Самые популярные и развитые города в Германии

0
0

Все города в Германии – особенные. Все они отличаются друг от друга. Историей, гербом, флагом, архитектурой... Однако все они достойны отдельного внимания.

города в Германии

Земли и их столицы

Все знают, что Германия поделена на 16 земель, в состав которых также входит столица (Берлин) и Бремен с Гамбургом. Они по своему статусу также приравнены к землям. Города в Германии исчисляются сотнями, однако первым делом следует отметить столицы. Итак, начать стоит с самой крупной земли – ею является Бавария. Её площадь составляет более 70,5 тысяч кв.км. Столица земли – город Мюнхен. Он является одним из самых посещаемых во всей стране. Штутгарт – столица земли Баден-Вюртемберг. На её территории проживает более 10 миллионов человек. Землю Бранденбург возглавляет город Потсдам. Кстати, является одной из самых малонаселенных местностей в Германии, несмотря на то, что она в тридцать (!) раз больше Берлина.

Бремерхаффен – это город-государство, объединённый вместе с Бременом. Является самым древним государственным образованием во всей Германии, а в мировом рейтинге занимает второе место – после Сан-Марино. Столицей малонаселенной земли Гессен (которая считается одним из самых крупных экономических центров в стране) является город Висбаден. О такой местности, как Мекленбург (Передняя Померания), мало кто слышал, однако она считается самой аграрной в Германии. Потрясающая природа и глубокие многочисленные озёра – вот её достояние. Столица земли – городок Шверин.

Главным городом Нижней Саксонии является Ганновер, а соседнюю - Вестфалию - возглавляет Дюссельдорф. Небольшой по площади землей является Рейнланд-Пфальц со столицей Майнцем, однако самой крошечной является Saarland, или просто Саар. Главный город – Саарбрюкен, и в нём живет всего лишь 180 тысяч человек. Ещё есть земля - Саксония-Анхальт со столицей Магдебург, Шлезвиг-Гольштейн (главный город – Киль). И, наконец, ещё одна территория, обозначенная как Тюрингия. Столицей этой земли является город Эрфурт, считающийся университетским центром.

Столица

Не всем известно, какие города находятся в Германии, однако про Берлин слышал каждый человек. Это – крупный туристический, экономический и университетский центр страны. Сюда едут люди со всех уголков мира. Некоторые, чтобы просто насладиться его культурным наследием, другие же для того, чтобы обосноваться здесь и остаться жить. И это неудивительно, ведь Берлин является одним из самых дешёвых городов в Германии, к тому же с бесплатным образованием. Многие удивляются, услышав об этом, ведь все привыкли, что столица должна считаться самым дорогим местом во всей стране. Однако это не о Германии.

какие города находятся в германии

Немецкая сказка

Совершенно особенная атмосфера царит в Мюнхене. Наверное, нет города в Германии более красивого, чем баварская столица. Доброжелательные и улыбчивые люди, приятные цены, огромное количество развлечений, магазинов, пивоварен, музеев, великолепная архитектура, гармоничное сочетание старинного с современным – всё это манит туристов в эти места. Именно здесь проводится знаменитый Октоберфест, на который едут сотни тысяч любителей пива. Именно здесь находится один из самых красивых и больших стадионов в мире – Альянц-Арена, являющийся домашним полем лучшей команды мира, мюнхенской “Баварии”. И, наконец, в этом городе базируется штаб-квартира одного из известнейших автомобильных производителей и его музей – BMW. И это лишь небольшой список того, что является привлекательным для туристов в этом поистине сказочном месте.

какие есть города в германии

Бизнес-центр страны

Какие есть города в Германии? Огромные мегаполисы с населением в несколько миллионов человек (например Берлин или Гамбург), совсем маленькие, крошечные, где не наберётся и пяти тысяч (Бишофсмайс в Баварии). А есть средние города, где проживает не так много людей, однако сам населённый пункт носит очень важный статус. К таковым относится Франкфурт-на-Майне. Это бизнес-столица страны. Самый современный город Германии. Но не следует сразу рисовать в воображении второй Нью-Йорк – нет, здесь не выполнено всё только из бетона и стекла. Есть и довольно живописные уютные районы, например, Альт-Заксенхаузен. Однако во всем городе не найдётся здания, которому было бы более 50-ти лет. Это – самый дорогой город, и если человек имеет перспективы, возможности и амбиции в бизнесе, то за успехом следует ехать именно сюда.

большие города в германии

Города-государства

Гамбург и Бремен – развитые и большие города в Германии с особым статусом федеральных земель. Например, Hamburg является одним из самых популярных не только в своей стране, но ещё и в Европе. Следует отметить ещё один немаловажный факт. Его порт является одним из самых занятых на всём европейском континенте. А вот Бремен – это крупный научный центр Германии. Кстати, в нём, как и в Гамбурге, имеется порт. А площадь Marktplatz этого города является одной из самых красивых в Европе. Такие города в Германии пользуются не только популярностью, но и несомненным уважением. Ведь иначе им бы не был присвоен статус федеральных земель.

Говорить про города в Германии можно долго. Огромное количество университетов, входящих в первые ряды мировых рейтингов популярности, самые разнообразные музеи (начиная историческими, экспонаты которых датируются чуть ли не 30 в до н. э., заканчивая эротическими), великолепная старинная архитектура, современные здания, поражающие своими конструкциями – всё это и многое другое по праву делает Германию одной из лучших стран мира.