Немецкий военно-морской деятель Канарис Вильгельм Франц: биография, судьба, история и интересные факты

0
0

Имя Wilhelm Franz Canaris (Вильгельм Франц Канарис), знаменитого немецкого военно-морского деятеля, неизвестно широкой общественности, однако в военных кругах он считается примером мужественного и невероятно умного полководца. Его отношение к нацизму было критическим. Он был одним из участников «Заговора генералов», в результате провала которого был повешен по приказу самого Гитлера.

канарис вильгельм франц

Канарис Фридрих Вильгельм: биография, происхождение фамилии

Будущий адмирал родился в семье промышленника в 1887 году в городе Аплербеке, близ Дортмунда. Предки Канарисов эмигрировали в Германию еще в начале 17-го века из итальянского города Сало, который находится на озере Комо. Впоследствии много говорилось, что Вильгельм Франц Канарис имеет греческие корни, однако об этом нет достоверных сведений. Тем не менее его фамилия, Канарис, является именем одного из греческих героев-моряков древности, который прославился в освободительной борьбе между Грецией и Турцией, и в результате этого его страна смогла освободиться из-под турецкого ига. Возможно, именно эта история предопределила дальнейшую судьбу Вильгельма Франца. Свидетели рассказывают, что у него всегда хранилась миниатюра с изображением героя-грека.

Детство

Когда мальчику было около 6 лет, он стал посещать подготовительный класс, а затем поступил в младший класс реальной гимназии в Дуйсбурге. Семья была состоятельной, и его каждое утро до школы довозил собственный экипаж, а затем забирал после уроков и увозил домой. Мальчик очень подружился с кучером. Ему нравилось с ним общаться не только по дороге в школу, но и во время семейных прогулок. Он садился рядом с кучером и развлекал все семейство своими рассказами-выдумками, а порой просился на козлы и сам управлял экипажем. Ему очень нравилось это занятие.

Любовь к животным

Однажды мальчик получил в подарок козу, соорудил небольшую тележку, запряг в нее свою козочку и стал так разъезжать по поместью. К 15-летию отец, зная о пристрастиях сына, подарил ему скакуна. После этого молодой Канарис Вильгельм Франц стал увлекаться верховой ездой, и вскоре из него получился отличный наездник. Он мог большую часть дня проводить в седле и всегда использовал любую возможность подольше пробыть на лошади. Все замечали, какой необыкновенной любовью Вильгельм был привязан к животным. Он находил язык даже с самыми строптивыми скакунами.

канарис фридрих вильгельм биография

Интуитивные качества

Будучи совсем маленьким мальчишкой, Вильгельм Канарис, биография которого описывается в этой статье, отличался даром предчувствия. Он также был очень наблюдательным и умел анализировать увиденное. Ему все время хотелось докопаться до сути непонятных на первый взгляд вещей. Когда он попал на флот, то там его за эти способности прозвали “глазастым”. Все это говорило о том, что юноша должен обязательно пойти в разведку. В детстве, увидев что-то странное, он сразу же делал комментарии, которые могли смутить взрослых и умудренных опытом людей.

Формирование характера

В семье царила атмосфера веры. Будучи глубоко верующими людьми, родители не всегда следовали церковным обрядам. Не всегда ходили в церковь, только по большим праздникам. Далекие предки Канарисов были католиками, однако, женившись на протестантке, его дедушка принял веру жены. Дети были воспитаны в духе непоколебимой веры и заповедей христовых. Их учили, что человеческая жизнь находится во власти Небесных Сил. Таким образом, Канарис Вильгельм Франц вырос верующим человеком. Помимо религиозности, его родители были талантливыми, одаренными людьми и имели разносторонние интересы. Вильгельм очень любил слушать разговоры взрослых, из них он черпал разнообразные и очень интересные знания обо всем, особенно о том, как развивается их страна и какой мощной державой она может стать в ближайшем будущем.

Вильгельм Франц Канарис

Начало службы

После окончания гимназии юный Вильгельм Франц Канарис (Wilhelm Franz Kanaris) поступил в морское училище в городе Киле. Как и в школе, он учился очень хорошо и числился среди лучших студентов училища. Учителя были в восторге от волевых качеств и организованности юноши. Здесь проявились его способности к языкам. За время учебы он научился английскому, французскому (чуть хуже) и совсем немного понимал по-русски. В выпускном классе он стал кандидатом в офицеры, и с этой целью его направили на службу на крейсер "Бремен", который направлялся в сторону Карибского моря. Осенью 1908 года Фридрих Вильгельм Канарис (кстати, в некоторых документах он записан именно таким образом), получил чин лейтенанта. За время службы у берегов Латинской Америки он неплохо выучился испанскому языку. Поэтому начальство его назначило ответственным по ведению дипломатических переговоров. А в 1909 году президент Венесуэлы вручил ему орден Боливара V степени.

Военная карьера

Далее Вильгельму пришлось служить в Северном море. Однако его организм не вынес перепада температуры после долгой службы на Карибах, и он заболел и около года оставался на берегу. Далее он был назначен командиром эсминца и получил повышение до ранга обер-лейтенанта. После службы в разных морях его вновь направили к берегам Венесуэлы - спасать президента страны от повстанцев.

После начала Первой мировой войны Канарис Вильгельм Франц проявил себя как великолепный разведчик. У него за время службы в разных морях осталась целая сеть осведомителей, которые оповещали его о передвижениях кораблей противников. В результате этого им удалось потопить несколько английских кораблей, что было большим достижением для германцев. Канарис Вильгельм Франц был награжден орденом Железного креста 2-й степени.

Он продолжал служить на крейсере "Дрезден". В конце 1914 года его экипаж спасся от английских суден и скрывался у берегов Чили. Вдруг незаметно в темноте к ним подкатил крейсер "Глазго" и потопил их судно. Канарису и нескольким членам экипажа удалось спастись. Около полугода он находился в Чили и томился от безделья. Однако в августе 1915 года ему удалось бежать в Гамбург. Далее он получил назначение на Средиземноморье.

 Вильгельм франц канарис 1887 1918

Командир подводной лодки

К 1916 году у него образовалась довольно обширная агентурная сеть в портовых городах Испании. Однако такая служба, как шпионаж, не нравилась Канарису, и он добился своего возвращения на флот. Теперь он нес службу на подводной лодке. Когда он представил начальству отчет о проделанной работе, его наградили Железным Крестом Первой степени. Было решено, что он пройдет подготовку, для того чтобы возглавить подводную лодку. В начале 1918 года он уже принял руководство над U-34, а через месяц уже имел три победы. Его героизм был оценен самим Кайзером. Далее он руководил наисовременнейшей подлодкой U-128.

После распада Австро-Венгерского государства их военные базы были взорваны, а лодка вернулась к берегам Германии.

 Канарис франц вильгельм история жизни

Послевоенные годы

Канарис Франц Вильгельм, история жизни которого описывается в нашей статье, был ярым противником коммунизма и приверженцем монархических взглядов. В 1918 году он стал адъютантом г. Носке - военного министра Германии. Он принимал участие в подавлении коммунистического мятежа, а также был среди организаторов убийства Карла Либкнехта и Розы Люксембург. Что случилось с некогда добрым и отзывчивым мальчиком? Почему он так изменился? Кто бы мог знать, что чувствовал в тот период Вильгельм Франц Канарис! 1887-1918 годы были совершенно иными для него, а после кровавого восемнадцатого его жизнь резко изменилась. Вскоре его перевели на службу в адмиралтейство в качестве помощника А. Троты. Он был среди тех, кто участвовал в деле создания новых ВМС страны.

Дальнейшая карьера

В начале 1924 года Канарис вновь получил повышение. На этот раз его произвели в чин корветтен-капитана. В это же время он решил уйти из флота, но начальник базы сумел отговорить его от этого шага. В том же году его отправили в союзническую Японию, где с помощью немцев строились подводные крейсера для японского ВМС. В ходе работ возникали разногласия, однако прекрасному дипломату Вильгельму Канарису удавалось наладить их.

По возвращении в Германию он был награжден и назначен начальником одного из секторов при главном командовании военно-морских сил страны. Ему удалось найти средства для укрепления и развития своего сектора. В этот период он познакомился с полковником Франко.

В 1926 году Канарис получил назначение референта при штабе ВМС Германии. В 1927 году он начал налаживать связи со странами Южной Америки, а через год его ожидало также повышение в ранге. На этот раз его ждали “погоны” фрегаттен-капитана.

Однако во время одной из своих командировок он был неосторожен, и в прессе стали публиковаться статьи о его связи со спецслужбами. Вследствие этого командующий флотом Эрих Редер дал приказ временно отстранить Канариса от выполнения секретных или политических поручений. Однако уже через год он смог реабилитироваться и получил должность начальника штаба Североморской базы.

Вильгельм Франц Канарис Wilhelm Franz Kanaris

Начальник абвера

1934-й, казалось, был закатным в его карьере. Однако не для этого был рожден Канарис Вильгельм Франц. Судьба готовила для него новые испытания, новые победы. Из-за разногласий был уволен с поста начальника абвера морской капитан Патцига. И вот, верховное начальство решает назначить на этот пост героя нашего повествования. Наконец-то всем его талантам и уникальным способностям нашлось место для применения!

Он полностью соответствовал этой должности: обладал невероятной интуицией и чутьем, был знаком со многими странами, в которых имел агентурные сети, владел несколькими языками, а также обладал дипломатическими способностями. Поскольку бюджет организации был весьма ограниченным, Канарис стал тщательно выбирать сотрудников, которые были способны выполнять работу за двух и даже трех человек. К тому же они были проверенными и надежными людьми. Подчиненные его боготворили и верно служили не только стране, но и лично своему начальнику.

Несогласие с политической ситуацией в стране

Канарису не нравился режим, который установился в Германии с приходом к власти Гитлера. Умный и предусмотрительный, в этом вопросе он порой был несдержан и делал открытые высказывания против режима в присутствии посторонних. Друзья и соратники предупреждали Канариса о последствиях его неосторожных высказываний. Порой он прислушивался к предупреждениям друзей и на следующем собрании старался сгладить допущенные вольности. Затем он разработал другую стратегию. Совещания делились на два отдела. Во время первой обсуждались вопросы, касающиеся службы, а во втором отделении – волнующие его внутриполитические вопросы. Некоторые коллеги недоумевали, как до сих пор он находится на свободе, ведь за то, что он позволял себе, другого давно бы арестовали.

канарис вильгельм франц судьба

Остер и Канарис

В абвере служил офицер по фамилии Остер. Он также мог смело высказаться против нацистского режима и этим был близок к начальнику. Тем не менее оба, несмотря на схожесть взглядов, по ряду вопросов отличались друг от друга. Сколько бы Канарис ни был неосторожным, однако он умел сдерживать себя, а вот Остер, наоборот, обладал вспыльчивым характером. Начальнику часто приходилось выгораживать его, спасая от гестапо.

1944-1945 гг.

Когда Советская Армия сделал прорыв в сторону Европы, то среди противников действующего режима появились настроения, касающиеся переворота в стране, в результате которого Гитлер должен быть ликвидирован. Однако Канарис не желал участвовать в этом. 20 июля было совершено покушение на фюрера, и тогда начальник абвера послал письмо о том, что продолжает сохранять верность Гитлеру. Тем не менее через несколько дней после этого он был задержан по показаниям одного из арестованных. В итоге он был уволен со службы, но потом снова задержан и вместе с другими военнослужащими направлен в концентрационный лагерь Флоссенбюрг. После того как из сейфа были изъяты его дневники, в которых он делился своими наблюдениям, против него было построено обвинение. 9 апреля 1945 года, за месяц до окончания войны, он был повешен.