Рейнские водопады – одна из жемчужин Швейцарии

0
0

Территория Швейцарии административно и территориально делится на 26 кантонов и 6 полукантонов. Один из небольших немецкоязычных кантонов носит название Шаффхаузен. Знаменит он двумя своими достопримечательностями, которыми являются пещера Касслерлох со следами Мадленской культуры (15-8 век до нашей эры) и Рейнский водопад.

Самый мощный в Европе

На реке Рейне, протекающей по этому кантону, возле городка Нойхаузен-ам-Райнфалль имеется водопад, который по некоторым показателям можно считать самым большим в Европе. На это звание претендует и исландский Деттифосс, который выше Рейнского, но не такой полноводный.

рейнские водопады

Рейнский водопад имеет следующие показатели: его высота равна 23 метрам, ширина – 150, глубина – 13. Средний расход воды меняется в зависимости от сезона – летом сброс составляет 600 литров кубических в секунду, зимой – 250. Самый большой сброс воды был зарегистрирован в 1965 году - он был равен 1,250 литра в секунду. Конечно же, в полной мере красотой этого природного объекта можно насладиться в летнее время, когда мощность его достигает своей наивысшей точки.

История возникновения

Исследователи полагают, что нынешнюю свою форму водопад приобрел 14-17 тысяч лет назад. А образовываться начал около 500 тысяч лет назад, во времена ледникового периода, характеризующегося чередованием сильного разрастания ледникового покрытия материков с относительным его сокращением. Это видоизменяло ландшафт земной поверхности. Рейн за тысячелетия неоднократно менял свое русло в этом районе, наносил гравий, размывал твердые почвы, и в результате этой титанической работы на территории нынешнего кантона Шаффхаузен образовался Рейнский водопад.

Непокоренная река

Посреди рассматриваемого нами объекта есть скала, являющаяся остатком размытого рекой берега. Силу падающей воды на протяжении предыдущего столетия постоянно хотели использовать в промышленных целях.

рейнский водопад
Разрабатывались проекты по возведению дамбы и строительству электростанции, но неравнодушные к природной красоте люди всегда срывали планы хозяйственников. И Рейнский водопад продолжает радовать туристов со всего мира.

Смотровые площадки

В Европе нет дикой красоты – все почищено, пронумеровано, обихожено, оправлено в рациональные рамки туристической индустрии. Предусмотрено все до мелочей – туристы с ограниченными возможностями передвижения комфортно добираются до любой смотровой площадки, которых вокруг Рейнского водопада несколько. Самое интересное, что на скале, находящейся в самой середине природного объекта, тоже есть такая площадка. Добираются до нее на туристических лодках, которые отходят с интервалом в 10 минут от причала, обустроенного близ старинного замка Вёрт, стоящего на левом берегу (если смотреть на водосток снизу).

рейнский водопад швейцария
Здесь тоже находится одна из смотровых площадок. Другая, нависающая прямо над грохочущей, бурлящей водой, имеется на правом берегу, у старинного замка Лауфен. Но главная – на скале в центре водостока. Только здесь среди грохота и водяной пыли, среди сотен радуг можно ощутить силу падающей воды и красоту окружающей Рейнский водопад природы.

Прибрежные замки

Для удобства туристов предусмотрено все – даже бесплатные парковки (у замка Лауфен). Имеется здесь и красивая, уютная, небольшая набережная с кафе и детской площадкой. Оба старинных замка украшают главную водную достопримечательность - Рейнский водопад. Швейцария имеет еще несколько подобных объектов, таких как Гандек и Штауббах, Рейхенбахский и Трюммельбахский водопады, и у каждого есть своя изюминка, благодаря которой они знамениты на весь мир.

 рейнский водопад как добраться
Водопад возле замка Вёрт расположен почти на границе с Германией. Сам замок, возвышающийся над тихой заводью, напоминает скорее сторожевую башню. Находится он ниже по течению от водного объекта. От его пристани и отходят катера, причаливающие к подножью скалы, разделяющей могучий водосток на две части. На вершину горного образования ведет тропинка.

Достопримечательности, находящиеся рядом с водопадом

Рейнский водопад (Швейцария), или «Европейская Ниагара» – очень популярный туристический объект, и вокруг него есть достаточно мест, достойных внимания. Например, средневековый замок Лауфен с очень симпатичным двориком, расположенный на вершине скалистого противоположного берега. После реставрации в нем открыт музей, посвященный истории находящегося рядом водостока. Со смотровой площадки, а также из окон замка открывается прекрасная панорама, по мнению туристов, одна из самых красивых в Европе. Для путешественников, желающих насладиться красотой водопада в вечернее и ночное время, рядом имеется уютная гостиница и два ресторанчика. Очень живописно смотрится железнодорожный мост через Рейнский водопад. Стоит увидеть и водяную мельницу. До наших дней сохранилась лишь одна, а в давние времена в северной части водопада их было предостаточно.

Возможность подъезда к водопаду

Рейнские водопады – это две части одного, разделенного скалой, возвышающейся как раз посередине единственного на этой реке водостока. От городка Нойхаузен (от Цюриха до него идет великолепная трасса, 40 минут пути) – самого близкого к водопаду населенного пункта – на машине можно добраться до стоянок, а дальше путь продолжают только пешком. Везде стоят указатели, так что заблудиться невозможно. Как уже отмечалось выше, главная водная достопримечательность Швейцарии является одной из туристических Мекк. С каждым годом все более популярным становится Рейнский водопад. Как добраться до «Европейской Ниагары»? Довольно просто. Можно личным транспортом, можно общественным. Тем, кто предпочитает добираться поездом, надо знать, что прямого сообщения нет, и от центрального вокзала Цюриха можно за час доехать до остановки Winterthur. От нее в пик сезона через каждые полчаса отходят электрички до остановки Schloss Laufen am Rheinfall ("Замок Лауфен Райнфалль"). Состав подвозит туристов почти к водопаду – он находится от платформы в нескольких минутах ходьбы.