манипуляций удается устранить возникшую проблему и вернуть женщине идеальные формы.

Причины целлюлита

Как правило, возникновению «апельсиновой корки» на коже более всего подвержены представительницы слабого пола. Объясняется это действием гормона эстрогена, который снижает активность кровеносных сосудов, а, следовательно, нарушает микроциркуляцию и обмен веществ.

Среди основных причин возникновения целлюлита можно выделить следующие:

- несбалансированное питание с преобладанием в рационе насыщенных жиров, а также острых и соленых блюд, которые провоцируют задержку жидкости и образование отеков;

 ручной антицеллюлитный массаж

- долгое нахождение на ногах или, напротив, сидячая работа, приводящая к застойным явлениям в лимфатической системе;

- ношение обуви на каблуке и плотной одежды;

- табакокурение;

- кратковременные волнения и продолжительные стрессы;

- некоторые патологии внутренних органов, а также болезни системы кровообращения (в частности, варикоз);

- наследственность, а также строение тела.

Особенности антицеллюлитного массажа

Под данной процедурой понимается целый комплекс внешних манипуляций, приводящих к нормализации обменных процессов в жировой подкожной прослойке. Какое действие при этом оказывается антицеллюлитным массажем? Отзывы специалистов говорят о том, что выполнение данной процедуры буквально заставляет работать «ленивую» жировую прослойку. Она начинает пропускать через свои слои большие объемы лимфы и крови. Благодаря этому в жировую прослойку начинает поступать большое количество кислорода. Ткани начинают «дышать». Каждая их клеточка обогащается необходимыми питательными веществами, которые доставляет к ним лимфатическая жидкость. Вся система начинает работать наподобие прошедшего хорошее обучение гостиничного персонала. Органы и ткани в этой системе можно сравнить с VIP-клиентами.

Как проводят данную процедуру? Все манипуляции могут быть осуществлены как вручную, так и при помощи специальных аппаратов. Влияет ли способ проведения на эффективность антицеллюлитного массажа? Отзывы специалистов утверждают о том, что суть процедуры от этого не меняется.

Все приемы, призванные устранить «апельсиновую корку», были специально изобретены или позаимствованы из иных массажных техник. При этом каждый из них предназначен для работы с неглубоким слоем, в котором находится белая жировая ткань. Ведь это именно та зона, где при легкой форме целлюлита образовываются отеки, а на более поздней его стадии – комкование жировых клеточек.

Как выполняются приемы при антицеллюлитном массаже? Отзывы специалистов позволяют судить о том, что все техники данной процедуры не должны вызывать у пациента боль и оставлять на его теле синяки. Появившиеся подкожные кровоподтеки приносят совершенно иной результат. Они затрудняют циркуляцию на пораженных участках.

техника антицеллюлитного массажа

Как должен проводиться антицеллюлитный массаж? Отзывы мастеров своего дела утверждают, что все движения должны быть достаточно легкими и непрерывными. При этом проводятся они на как можно больших участках, что позволяет направить лишнюю ткань к выходу, а не гонять ее по тканям. Именно поэтому массажистом выполняются строго направленные приемы, монотонное воздействие которых позволяет улучшить внешний вид кожи и ее эластичность.

Применяются различные методики антицеллюлитного массажа. В зависимости от выбранного способа такие манипуляции могут быть расслабляющими или тонизирующими.

Из истории процедуры

По мнению некоторых исследователей, антицеллюлитный массаж практиковали еще врачеватели Древней Греции. Однако само понятие данного косметического дефекта кожи было введено только в 1973 г. Именно с этого времени и началась самая активная борьба с этим неприятным эстетическим явлением. При этом предлагались самые различные способы, в числе которых был и массаж. Процедуры постепенно усовершенствовали, что позволяло добиваться все большей их эффективности.

В современном виде технику антицеллюлитного массажа стали применять в конце 20 в. И на сегодняшний день она является весьма популярной и востребованной.

Показания

В каких случаях рекомендовано проведение антицеллюлитного массажа? Он необходим:

- как профилактическая мера для предупреждения развития «апельсиновой корки»;

- для устранения целлюлита;

- при нарушениях обменных процессов в клетках;

- для восстановления нормальной работы толстого кишечника.

Противопоказания

Процедура обладает своими ограничениями. Ее не рекомендуют при:

- инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры;

- воспалительных гнойных или аллергических высыпаниях на коже;

- патологиях сосудов со снижением их эластичности, а также болезнях крови с изменением ее свертываемости;

- психических заболеваниях, так как манипуляции из-за стимулирования биоактивных точек могут грозить непредсказуемыми неадекватными реакциями пациента;

- беременности;

- грудном вскармливании.

Виды массажа

Как уже было сказано выше, в настоящее время устранить целлюлит позволяют процедуры как ручного, так и аппаратного типа. При первом виде массажа все манипуляции проводятся без использования специальных приборов или приспособлений. Повысить эффективность всех действий позволяют лишь специальные лосьоны, масла или скрабы. Эти средства купируют обменные процессы и помогают устранить застойные явления.

антицеллюлитный массаж бедер

При аппаратном антицеллюлитном массаже применяются специальные приборы. Это устройства, помогающие разглаживать кожу и сокращать выраженность имеющего место эстетического дефекта. К ним, например, могут быть отнесены вакуумные механические массажеры. С помощью этих приборов поочередно присасываются небольшие зоны кожного покрова. Разработаны также аппараты, создающие на проблемном участке перемещаемую кожную складку (то же самое происходит и при ручных манипуляциях).

Еще один вид приборов позволяет подбирать уровень воздействия на кожу (в зависимости от ее чувствительности) с помощью регулировки давления. В комплект подобных устройств входят головки:

- снабженные мягкими стержнями, позволяющие осуществлять точечный глубокий массаж;

- имеющие функцию регулирования температуры, что позволяет настроить ее оптимальные значения;

- с четырьмя шарами или с полусферой, которые используют для разминающего глубокого массажа.

Для устранения «апельсиновой корочки» могут быть использованы специальные ложки, щетки и банки. И если подготовить все необходимое, то можно провести такой антицеллюлитный массаж дома. Подобная процедура называется сухим растиранием.

В косметических салонах предлагается обширный ассортимент различных видов антицеллюлитного массажа. По отзывам специалистов, все они обладают одинаковым принципом действия. Выбирать же из огромного списка нужно именно ту процедуру, при проведении которой будут использованы средства, не вызывающие индивидуальной непереносимости. Это такие виды массажа, как:

  1. Лимфодренажный. При его применении все действия направлены на устранение в жировой ткани лимфатических застоев.
  2. Тайский. По отзывам специалистов, данная процедура связана с нетрадиционными медицинскими знаниями и позволяет воздействовать на активные точки и энергетические зоны человеческого тела, которые располагаются не только в проблемных зонах.
  3. Баночный. В основе этого антицеллюлитного массажа лежит принцип вакуума. Во время проведения процедуры на проблемную зону помещают силиконовые медицинские банки. Эти приспособления тонизируют подкожный слой, придавая проблемным участкам эстетический вид. Однако при проведении вакуумного антицеллюлитного массажа противопоказания, которые становятся препятствием к его проведению, стоит принять во внимание непременно. Помимо общих предостережений специалистов здесь стоит учесть также большое количество родинок в проблемой зоне, наличие открытых ран и порезов кожи.
  4. Медовый. Данный массаж выполняют с использованием жидкого пчелиного продукта. Вещества, которые содержатся в меде, активизируют подкожный слой, что позволяет ускорить течение жидкостей, которые в нем находятся.
  5. Сухое растирание. При этом массаже воздействие на кожу оказывается с помощью мочалки, мягкой щетки или валика.
  6. Классический. Он относится к неаппаратной технике. При классическом антицеллюлитном массаже все приемы выполняются только руками специалистов.
  7. Китайский. В основе этого массажа лежат восточные знания о природе перемещения энергии. Воздействие в данном случае производится по всему телу.
  8. Испанский. Отличительной чертой данного вида массажа является постоянная смена тех движений, которые производятся мастером. По отзывам специалистов, подобные действия приводят к лучшему стимулированию внутритканевой деятельности, не давая возможности телу привыкнуть к ним. Как правило, такой прием комбинируют с более глубокими. Это необходимо для оказания влияния на суставы и мышцы.
  9. Французский. Данный вид массажа основывается на непрерывности легкого воздействия на подкожные слои, что соответствует скорости перемещения лимфы.
  10. Бразильский. При выполнении техники данного массажа специалистом используются приемы перекатывания и постукивания бамбуковыми палочками. Это позволяет активизировать обменные процессы в тканях.
  11. Европейский. По отзывам специалистов, данный массаж является разновидностью классического. Его разработке были учтены индивидуальные особенности фигуры.
  12. Солевой. Процедура представляет собой растирание проблемных участков. При ее выполнении применяется морская соль.
  13. Гидромассаж. Данная процедура активизирует работу ткани с помощью направленных струй теплой воды.
  14. Моделирующий. С его помощью происходит формирование желаемой фигуры за счет приведения в норму распределения жировых клеточек.
  15. Ультразвуковой. Эта техника воздействия на «апельсиновую корку» является аппаратной. Ее применение производится с использованием ультразвука.

Разновидности методик

Сеансы антицеллюлитного массажа проводятся с целью стимулирования клеточного обмена. Достичь необходимого эффекта позволяет применение:

  1. Поверхностного общего массажа, который заключается в проведении манипуляций поглаживания, растирания, а также разминания проблемных зон. При подобном воздействии происходит активизация лимфатических капилляров.
  2. Локального массажа. При его проведении используются поглаживающие, растирающие и разминающие движения. Судя по отзывам специалистов, методика позволяет улучшить работу лимфатических узлов и коллекторов.
  3. Лечебного массажа. К данной группе методик относят разминающие и растирающие манипуляции. Входят сюда и процедуры, для которых используются вытяжки из водорослей или мед.

Стоит отметить, что приведенное выше деление имеет условный характер. Ведь при массаже все его приемы сочетаются и подбираются специалистом для достижения конкретной цели.

антицеллюлитный массаж дома

Техники ручных манипуляций

Лучший антицеллюлитный массаж может быть сделан только специалистом, правильно определившим продолжительность сеанса, степень воздействия на кожу, а также необходимые приемы, направленные на достижения максимального эффекта от процедуры. При этом желательно, чтобы мастер имел как минимум среднее специальное образование. Его квалификация позволит в дальнейшем избежать неприятных последствий.

 как делать антицеллюлитный массаж

Техника антицеллюлитного массажа, или его основные приемы, включает в себя:

  1. Поглаживание. Тот, кто не знает, как делать антицеллюлитный массаж, должен иметь в виду, что этот прием всегда должен идти первым. При поглаживании рука начинает плавно скользить по коже. Движения возможны как поверхностные, так и глубокие, с применением большей силы при их исполнении.
  2. Разминание. При проведении ручного антицеллюлитного массажа этим приемом руками захватывается мышечная масса. Далее ее начинают разминать, словно тесто, достигая тем самым мобилизации глубоких тканей и мышц. Подобные манипуляции улучшают клеточный обмен и позволяют клеткам насытиться кислородом. Кроме этого, при разминании начинают активно выводиться из организма токсичные вещества.
  3. Вибрации. Данный прием является дополнительным. Выполняют его ручным или механическим методом. Цель вибраций состоит в снятии напряжения, а также в устранении мышечных зажимов. Движения при этом могут быть, в отличие от других приемов, воздействующих на лимфатическую систему, энергичными и сильными.
  4. Лимфатический дренаж. Это достаточно мягкая техника ручного антицеллюлитного массажа. Ее используют для людей, страдающих от варикоза, имеющих чувствительную кожу или хрупкую кровеносную систему. Для активизации оттока лимфы начинают с помпажных техник, применяя затем толчки в зоне массируемого участка, выполняемые со средней силой.
  5. Похлопывание. Данная техника выполняется ладоням. На поверхность кожи при этом воздействие оказывается с легкой или же со средней интенсивностью. При использовании подобного приема ускоряется кровообращение, а также создается тонизирующий эффект.

Устранение «апельсиновой корочки» на бедрах

Как делать антицеллюлитный массаж данной зоны в домашних условиях? Перед проведением процедуры стоит ознакомиться с основными правилами ее проведения. Так, стоит иметь в виду, что производить сильные воздействия при антицеллюлитном массаже бедер на их внутреннюю верхнюю часть не следует. Недопустимы и любые манипуляции под коленями. При проведении массажа на этой части тела следует воспользоваться всеми техниками, которые были описаны выше, добавив к ним некоторые приемы:

- воздействие восходящими движениями от колена костяшками пальцев, сжатыми в кулак, а затем такой же путь вниз;

- проведение хаотичных поглаживаний бедер ребрами ладоней снизу вверх;

- воздействие растирающими круговыми движениями сжатыми в кулак пальцами в направлении от колена до ягодиц;

- создание волны при продвижении снизу вверх складки кожи, созданной между ребер ладоней;

- проведение вибрации растопыренными пальцами, прижатыми в районе колена, при постепенном перемещении вверх.

классический антицеллюлитный массаж

По отзывам женщин, все эти движения при антицеллюлитном массаже бедер позволят добиться максимальной эффективности проведенной процедуры.

Устранение «апельсиновой корочки» на ягодицах

Можно ли в этой зоне самому сделать антицеллюлитный массаж дома? Конечно, выполнять такую процедуру, как правило, проблематично. Однако самостоятельный антицеллюлитный массаж ягодиц все же возможен. И это подтверждают многочисленные отзывы дам, которые уже добились желаемого эффекта. Для этого помимо традиционных техник применяются следующие манипуляции:

- сложенными в треугольник указательным и большим пальцем рук совершаются спиралевидные движения по проблемной зоне в направлении снизу вверх;

- производятся надавливания на кожу с помощью подушечек пальцев с одновременным созданием вибрации;

- раскрытыми ладонями размеренно надавливают на кожу, перемещая руки по направлению снизу вверх, создавая своеобразный прессинг;

- производятся захваты кожи с краев проблемной зоны с ее перемещением щипками к центру ягодиц, после возвращаясь назад;

- прижатым к центру области «апельсиновой корки» кулаком совершаются движения по часовой стрелке с постепенным расширением области воздействия.

Судя по отзывам тех, кто выполняет антицеллюлитный массаж дома, процедура приносит желаемый эффект при ее регулярном применении.