Город Квебек: описание, достопримечательности

0
0

Одним из наиболее посещаемых мест в Канаде является Квебек. Город, который так называется, располагается в одноименной провинции. О его истории и достопримечательностях, которые можно посетить в пределах этого места, читайте в статье.

Значения

Многие слова обладают несколькими значениями. Это же произошло и со словом «Квебек». Город – это лишь одно из двух мест на карте, которые носят одинаковые названия. Провинция, в которой издревле живут французы, тоже известна как «Квебек».

Подобная участь постигла много географических названий. Например, Москва – не только крупный город-столица России, но и известная река.

Местоположение

Как провинция, так и город располагаются в Канаде. Если быть точнее, то в северно-восточной части континента под названием Северная Америка. Интересно, но Франция занимает площадь в три раза меньше, чем Квебек.

Где находится город Квебек

В состав провинции входят такие регионы, как Шарлевуа, Лаврентид и Эстри. В них располагается огромное количество потрясающе красивых озер и гор. Долины и равнины возле реки Святого Лаврентия и озера Сен-Жане привлекают своими видами многочисленных туристов.

Где находится город Квебек? На территории одноименной провинции, которая славится своим ландшафтом. Так, завораживающее побережье Сагене и Гаспези – очень популярные места, которые ценятся за тишину и уют.

Провинция

Существует большое количество крупных по площади провинции и колоний. Так, одна из них втрое больше Франции, и это – Квебек. Данная провинция лежит на территории в полтора миллиона километров квадратных. Она граничит с другими подобными регионами, такими, как Нью-Брансуик, Ньюфаундленд и Онтарио. Кроме того, некоторые штаты Америки также являются «соседями» Квебека. Это Вермонт, Нью-Гэмпшир, Нью-Йорк и Мэн.

Города провинции Квебек

В состав провинции входит большое количество довольно крупных городов. Конечно же, существуют и маленькие. Однако некоторые населенные пункты считаются самыми главными. Итак, вот города провинции Квебек:

  • Монреаль – крупнейший населенный пункт за пределами Франции, в котором говорят на французском языке.
  • Собственно Квебек – столица провинции. Именно об этом городе пойдет речь в данной статье.

Безусловно, это не все города, входящие в состав провинции Квебек. На самом деле, их намного больше. Просто Квебек и Монреаль считаются самыми важными для этого района, вот и все.

Язык

По прилагательному «французская», которое часто используется рядом со словами «провинция Квебек», можно понять, на каком языке ведутся все разговоры в этом месте. Действительно, французский – это официальный язык провинции. Вообще, только Квебек – город в Канаде, где использование этого языка закреплено законом. Французский используется при повседневном общении, на телевидении и в кинотеатрах, в магазинах и ресторанах.

Однако интересен тот факт, что коренные французы не считают язык, на котором говорят жители провинции Квебек, правильным. Они убеждены, что на него все же было оказано влияние, из-за чего его некоторые аспекты потерпели изменения. Так что выходцы из Франции предпочитают останавливаться в Торонто.

Квебек – город

Канада – страна, на территории которой располагается много богатых историей городов. Квебек в переводе с индейского языка означает «место, в котором сужается река». Данный населенный пункт появился на карте в 1608 году, неподалеку от поселения ирокезского племени. Затем он превратился в столицу французской провинции и стал считаться колыбелью Северной Америки.

История

Как было сказано раньше, Квебек (фото города представлено в статье) появился в 1608 году. Развитие населенного пункта шло стремительно. Так, в 1688 году здесь построили церковь под названием Нотр-Дам-де-Виктуар. В настоящее время она известна тем, что является самой старой церковью из камня, расположенной в Северной Америке.

Квебек фото города

Впоследствии сюда стали съезжаться французы. Они застраивали город новыми домами. Получилось так, что принадлежавшие индейцам территории были отданы во владение европейской нации. Их назвали Новой Францией – колонией правителя государства Людовика Четырнадцатого. Для защиты провинции на ее территорию присылали европейских воинов, а с ними сюда прибывали и миссионеры, которые мечтали обратить индейцев в свою веру. Именно таким образом христианство пришло в Квебек.

Несмотря на то что англичане не единожды делали попытки захватить поселение, они добились успеха лишь в 1759 году. Именно тогда колония французов превратилась в мощную крепость.

Как выглядел город раньше?

Квебек – город с богатой (по меркам Северной Америки) историей. Он выполняет свою функцию вот уже на протяжении четырех столетий. Первоначально он был небольшим, но очень быстро в поселение перебрались тысячи людей, которые решили построить «новую» Францию.

Квебек город

Поскольку жители города часто подвергались нападкам со стороны англичан, его верхняя часть обнесена каменной стеной, способной выдержать натиск противника. Внутри крепость выглядела очень мило и уютно: небольшие домики прижимались друг к другу. Улицы сильно извивались, ведя простых горожан к величественным замкам. Интересно, что Старый Квебек – город, входящий в список культурного наследия, который составлен организацией ЮНЕСКО.

Достопримечательности

Многие люди со всех уголков планеты посещают Квебек – город, достопримечательности которого известны на весь мир. Например, алтарь, выполненный в вычурном стиле барокко, ранее использовался в монастыре урсулинок. Мари де л’Инкарнасьон, француженка и колонистка, основала его. До сих пор в нем действует специальная школа урсулинок. Параллельно с этим монастырь с алтарем является очень популярным местом в Квебеке.

Другая известная точка на карте города – это, конечно же, отель Шато-Фронтенак. Его построили в конце 19 столетия неподалеку от местного собора. В состав замкового комплекса входит аллея под названием Дюфферин, по которой многие люди узнают на фотографиях город Квебек.

Город Квебек Канада фото

Канада (фото страны на карте представлено в этой статье), обладает своими символами, и столица французской провинции – не исключение. Одна из наиболее известных эмблем города – замок Шато-Фронтенак, который стал дорогой гостиницей. Его с легкостью узнают туристы, ведь это место постоянно становится объектом для фотосъемки.

Конечно, это не все достопримечательности Квебека. Однако именно эти места являются самыми посещаемыми среди туристов, которые приезжают сюда ежегодно.

Культурная программа

Любой уважающий себя турист должен заранее составить список мест, которые он хочет посетить. Также необходимо сделать пометки о тех мероприятиях и фестивалях, в которых хочется принять участие.

В этой статье рассказано о тех достопримечательностях и культурных сооружениях, которые можно включить в список мест для посещения.

  • Аквариум. Его площадь составляет 16 гектаров. Он был основан почти пятьдесят лет тому назад, в то же время, когда в Квебеке появился биологический центр. Здесь собрано триста видов животных, обитающих в море. А рядом располагается зоопарк.
  • Музеи. Поскольку Квебек – город с богатой историей, на его территории находится большое количество музеев. Их до такой степени много, что не хватит и трех дней, чтобы посетить их все.
  • Парк де Шан Де-Батай. Это место используется в качестве площадки для проведения концертов open-air, то есть тех, которые организуются под открытым небом. Кроме того, здесь расположено много памятников, фонтанов. Даже Музей Квебека находится в этом парке. А еще, зайдя в парк де Шан Де-Батай, можно посетить Поля Абраама – то место, где когда-то произошел бой, положивший конец господству Франции над провинцией Квебек.

Районы города

Интересно, но столица провинции Квебек – город хоть и значимый, но небольшой. Он является одним из старейших населенных пунктов Северной Америки. Это можно понять по узким крутым улицам, мощной крепостной стене, которая до сих пор сохранилась. Латинский квартал и монастыри иезуитов также говорят о том, что этот город обладает многовековой историей.

Квебек город Канада

Он разделен на две части – Верхнюю и Нижнюю. Они отделяют новые, более современные места от чисто средневековых построек. Так, в Верхнем Квебеке можно прокатиться на настоящих повозках, увидеть коней, которые тянут телеги. Здесь же сосредоточено историческое сердце города. Нижний Квебек – это место, которое было бы привычно современному человеку. Здесь сосредоточена основная масса бутиков, ресторанов, магазинов и кафе.

Передвижение

В обоих районах города принято передвигаться с помощью велосипедов. Здесь функционирует развитая сеть велодорожек, по которым можно с легкостью добраться до любой достопримечательности или попасть в тихий и уютный парк. Такая популярность велоспорта обуславливается тем, что Старый город почти не пригоден для езды на автомобиле, ведь его дороги вымощены булыжником, а движение здесь – одностороннее. В узких улицах очень сложно найти место для парковки.

В Новом, Нижнем Квебеке достаточно удобно передвигаться с помощью автомобиля. Однако люди постоянно мечутся между Верхней и Нижней частью города, так что менять транспорт почти каждый день не очень комфортно. Именно поэтому и в Новом Квебеке принято кататься на велосипедах.

Как добраться?

Квебек – не тот город, в который можно прилететь прямым рейсом из России. Однако до него можно добраться с пересадками. Они будут сделаны в Париже, Франкфурте-на-Мейне, Варшаве или Нью-Йорке (городе, конечно, а не штате). Такой путь займет около 17 часов.

Аэропорт Жана Лесанжа располагается в 11 километрах от города. Его построили за десять лет, в промежутке между 1929 и 1939 годами. Первый полет здесь совершили в 1941 году. С тех пор он бесперебойно функционировал, а в 2008 году был реконструирован, в результате чего приобрел новый, современный вид.

Квебек город в Канаде фото

Путь на автомобиле от аэропорта до Квебека занимает не более получаса, а если быть точнее – 20 минут. Также его можно совершить и на городском автобусе, который регулярно привозит туристов прямо в центр города.

Трассы для автомобилей являются связующим звеном между многими крупными городами, которые находятся неподалеку от Квебека. Например, из Нью-Йорка или Торонто сюда можно добраться всего за четверть суток, то есть за шесть часов. Существуют междугородние поезда. Местный железнодорожный вокзал очень необычен, чем привлекает внимание многих туристов.

Летом работают паромы, которые за семь часов могут довезти всех желающих до места под названием Квебек. Город в Канаде, фото которого представлено в статье, очень часто посещается туристами, так что добраться до него несложно. Стоит только захотеть!