Швейцария: достопримечательности и города. Что посмотреть в Швейцарии

0
0

Эта страна прочно ассоциируется у нас с надежными банками, точными часами, изумительным сыром и горнолыжными курортами на склонах Альп. Однако это далеко не вся Швейцария, достопримечательности ее – это широчайший список поразительных и очень интересных мест. Давайте посетим их хотя бы заочно, а уж потом отправимся в дорогу, чтобы увидеть все это величие собственными глазами.

швейцария достопримечательности

Какова она, столица?

Знакомство с маленькой горной страной лучше начинать со столицы. И пусть Берн не является крупнейшим городом Швейцарии, здесь очень красиво и интересно. Оптимально взять напрокат велосипед и прокатиться по аккуратным улочкам, изучая главные достопримечательности Берна (Швейцария) и его жизнь изнутри.

Город основан в конце двенадцатого столетия, но в начале пятнадцатого века деревянные строения были полностью уничтожены пожаром. Отстроенный каменный Берн сохранился до сегодня, а в 1848 году ЮНЕСКО причислил старую часть швейцарской столицы к мировому наследию.

монтре швейцария достопримечательности

Что бросается в глаза гостю города, который приехал сюда впервые? Это изобилие фонтанчиков, кропотливо декорированных скульпторами, серо-зеленые стены домов в историческом центре с узкими средневековыми улочками. Обязательно стоит прогуляться по Крамгассе – красивейшему проспекту Берна, вдоль которого возвышаются дома, выполненные в стиле барокко. На площади Барренплатц (когда-то это была главная площадь) до сих пор возвышается Тюремная башня с древними городскими воротами. Но самой важной достопримечательностью является колокольня Цитглоггетурм двенадцатого столетия с настенными часами работы Карла Бруннера.

Но это не все, что может показать Швейцария, достопримечательности ее на этом не заканчиваются. В Берне стоит увидеть высочайший в конфедерации готический собор, городскую ратушу с деревянными потолками в залах, Голландскую башню (XIII век), здание Парламента, над интерьерами которого трудилось почти сорок художников. Ну и, конечно, нельзя пропустить «Медвежью яму». Поскольку эти животные являются символом Берна, то открытый вольер с медведями входит в каждую экскурсионную программу. Для поклонников высокого искусства гостеприимно открывают двери Городской театр, художественная галерея, музеи истории и А. Эйнштейна, Ботанический сад.

цюрих швейцария достопримечательности

Цюрих – крупный швейцарский город

После столицы мы отправляемся в шумный и оживленный Цюрих (Швейцария). Достопримечательности его удивят даже самого бывалого путешественника. Это деловой центр страны, поэтому на каждом углу расположились офисные здания, магазины, элитные рестораны, банки. Но любители истории не разочаруются, ведь стоит осмотреть здесь здание железнодорожного вокзала, построенного в конце девятнадцатого века. Фраумюнстер – монастырская церковь, построенная в разных архитектурных стилях и оформленная витражами работы Марка Шагала и Аугусто Джиакометти. Не пропустите Гроссмюнстер – крупнейший собор города, кладбище Флунтерн, где похоронен Джеймс Джойс, музей Кунстхаус, Оперный театр и музей дизайна. Подлинное эстетическое наслаждение подарит прогулка по набережной Цюрихского озера и реки Лиммат.

Умиротворение Женевы

люцерн швейцария достопримечательности
Гордостью страны является роскошная и спокойная Женева (Швейцария). Достопримечательности ее стоит увидеть хоть раз в жизни, но мы уверены, что вам захочется вернуться сюда еще. Кто не слышал о знаменитом Женевском озере, окруженном живописными вершинами Альп? Но здесь есть и другие интересные места. Например, фонтан с радужными струями (символ Женевы), старый город, где каждое здание само по себе исторический памятник, Дворец ООН, цветочные часы, арсенал. Дворцы и музеи, старинные учебные заведения, мосты, храмы, театры, галереи… Не зря Женеву называют культурной столицей не только Швейцарии, но и Европы.

Курортный Монтре

Во время путешествия по стране обязательно посетите Монтре (Швейцария). Достопримечательности его – это набережная Женевского озера и уникальный лечебный климат. Город располагает институтами красоты и клиниками, ночными клубами и торгово-развлекательными комплексами, элитными ресторанами и казино. Здесь проходят многие фестивали международного значения. А любителям экскурсий хочется посоветовать обязательно осмотреть Шильонский замок, здание Palace Hotel, Центр конгрессов и зубчатую железную дорогу на горе Роше-Де-Ней.

лугано швейцария достопримечательности

Место для отдыха: Лугано

Есть в конфедерации еще одно чудное место, которое нельзя пропустить – Лугано (Швейцария). Достопримечательности этого города завораживают каждого туриста. Главная из них – это озеро, расположенное между двух гор. На его берегах можно увидеть множество отдыхающих из разных уголков Европы. А еще здесь большое количество банков, отелей, торгово-развлекательных центров и парков. Заслуживает внимание путешественника Кафедральный собор Сан Лоренцо, Городской и Кантональный музей. Поблизости Лугано расположился итальянский анклав Кампионе и парк «Швейцария в миниатюре».

достопримечательности берна швейцария

Старинный Люцерн

Этот город основан в далеком восьмом веке, поэтому здесь царит особая историческая атмосфера. Расположился он на берегу красивейшего озера Люцерн (Швейцария). Достопримечательности его – это отдельный рассказ. Никак нельзя туристу пропустить старейший в Европе деревянный мост (Капельбрюкке), иезуитскую церковь в стиле барокко (17 век), Ратушу, Рыцарский дворец, церковь Леодегара, крепостную стену времен Средневековья с башнями, памятник «Умирающий лев». Здесь есть интересные музеи, современные офисные здания, рестораны, торгово-развлекательные комплексы, фуникулер.

швейцария достопримечательности

Другие достопримечательности страны

Пожалуй, не найдется человека, которого оставила б равнодушным Швейцария. Достопримечательности ее удивительно прекрасны и разнообразны. И, конечно же, расположились не только в перечисленных нами городах. Давос, Базель, Лозанна, Беллинцона, этот список можно продолжать и продолжать.

Символом страны считается пик Маттерхорн – трудный для покорения ледник, вокруг которого расположены лучшие швейцарские горнолыжные курорты. Три замка времен позднего Средневековья в Беллинцоне, окруженные изумрудными лесами, до сих пор охраняют вход в долину Тичино.

швейцария достопримечательности

Вместо послесловия

Стоит отметить, что путешествие в Швейцарию отнюдь не назовешь дешевым. Однако, глядя на красоту окружающих ландшафтов и наслаждаясь первоклассным сервисом, экономить не хочется. Возвращаясь домой, прихватите с собой головку настоящего сыра и коробку шоколада. Если позволит содержимое кошелька, то купите именно для себя часы или перочинный ножик. Порадовать же близких людей можно разнообразными колокольчиками и музыкальными шкатулками.