Достопримечательности Дюссельдорфа и окрестностей: фото и описание, что посмотреть обязательно, отзывы туристов

0
0

Дюссельдорф – популярный город, располагающийся в Западной части Германии в Рейнско-Рурском регионе. Наряду с центральными городами страны, Дюссельдорф является крупнейшим политическим, экономическим, а также транспортным и культурным центром. Тут располагаются штаб-квартиры многих известных мировых корпораций. Именно здесь находится большое количество гавань и высших учебных заведений.

Основная информация о городе

Дюссельдорф с высоты

Дюссельдорф располагается на правом берегу крупной реки Рейн в Западной Европе. В современное время часть районов города находится и на левом берегу.

Климат в населенном пункте по большей части океанический. Это обусловлено тем, что в сторону Северного моря у Дюссельдорфа открытый рельеф.

Что касается национального состав города, в основном, здесь живут немцы. Также достаточно много турков, итальянцев, греков и выходцев из стран Содружества Независимых Государств.

Чем примечателен город?

Дюссельдорф, как уже говорилось выше, является одним из наиболее экономически развитых городов во всей стране. Как минимум, он таковым считается по причине того, что здесь располагается крупный аэропорт страны. Кроме того, он является центром в рекламной сфере. Здесь находятся знаменитые высшие учебные заведения, а также две гавани.

Что посмотреть обязательно?

Как можно догадаться, достопримечательностей в Дюссельдорфе (Германия) достаточно много. Именно по данной причине многие туристы со всего мира прилетают сюда. Город является одним из наиболее популярных во всей Германии. Кроме того, привлекает то, что достопримечательности Дюссельдорфа в самостоятельном путешествии увидеть очень просто, поскольку все располагается на достаточно близком расстоянии.

В городе много исторических замков, а также интереснейших современных сооружений. В статье рассказывается о достопримечательностях Дюссельдорфа и окрестностях. Многих путешественников притягивает разнообразие музейных коллекций. Считается, что лучше всего смотреть достопримечательности в городе Дюссельдорфе весной, а также летом. Судя по отзывам путешественников, именно в это время сады и парки выглядят наилучшим образом – это поднимает настроение. В воздухе царит атмосфера легкости.

Альдштадт

Старая часть города

В переводе с немецкого языка «альдштадт» означает "старый город". Это основная историческая часть населенного пункта. Такое место есть практически во всех европейских населенных пунктах, этот не является исключением.

В этом месте сосредоточено достаточно много главных достопримечательностей Дюссельдорфа, и за один день вы их с легкостью сможете обойти. Именно здесь практически каждый угол чем-то известен. Альдштадт считается политическим, а также культурным центром данного немецкого города. В Старом городе множество пешеходных зон. Тут можно увидеть как рестораны, так и торговые точки. Путешественников может порадовать многочисленное количество пивных заведений, где все традиции варки соблюдаются и в современное время.

Считается, что именно из Альдштадта вырос современный Дюссельдорф, несмотря на то, что в городе можно увидеть и более старинные кварталы. Как известно, в момент получения территорией статуса города здесь существовало всего лишь несколько улиц и кварталов. Зато этот маленький уютный городок был достаточно неплохо защищен со всех сторон. Например, с востока имеется река Рейн, а с юга течет речка Дюссель.

Площадь Бургплац

Площадь Бургплац

Данная площадь является центром исторической части населенного пункта. Располагается на берегу реки Рейн. С левой стороны к ней примыкает знаменитая Рыночная площадь. С 1995 года данный памятник входит в число охраняемых объектов.

История территории началась практически одновременно с основанием Дюссельдорфа. Как уже говорилось выше, в XIII столетии из рыбацкого городка он превратился в населенный пункт. В то же время был возведен Дюссельдорфский замок, а внутри него - Городская площадь, которая и называется Бургплац. За несколько столетий данная территория успела также побыть главной во всем населенном пункте. Случилось это в XVI столетии.

Кроме того, стоит отметить, что в XX столетии была снесена часть стены замка и данная площадь получила выход к реке Рейн. На набережной вблизи организовали променад. А прямо напротив площади был создан причал. Позже тут построили башню Дюсселя и открыли знаменитый винный супермаркет, который стал очень популярным местом встреч туристов, а также горожан. К сожалению, после Второй мировой войны ее снесли.

В настоящее время площадь является излюбленным местом жителей Дюссельдорфа. Здесь также проводится множество различных мероприятий, о посещении которых туристы оставляют восторженные комментарии. Тут часто устраивают джазовые фестивали, организуют дни Японии, а также Франции. Еще на площади проводят дни велосипеда и лыжные гонки.

Новая таможня

Знаменитый комплекс зданий Художественного центра и центра СМИ Рейнской гавани. Эти сооружения построены в стиле деконструктивизма. Для данного современного направления характерно применение идей французского философа Жака Деррида. В основном, можно заметить, что для деконструктивизма характерна визуальная усложненность и изломанные деструктивные формы.

Автором данного проекта является Фрэнк Гери. Достопримечательность Дюссельдорфа, фото с описанием которой можно увидеть здесь, была сооружена в 1998 году на закате XX столетия. Как известно, комплекс состоит из трех сооружений. Каждое из них представляет собой отдельный ассиметричный комплекс с искривленными стенами. Наиболее известным является зеркальный корпус. Он имеет гофрированную форму. И в нем очень интересно и причудливо отображаются другие здания.

Ратуша

Ратуша в Дюссельдорфе

Еще одна знаменитая достопримечательность Дюссельдорфа, фото которой можно увидеть выше. В здании располагается городское управление. Кроме того, стоит отметить, что с апреля 1985 года Дюссельдорфскую ратушу взяли под охрану как почетный архитектурный памятник.

До этой ратуши в городе существовало несколько других в разное время, причем все они располагались ни в одно месте. Например, самая старая находилась на Рыночной площади. К сожалению, была снесена.

Современная ратуша имеет три флигеля. Первый был построен в XVI столетии и имел по большей части готические черты. Второй же стоит на углу площади Бургплац. Находится на месте бывшей картинной галереи. Данный флигель перестраивался многократно и свой окончательный облик получил только в первой половине XX столетия. А вот третий флигель располагается на месте когда-то существовавшей картинной галереи. Основное внимание здесь привлекает закругленный угол, который когда-то завершался крутым шатром. После войны сооружение было реконструировано в более упрощенное строение.

Базилика Святого Ламберта

Знаменитый католический храм в Дюссельдорфе. Он является наиболее старинным во всем городе. В него включено множество религиозных и культурных памятников.

История этого прекрасного храма началась еще в далеком XVIII столетии. Тогда это была маленькая часовня. Она строилась в честь миссионера Святого Ламберта. От этого культового сооружения, к сожалению, совсем ничего не осталось. Позже на данном месте образовалась церковь из дерева в романском стиле.

Внутри храма содержатся мощи, а также произведения искусства начала XII столетия. Стоит отметить, что данное место имеет титул Базилика минор и подчиняется Папскому престолу, который располагается в Ватикане.

Кроме того, Базилика Святого Ламберта известна не только христианскими делами. Здесь несколько раз проходили светские мероприятия. Например, в XV столетии храм стал местом празднования свадьбы герцога Яна Веллама и Якобы Баденской. В том же веке был захоронен герцог Вильгельм V.

Замок Бенрат

Замок Бенрат

Знаменитая достопримечательность Дюссельдорфа располагается на юге вблизи города. Считается одним из наиболее роскошных сооружений, построенных в стиле рококо. Стоит отметить, что данный дворец является примером французской архитектуры, относящейся к XVIII столетию. Замок Бенрата – настоящий шедевр. Здесь роскошные интерьеры, невероятные картины и скульптуры, кроме того, редчайшие растения.

Данный дворец, а также весь остальной комплекс, был построен по желанию курфюрста Пфальца, а также Баварии Карла-Теодора. Парк имеет черты квадрата и выходит к берегу реки Рейн. А рядом с парком располагается искусственный пруд. И на его стороне как раз находится главное здание и два боковых флигеля.

В 2002 году была произведена реставрация парка, в том числе парадной и хозяйственной части. В зданиях данного дворца располагается множество интересных музеев, в том числе Музей естественной истории и европейского паркового искусства. Ранее здесь также располагалась гимназия. А в летний период на территории проводились тематические выставки и экскурсии.

Замок Хельторф

Замок Хельторф

Знаменитый замок в районе Ангермунд. Он окружен рвом и располагается на севере города Дюссельдорф.

Как известно, c XII столетия данная территория использовалась для ведения сельского, а также лесного хозяйства. Для того чтобы контролировать данную деятельность, было решено построить замок. Поэтому первые упоминания об этом сооружении датируются XII столетием. До XVII столетия замок постоянно менял владельца. Но позже перешел во владения семьи фон Шпее. Представители данной династии до сих пор являются хозяевами этой территории.

Позже здесь был разбит английский парк, прогуляться по аллеям которого обязательно советуют побывавшие здесь гости города. Автором данного проекта является Максимилиан Фридрих Вайе. Площадь этой территории составляет около 54 га. Господский дом заново строился в XX столетии. Тогда главным стилем стал классицизм. К сожалению, для публичного посещения замок закрыт, а вот парк работает по выходным и праздничным дням с 10 утра до 18 часов вечера.

Замок Калькум

Замок Калькум

Данный замок располагается в одноименном районе города Дюссельдорф. Достопримечательность, как известно, появилась здесь в районе IV столетия. В то время здесь правил Константин Первый Великий. Следующее упоминание о замке было в 852 году. Стоит отметить, что в то время замок являлся Большим баварским двором. Со временем здесь осталось небольшое сооружение, которое мы можем видеть сегодня.

На этом месте здание стоит больше тысячи лет, безусловно, оно неоднократно меняло свой внешний облик. Современное строение бледно-розового цвета было построено в начале XX столетия. В наше время площадка используется для проведения классических концертов. Кроме того, на территории располагается государственный архив федеральной земли Северный-Рейн-Вестфалия.