Рейн - река в Германии

0
0

Романтичный Рейн – река в Германии с крутыми утесами, душистыми виноградниками, старинными замками, взгромоздившимися практически на каждой вершине. Он окутан многочисленными мифами и легендами, в том числе о прекрасной сирене Лорелее. Главная река в Германии является одним из важнейших судоходных маршрутов западноевропейских государств. Рождаясь в Швейцарских Альпах и занимая бассейн площадью 224,4 тысячи км2, полноводная река впоследствии впадает в Северное море.

рейн река

Рейн с географической точки зрения

Рейн – одна из самых известных, самых длинных и самых оживленных рек в Европе. Свое начало она берет, как уже было сказано, в Альпах. Река охватывает большую часть Швейцарии, весь Лихтенштейн, а также большую территорию в Германии и Нидерландах, области в восточной Франции, западной Австрии. Вдоль живописных берегов могучей реки расположено множество городов.

река в германии

Рейн - река в Германии, название которой происходит от кельтского слова renos ("бушующий поток"), возникает как шумный и бурлящий поток, бушующий в глубоких ущельях. Ее могучее течение немного приостанавливается, когда речной путь проходит через озеро Боден. Далее поток держит свой путь на запад в Базель. Там река сворачивает на север и входит в Рейнский Грабен, зону разломов Восточно-Африканского плато, расположенного между горами Вогезами на западе и Шварцвальдом – на востоке.

притоки реки рейн

Вдоль населенных пунктов Бинген и Бонн простирается живописная Рейнская долина (Северо-Германская низменность). Крупнейшими городами, расположенными на берегах Рейна (река в Германии) являются Кельн и Дюссельдорф. Роттердам, ведущий порт континентальной Европы, расположен около устья реки. На границе с Нидерландами поток делится на два параллельных рукава дельты, Лек и Валь, пересекающие широкую и немного болотистую равнину.

рейн на карте

Речные круизы

Живописный Рейн (река в Германии), вдоль берегов которого уютно расположились многочисленные средневековые замки и башни, является настоящей достопримечательностью сразу в нескольких государствах.

рейн река

Неописуемой красотой сияет Рейн по вечерам, особенно в канун Нового года, в это время сюда приезжает огромное количество туристов и путешественников, желающих своими глазами насладиться прекрасным зрелищем романтичного шоу с потрясающими фейерверками. Свои услуги для временного пребывания туристов предлагают разнообразные пансионаты, где можно снять уютную комнату, а также множество баров и ресторанов.

рейн на карте

Судоходство

Пароходство было запущено по Рейну в начале 19-го века, а именно в 1817 году. От Базеля и до Келя судоходство и пароходство используются не в больших масштабах, на этом пространстве могут пройти суда, которые имеют грузоподъемность не больше 400 центнеров. От Келя и до Плиттерсдорфа корабли могут достигать 2-3 тысяч центнеров, и, начиная свой путь с этих мест, судоходство приобретает немалое торговое значение. До Мангейма могут проходить суда весом до 12 тысяч центнеров.

рейн река

Притоки реки Рейн

Рейн является самой большой рекой в Германии - длиной около 1233 км, из которых 865 км - на территории Германии. Он считается одним из самых важных водных путей в Европе. В Рейн (река в Германии) впадает большое количество крупных, а также небольших рек. Главный приток из Эльзаса, Иллинойс, присоединяется к нему в Страсбурге. Более короткие реки Драйсам и Кинциг, впадающие в Рейн, вытекают из Шварцвальда.

рейн река

Неккар, протекающий по ущелью до Гейдельберга, входит в Рейн в Мангейме. Средний Рейн – самая захватывающая и романтичная часть реки. Высокие берега покрывают виноградники до населенного пункта Кобленц, где к Рейну присоединяется еще один приток – Мозель.

рейн река

На правом берегу, там, где возвышается красивейшая крепость Эренбрайтштайна, в могучую водную артерию впадает речка Лан. Ниже города Бонн рейнская долина открывается широкой равниной, где древний город Кельн удобно расположился на левом берегу реки.

рейн река

Самая длинная река в Европе

Самая длинная река (Рейн) на карте Европы проходит по территории или граничит с такими государствами, как Лихтенштейн, Австрия, Германия, Франция и Нидерланды. Ее протяженность – более тысячи километров. Рейн течет через шесть стран и является культурно и исторически одной из самых больших и полноводных рек на континенте. Это также важнейшая промышленная и транспортная артерия в мире.

рейн река

Главная река в Германии также играет важную роль в торговом сообщении. Несмотря на то что практически по всей ее длине располагаются параллельно железнодорожные пути.

Рейн – река, которая протекает по наиболее плотно населенным и обладающим богатыми природными ресурсами и развитой промышленностью европейским странам. Подобно тому, как русские с любовью называют одну из крупнейших водных артерий в России Матушка-Волга, немцы с уважением именуют самую большую и знаменитую реку в Германии - Отец-Рейн.