Где находится Кейптаун? Описание города и фото

0
0

Европейские путешественники нечасто заглядывают на африканский континент. Здесь нет заезженных туристических маршрутов. О местных обычаях и традициях почти ничего не известно. Заповедные буши скрывают богатый животный и растительный мир. В этой статье мы выясним, где находится Кейптаун и на каком материке расположена Южно-Африканская Республика.

где находится кейптаун

Кейптаун считается одним из самых красивых и комфортабельных мегаполисов африканского континента. Город распростерся вдоль побережья, упирающегося в мыс Доброй Надежды. Визитная карточка города – Столовая гора. Помимо нее в Кейптауне находятся десятки достопримечательностей и развлечений, рассчитанных на любой вкус и кошелек.

Расположение

где находится город кейптаун

Где находится Кейптаун? Мегаполис занимает северную оконечность Капского полуострова. Позади его небоскребов возвышается Столовая гора. Ее высота превышает 1000 метров над уровнем моря. Ее обрамляют живописные утесы. Голова Льва и Пик Дьявола – самые известные. Время от времени область над скалой затягивает пелена облаков, создавая удивительные визуальные иллюзии.

Там, где находится Кейптаун, разрозненные неприступные скалы сливаются в единую горную цепь. Их вершины достигают 700 метров в высоту. Кейп-Пойнт – мыс, который завершает горную гряду. Пригороды мегаполиса сосредоточены на равнинной местности, получившей название Кейп-Флэтс. Она служит той самой перемычкой, которая соединяет полуостров с материковой сушей. Тут преобладают песчаные почвы, намытые океаном.

Место, где находится Кейптаун сегодня, некогда было островом, отделенным от континента проливом. Современный город занимает территорию у подножия Тэйбл-Маунтин. Его центральные районы представляют собой архитектурное наследие викторианской эпохи. На их улочках сохранились особняки, возведенные голландскими зодчими. Эти дома отличаются вычурным декором и обилием гипсовых элементов.

Историческая часть муниципалитета ограничена Столовой горой и водами залива Тэйбл. Жизнь города сосредоточена на Лонг-стрит. Это пешеходная артерия мегаполиса, которая славится ночными клубами, барами и самыми фешенебельными ресторанами Кейптауна. Где находятся хостелы и гостиницы? Они сосредоточены неподалеку, за броскими фасадами центральных зданий.

История

Возраст стойбищ первых обитателей равнин, которые расположены в районе Кейптауна, старше 12 000 лет. Это утверждение подтверждают археологические находки, которые были обнаружены в пещерном комплексе Пирс-Кейв. Европейцы объявились в этих краях в конце XV столетия. Первым моряком, который побывал у мыса Доброй Надежды, стал Бартоломеу Диаш. Васко да Гама появился там, где находится город Кейптаун сейчас, в 1497 году. Первые колонии европейцев образовались в этой части Африки во второй половине XVII века.

Недостаток рабочей силы сказывался на темпах развития поселения. Форт строился медленно. Чтобы форсировать сооружение оборонительных крепостей, голландские мореходы привозили сюда рабов с Мадагаскара. В 1795 году британцы потеснили подданных Нидерландов. В 1814-м населенный пункт был официально закреплен за Англией. В 1910-м Кейптаун возглавил Южно-Африканский Союз. Чуть позже на смену ЮАС пришла ЮАР.

Районы

где находится кейптаун подробнная информация

Во время апартеида было введено искусственное деление города Кейптауна. Где находятся зоны для людей разных цветов кожи, решали представители партии, которая пришла к власти. В настоящий момент путешественники выделяют пять основных кварталов:

  • городской центр;
  • Гринпойнт;
  • Милнертон;
  • Тэйбл-Вью;
  • Хот-Бэй.

Почти все они протянулись вдоль побережья. Львиная доля аттракций сосредоточена рядом с пляжами и рекреационными зонами. Стоимость проживания зависит от удаленности гостиницы от главных достопримечательностей мегаполиса.

Центр города представляет собой современный район Кейптауна, где находятся, фото туристов это подтверждают, деловые кварталы и небоскребы. На его территории находятся национальные посольства, спортивные центры и стадионы, государственные учреждения и офисы международных компаний. На многочисленных площадях разбиты фонтаны, улицы утопают в цветниках, скверы и пешеходные аллеи затянуты тропической зеленью.

Найти относительно дешевый хостел можно в районе Клуф-стрит. На Лонг-стрит все услуги намного дороже. Перед выбором жилья нужно свериться с картой и внимательно посмотреть, где находится Кейптаун. Подробная информация о городе поможет расставить приоритеты. Иностранные туристы предпочитают объекты, которые расположены в шаговой доступности от железнодорожной станции и автобусного вокзала. Неделя в скромном отеле обойдется в 3 300 рублей.

Красивая жизнь

где находится кейптаун информация

Дорога, идущая от Лонг-стрит вниз, приводит в Гринпойнт. Это компактный и респектабельный квартал. В нем также много хостелов и гостиниц. В этой части города живут обеспеченные и успешные люди. Чтобы поселиться здесь, нужно выложить 39 000 рублей за неделю. Это актуальная информация. Где находится Кейптаун для белых? Символом роскошной европейской жизни в мегаполисе служит район Кампс-Бэй. Здесь расположена самая дорогая недвижимость ЮАР.

Вдоль песчаной полосы побережья стройными рядами выстроились фешенебельные отели и гостиничные комплексы. Эту часть города нередко сравнивают с Флоридой и Калифорнией. Белоснежные особняки бывших колонистов утопают в роскошной зелени тропической растительности. Всюду слышится шепот прибоя. Свежий бриз приносит вечернюю прохладу. По утрам жителей будят отрывистые крики чаек.

На открытых террасах располагаются кафе и кондитерские, рестораны и бары. С наступлением ночи они озаряются матовым светом фонарей, включается иллюминация бассейнов. Один день в районе Кампс-Бэй обойдется в 6 000 рублей. Чтобы найти варианты дешевле, нужно представлять, как расположен и где находится Кейптаун. Описание города гласит, что недорогие хостелы сосредоточены в кварталах Си-Пойнт. Это относительно благополучный район, но после заката ходить в одиночку по нему может быть небезопасно. После восьми часов вечера на улицы выходят попрошайки и карманники.

Экономим с умом

где находится кейптаун описание города

Чаще всего в Си-Пойнт риэлторы предлагают небольшие апартаменты, оборудованные всем необходимым для комфортной жизни, либо частные домики. При желании можно найти простенькую комнату с питанием. Средняя цена такого варианта составляет 600 рублей за сутки. Хот-Бэй принято относить к городу, но этот квартал все-таки находится за пределами мегаполиса. Он пользуется популярностью у тех туристов, которые приезжают в Африку, чтобы отдыхать на пляже. Дорога в центр займет не меньше одного часа.

Главная достопримечательность Хот-Бэй – ремесленный рынок. На его прилавках торгуют поделками из кожи и кости, дерева и камня. Из гавани района отчаливают суда, направляющиеся к многочисленным островам залива. Вотрефронт – рай для шопоголиков. Он славится обилием развлекательных и торговых центров. Тут расположен самый крупный молл мегаполиса. Полицейские патрули регулярно курсируют по улицам квартала. В этой части Кейптауна безопасно в любое время суток. А вот с парковкой дела обстоят иначе. Днем все места заняты, приходится ловить такси, выходя на проезжую часть.

Престижные окраины

Милнертон – новый спальный район мегаполиса. Это отличный вариант для размещения экономных путешественников. Он застроен малоэтажными жилыми домами, которые огорожены друг от друга ажурными заборами и зелеными насаждениями. С балконов и террас зданий открывается вид на Столовую гору. Если повезет, то можно рассмотреть Пик Дьявола. Ночью улицы пустеют, гулять по ним не рекомендуется. Дорога в центр города занимает не больше тридцати минут. Развлечений в Милнертоне нет.

Тэйбл-Вью – соседний квартал. Жилье в нем стоит еще дешевле. Район больше похож на провинциальный городок, чем на часть современного мегаполиса. Он отличается собственной инфраструктурой и особенным укладом жизни. Это еще один европейский район, но сегодня его также выбирают семьи чернокожих преуспевающих бизнесменов. Аренда квартиры в Тэйбл-Вью обойдется в 42 000 рублей в месяц.

Эклектика

Бо-Каап известен тем, что в нем проживает большое количество представителей малайской диаспоры. Домики в этой части Кейптауна окрашены в яркие цвета. Так как он расположен на холме, то его улочки то взбираются вверх, то бегут вниз. Ходить пешком по ним не всегда бывает комфортно. В Бо-Каап действует большое количество мечетей. Отелей в этой части мегаполиса нет, а вот предложений снять домик достаточно.

Район криминальный и подходит только опытным и отважным путешественникам. Его выбирают те, кто хорошо знаком с африканским континентом. За месяц аренды отдельного дома просят порядка 60 000 рублей. Достойную альтернативу популярным кварталам могут составить Мультипойнт, Тамбоурсклуф, Рондебош, Сентери-сити, Роус-Бэнк, Блюберг-Бич.

Достопримечательности

где находится кейптаун фото

В туристических путеводителях, рассказывающих о том, где находится Кейптаун, описание города непременно включает в себя перечисление знаковых для мегаполиса мест. Авторы дайджестов обязательно упоминают крепость Доброй Надежды. Она считается самым старым зданием, возведенным в этой части Африки. В настоящий момент она используется в качестве художественной галереи, в залах которой проходят выставки художников и скульпторов. Рекомендуется к посещению здание Парламента, которое высится рядом с собором святого Георгия, еще одной важной достопримечательностью города.

Путешественников знакомят с банным комплексом, который был построен турками, с рынком. Массу положительных эмоций доставит прогулка по аллеям ботанического сада. А улица Фуртреккер-стрит считается самой протяженной торговой артерией на всем континенте. Чтобы взобраться на вершину Столовой горы, следует воспользоваться канатной дорогой. Коммерческий центр Кейптауна служит не только обителью местным коммерсантам и представителям транснациональных корпораций, но и убежищем молодым художникам и уличным артистам.

Беглое знакомство

Полезным будет посещение Культурно-исторического музея Южной Африки. Его экспозиции наглядно рассказывают посетителям о том месте, где находится Кейптаун, о стране в целом. Любознательных путешественников возят на остров Робен, на территории которого находится тюрьма. В ней почти тридцать лет отбывал срок президент ЮАР Нельсон Мандела. Самым живописным экскурсионным маршрутом признана дорога, которая начинается на востоке Кейптауна и заканчивается у форта Порт-Элизабет. Ее протяженность составляет почти 350 километров.

где находится кейптаун описание

Преодолев этот путь, туристы ознакомятся с бытом и обычаями жителей провинциальных африканских городов, побывают в заповедниках и национальных парках, прогуляются по бескрайним пляжам Индийского океана. Те, кто интересуются животным миром, высоко оценили поездки на остров тюленей и в заповедник Хаут-Бэй. Гурманы отправляются на местные винодельни в населенные пункты Констант, Стелленбош, Франшхук, Парл.

Транспортная доступность

Отправляясь в далекое путешествие по африканским просторам, важно понимать, в какой стране находится Кейптаун, где он расположен. Местные туристы прибывают на автобусную станцию. Она базируется в центре города и обслуживает не только локальные рейсы, но и те, что отправляются в населенные пункты, сосредоточенные вдоль побережья Атлантического океана. Для передвижения по городу лучше пользоваться такси.

Основные стоянки свободных машин расположены на Аддерли-стрит, в самом конце Гранд-Пде. Перемещаться по региону на велосипеде или пешком практически невозможно. В Кейптауне находится второй по величине аэропорт страны. Он принимает рейсы, следующие из соседних государств. На его взлетно-посадочных полосах садятся лайнеры из европейских стран, Америки и Азии. В высокий сезон туристические компании запускают дополнительные чартерные рейсы.

С центром города воздушные врата связаны железнодорожной линией высокоскоростных поездов. Стоимость билетов в них зависит от класса обслуживания и дальности поездки. В экономе предусмотрены только кресла, в туристическом вагоне имеются спальные места. Европейцы выбирают первый класс. Стоимость билета на автобус, который курсирует из аэропорта Кейптауна в город, составляет около 250 рублей. В сторону центра он отправляется каждые полчаса.

Население

Количество жителей Кейптауна перевалило за три миллиона. Большинство домовладений оборудовано системами канализации и освещения. Жители города принадлежат к различным этническим группам. Цветными в мегаполисе принято называть потомков малайцев и европейцев. Эта категория жителей составляет почти 50 %. Чернокожих в Кейптауне намного меньше. На них приходится всего 30 %. Белых не больше 20 %.

Европейцы представлены выходцами из Великобритании, Португалии, Германии, Нидерландов. Имеются русские и литовцы. Количество белокожих начало значительно сокращаться сорок лет назад. Потомки колонистов уезжают в Соединенные Штаты, Англию и Австралию.

Погодные условия

Там, где находится Кейптаун, климат носит сезонный характер. Он обладает яркими чертами средиземноморского. Зима в этой части Африки начинается в мае и заканчивается в сентябре. Холодные воздушные массы в эти края приносят ветры, дующие с Атлантического океана. На этот период приходится большое количество осадков, которые выпадают в виде затяжных и обильных ливней.

Лето приходит в Кейптаун в ноябре. Осень наступает в марте. На протяжении этого времени в городе устанавливается сухая погода. Небо почти всегда чистое, а солнце светит ярко. Правда, в Кейптауне почти всегда ветрено. Регион находится под влиянием атлантического антициклона.