Ореховские водопады в Большом Сочи. Описание, как добраться

0
0

Ореховские водопады - это уникальное место, которое еще пока не тронула вездесущая рука человека. Именно здесь можно лицезреть уникальную первозданную природу. Путешествие по этим живописным местам становится ярким воспоминанием в жизни каждого человека. Вода здесь падает с 27 метров в каменную чашу, причем делает это с неистовым ревом и грохотом. Для ознакомления с этими местами нужно немногое: просто надеть удобную обувь, взять купальники - и можно отправляться в путь покорять Ореховские водопады. Как добраться до этого уникального памятника природы, будет описано ниже.

Могучий и суровый Ореховский водопад

Поток здесь невероятно стремительный. Воды несутся под воздействием горного течения, при этом бьются о выступающие породы сланца и песчаника. И после такого быстрого течения поток стремительно падает с резкого обрыва. На пути встречаются всевозможные разветвления, таким образом, река имеет несколько русел, а уже потом перед водопадом воды соединяются в единый шумящий поток. После падения в каменную чашу вода сможет спокойно отдыхать и радовать туристов, которые мирно расположились на берегу. После чего голубая стихия спокойно воссоединяется с ледяным потоком реки Сочи.

ореховские водопады

По берегам ручья расположились вековые деревья, которые словно указывают шумящей воде правильный путь. Вблизи расположились вертикальные скалы, поросшие мхом, в трещинах которых весело бегут струйки. От человеческого глаза водопад закрывает каштановый лес. Особенно здесь красиво весной, когда начинается течение. Именно этот лес бережно сохранил водопад. Здесь же можно встретить некоторые растения, которые сейчас занесены в Красную книгу (рододендрон понтийский, вечнозеленый самшит и многие другие).

Экскурс в историю названия

С течением истории менялось и название водопада. Изначально его нарекали Мельничным. Связано это с тем, что в начале прошлого столетия человек взял под свою опеку одно русло водопада, на котором поставил мельницу. На фоне бурлящих потоков она выглядела очень беззащитной. Не покидало ощущение, что вот-вот ее собьет течением.

ореховский водопад сочи

Но все же мельница и водопад смогли существовать вместе. Мало кто знал об этой достопримечательности. И только в 1910 году туристы протоптали первую дорожку к этому чуду природы.

На пути к Ореховскому водопаду. Как добраться

ореховские водопады как добраться

На сегодняшний день экскурсия к этому месту является одной из самых популярных и интересных. Многие хотят посмотреть на Ореховский водопад (Сочи). Добраться до этого памятника природы несложно. Находится он всего в 16 км от города Сочи. Водопад нашел себе укромное местечко на ручье Безуменка.

Ореховские Водопады. Виртуальная экскурсия

Приветливо туристов встречает деревянный мостик. Многие любят здесь фотографироваться, ведь место действительно невероятно красивое.

Дальше у каждого туриста есть три варианта пути. Пойдя прямо через мостик, путешественник попадает в поселение, где живут необычные люди со своими интересными устоями и традициями. По левой стороне от моста расположилась огромная пасека. Здесь можно попробовать невероятно вкусный и полезный мед. Для пчел - раздолье, ведь людей здесь практически не бывает. В сезон есть возможность приобрести уникальный каштановый мед, который полезен для здоровья. С правой стороны от мостика можно найти огромную железную лестницу из 200 ступеней, которая ведет вниз к самому водопаду. В этих удивительных краях находится маленький, но очень уютный галечный пляж, на котором каждый отдыхающий может позагорать. Место очень живописное, отдыхать здесь – одно удовольствие.

ореховский водопад фото

Пройдя выше по течению, можно наблюдать еще несколько водопадов. Они не такие известные, как Ореховский водопад. Фото, тем не менее, все равно получаются очень яркими и впечатляющими. Хотя экскурсии к ним водят редко, для полного эффекта лучше посетить и эти места. Особенно приятно совершать здесь прогулки в весеннее время, когда грунт уже просох, а знойной жары еще нет.

В древние времена именно на этой территории местные жители добывали золото. Ореховские водопады останутся в памяти на долгое время. Посещение этих мест наполнит отдых яркими эмоциями и событиями. Главное – не забыть фотоаппарат, чтобы запечатлеть эти эмоции на долгие годы, а лучше всего вернуться сюда еще раз.