Агурский водопад: фото, экскурсии, отзывы туристов, как добраться самостоятельно

0
0

Некоторые наши соотечественники отправляются за тридевять земель, чтобы увидеть уникальные красоты природы. Однако и в родной стране их немало. Каждый уголок России по-своему прекрасен и неповторим. Мы приглашаем вас на виртуальную экскурсию в одно из самых завораживающих мест Черноморского побережья – к Агурским водопадам. От других подобных объектов природы они отличаются тем, что расположены весьма удобно. Достичь их могут без проблем даже пожилые люди.

Природа, окружающая водопады, словно создана сказочным волшебником. Здесь не просто очень красиво. Все, кто приходил любоваться мощью низвергающейся воды, отмечают, что возле водопадов гораздо легче дышится, отступает усталость, исчезают тревоги, душа погружается в умиротворение и покой. Мы рассмотрим, как добраться до Агурских водопадов, что они собой представляют, что думают об этом месте те, кто уже здесь побывал.

Легенда о Прометее

Всем образованным людям известно, что некогда титан Прометей похитил у Зевса огонь и подарил его людям. За это разгневанный громовержец приковал своего бывшего друга к скале и приказал орлу каждый день клевать его плоть. Многие сочинцы верят, что Прометей был прикован именно к Орлиным скалам, расположенным в Хостинском районе их города. Местная легенда гласит, что красивая и добрая девушка Агура полюбила Прометея. Она каждый день приносила ему воду и еду. Орел, увидев это, схватил красавицу и швырнул ее вниз со скалы. Но девушка не погибла. Она превратилась в горную речку Агуру. Струясь меж скал, она низвергается с их уступов, образуя каскад восхитительных Агурских водопадов. Некоторые считают, что легенду придумали местные жители для привлечения туристов. Однако в этом нет нужды, так как посетителей здесь хватает в любое время года.

Как добраться до Агурских водопадов самостоятельно

Вы можете купить экскурсионный тур к этому памятнику природы. Тогда вся забота о том, как доставить вас к водопадам, ляжет на плечи организаторов.

Однако и самостоятельно добраться сюда не составляет труда. Водопады расположены всего в 4 км от Черноморского побережья.

Если вы отдыхаете в Сочи, как добраться к Агурским водопадам? Вам нужно сесть на автобус № 2 или 122. Разумеется, они доставят вас не к самим водопадам. До них вам предстоит минут 20 прогуляться пешком. На автобусе ехать вам нужно до остановки «Спутник». Это туристический центр, расположенный на Новороссийском шоссе. От остановки вы должны пройти по ходу автобуса, пересечь мост, за ним повернуть налево.

Далее вы движетесь до развилки, на которой снова поворачиваете налево, и снова переходите мост. Далее вам нужно двигаться вверх по течению Агуры. Тропинка выведет вас к ресторанчику «Кавказский аул». За ним примерно через 100 метров вы увидите тропу, прорубленную в скалах в далеком 1911 году. Выполнили эту тяжелую работу члены Кавказского горного клуба. Тропа выведет вас к первому источнику.

Как добраться к Агурским водопадам из Адлера

Поскольку Адлер является микрорайоном Сочи, добираться из него к водопадам аналогично. Разница состоит в том, что сесть нужно на автобус № 125 либо 105. Ехать до остановки «Спутник», а далее следовать по описанному выше маршруту.

Однако есть и другой способ. Очутившись на Новороссийском проспекте, вы можете дойти по нему до пересечения с улицей Агурское ущелье. Она быстро приведет вас к виадуку. Сверху проходит автострада, построенная к сочинской Олимпиаде. Вам нужно пройти под виадуком и углубиться в лес, который начинается сразу за ним. Ориентиром, что вы на правильном пути, будет поляна Высоцкого, на которой установлен памятник этому замечательному человеку.

памятник высоцкому

От поляны нужно двигаться вверх по правому берегу Агуры. Все это время вы будете идти по хорошей асфальтовой дороге. Она заканчивается перед мостом через речку. За ним примерно через 200 метров вы увидите ресторан «Кавказский аул». Далее вы движетесь около 100 метров до тропы, прорубленной членами Кавказского горного клуба. На ней мы сделаем небольшой привал и поговорим о реке, благодаря которой мы имеем возможность любоваться восхитительными Агурскими водопадами.

Агура

Это шумная горная речка, длина которой всего 10 км. Агура берет свое начало на южном склоне хребта Алек. Исток расположен на высоте 200 метров над уровнем моря. В период дождей река становится весьма полноводной, часто выходит из берегов. Летом она заметно мельчает. Более прозаическое, чем в легенде о Прометее, объяснение ее названия связано с древними племенами, жившими в этой местности сотни лет назад. Историками установлено, что они говорили на убыхском языке. Агура с него переводится как «просто река».

река Агура

Ее быстрые воды, стремительно несущиеся к Черному морю, не отличаются прозрачностью. В них обнаружено многих химических элементов, одним из которых является сероводород. Порой его запах достаточно ощутим, что отмечают многие туристы. Именно благодаря «аромату» сероводорода Агуру часто называют Тухлой речкой.

Тропа к водопадам

Подробно объясняя, как добраться из Сочи и из Адлера до Агурских водопадов, мы довели вас до тропы в скалах. Отметим, что она знаменует собой вход в национальный парк. В этом месте установлены лавочки, на которых путники могут передохнуть. Здесь же имеется довольно большая деревянная фигура орла. Взгляд у него далеко не благодушный. Есть в этом месте и еще один объект, заслуживающий внимания. Это маленький домик-будка, в котором летом продают билеты. Вход в национальный парк стоит 100 рублей. Работает билетер с 9:00 до 18:00. В остальное время, а также не в сезон проходить к водопадам можно «зайцем».

Чертова купель

«Владения» черта

Тропа в скалах довольно узкая. Она тянется вдоль ущелья, но идти по ней не страшно, так как добрые люди установили перила. Пройдя по ней 300 метров, вы попадаете к Агурскому каньону. Он расположен по ходу движения слева. В этом каньоне есть свой маленький водопадик, высота которого всего 3 метра. Водные потоки Агуры низвергаются с него в необычайно живописное маленькое озеро, именуемое Чертовой купелью. Купаться в нем запрещено, да и вода здесь ледяная зимой и летом. Однако желающие окунуться всегда находятся. Озерцо окружено скалами.

Справа от водопадика в них имеется мрачное углубление, зовущееся Чертовой норой. Неизвестно, кто придумал такие названия. Те, кто побывал в Чертовой норе, говорят, что ничего особенного в ней нет. Ее можно назвать неглубоким гротом, образованным в скале водой и временем.

Нижний водопад

За Чертовой купелью тропа устремляется вверх. Туристы, поднимаясь по ней, с благодарностью вспоминают тех, кто установил здесь перила. Примерно через 400-500 метров тропа начинает спускаться к берегу Агуры. Здесь идти уже несложно. Создавать некоторые проблемы могут лишь камни под ногами. Тропа приведет вас к первому Агурскому водопаду. Услышите его вы издали, с таким гулом и ревом низвергаются его воды.

Агурские водопады

Нижний водопад, по мнению многих туристов, самый красивый. Он состоит из двух каскадов, высота которых 12 и 18 метров. Воды этого водопада, срываясь с уступа скалы, низвергаются в прелестное озерцо, по форме напоминающее чашу. Названия у него пока нет. Оно завораживает своими очертаниями и молочно-голубой водой.

Средний водопад

Полюбовавшись озером и низвергающимися потоками воды, движемся дальше. Теперь нам нужно примерно 500 метров подниматься по довольно крутым лесенкам. Их ступени вырублены в скалах. Порой они представляют собой совсем неглубокие выемки, а порой – корявые валуны, неровности которых отполированы ногами сотен туристов. Подниматься по таким лесенкам помогают все те же перила.

Средний водопад

Средний Агурский водопад имеет высоту 23 метра. Одни считают его менее красивым, чем предыдущий. Другие им восхищаются. Место на реке, куда низвергаются воды этого водопада, совершенно неприступно. Скалы, окружающие его, хоть и невысокие, но обрывистые. Глядя на них и на ревущие водные массы, в полной мере ощущаешь всю мощь природы.

Верхний водопад

Чтобы добраться до него, снова нужно двигаться вверх. Этот отрезок пути протяженностью всего 300-350 метров. У тех, кто не ленится сюда подняться, захватывает дух от картин, открывающихся перед глазами. Верхний Агурский водопад, фото которого представлено ниже, имеет высоту 21 метр. Его шумные воды, образующие тысячи сверкающих на солнце брызг, устремляются со скал вниз тремя потоками. Часто в них можно видеть радугу.

Верхний водопад

Орлиные скалы

Вот и закончилась наша экскурсия к Агурским водопадам. Но не спешите спускаться по лесенке вниз! Сразу за этим водопадом бело-золотистой стеной высятся Орлиные скалы, те самые, к которым был прикован Прометей. Поднявшись на них, можно увидеть множество пещер необычной формы. Если вы пройдете от водопада по тропе еще немного вверх, попадете к месту слияния Агуры и ручейка Агурчика, являющегося ее притоком. Рядом есть одно живописное местечко, которое туристы называют «Поляна слетов». До нее от первого водопада около 2,5 км.

Инфраструктура

Расположенные недалеко от Сочи Агурские водопады представляют собой уникальный объект, созданный самой природой. Многие стремятся сюда из многолюдного мегаполиса, чтобы отдохнуть душой, послушать пение птиц и шум ветра в кронах деревьев, посмотреть, как разлетаются сотнями брызг воды Агуры, срывающиеся с уступов скал. Однако и в этом дивном месте без благ цивилизации не обошлось. Мы уже упоминали о ресторане «Кавказский аул», расположенном по пути к водопадам. Одним туристам это не очень нравится, так как порой здесь можно видеть изрядно выпивших посетителей. Другие считают, что очень удобно после прогулки по лесу перекусить в благоустроенном месте.

Нижний водопад также не избежал внимания предприимчивых бизнесменов. Они открыли невдалеке от озера заведение, которое можно назвать летним кафе. Здесь продаются напитки (алкогольные и безалкогольные), сигареты, легкие закуски. Для удобства на поляне установлены столики и скамейки.

Других объектов цивилизации возле водопадов пока нет. Если вы не хотите тратить деньги в ресторане или кафе, воду берите с собой из города.

путь к водопадам

Мнения туристов

Все, кому довелось увидеть Агурские водопады, отзывы об этом творении природы оставляют самые восторженные. Люди восхищаются и мощью низвергающейся воды, и неприступностью скал, и красотой леса. В качестве плюсов экскурсии также отмечаются:

  • Удобное месторасположение. Из города сюда можно добраться легко и быстро.
  • Перила на тропе и на лестницах. Они помогают преодолевать крутые подъемы.
  • Возможность приобрести питьевую воду прямо возле водопада, что исключает надобность везти ее с собой из города.

Недостатки экскурсии, отмечаемые туристами, к водопадам отношения не имеют. Некоторым людям показался слишком трудным подъем по крутой лестнице к последнему водопаду. Также туристы указывают на то, что после дождя тропа становится слишком скользкой.