Где находится Йоханнесбург? Город Йоханнесбург (Южно-Африканская Республика): описание, экономика, климат, достопримечательности

0
0

Континент, где находится Йоханнесбург, отличается всеобщей бедностью, политической нестабильностью, постоянными военными конфликтами, а также коррупцией государственного аппарата практически в любой стране. На таком фоне крупнейший город Южно-Африканской Республики выглядит практически островком безмятежности и мирного буржуазного благополучия, хотя проблем внутри страны более чем достаточно. Сегодня эта часть континента привлекает все большее число туристов и предпринимателей, обеспечивая тем самым себе экономический рост и культурный обмен. Йоханнесбург, где находится Верховный суд страны, является одним из основных двигателей этого роста.

География и климат

где находится йоханнесбург

Климат Йоханнесбурга представляет собой переходный тип от умеренного, наиболее распространенного в центре страны, к влажному субтропическому, который характерен для северо-восточной части ЮАР.

Однако климат в стране, как это часто бывает, изменяется не только с запада на восток или с севера на юг, но и сильно зависит от высотности, пересеченности местности и наличия крупных водоемов на определенной территории.

Провинция Гаутенг, на территории которой и находится Йоханнесбург, является самой маленькой по площади в стране и отличается наиболее холодным климатом, что связано со значительной высотой ее расположения, которая достигает 1700 метров над уровнем моря. Зимой здесь можно наблюдать заморозки, а в некоторых районах даже случаются снегопады, хотя и крайне редко.

Демография города Йоханнесбурга и провинции

На самую маленькую провинцию огромной страны, занимающей всю южную часть Африканского континента, приходится более двадцати процентов населения республики. В провинции Гаутенг проживают свыше десяти с половиной миллионов человек, при этом в самом Йоханнесбурге живут почти восемь миллионов жителей, а по неофициальным данным гораздо больше.

Помимо самого крупного города страны в провинции расположена административная столица – Претория. В ней заседает правительство республики. Несмотря на то, что в научной литературе и политической практике город называют Преторией, распространено также название Цване. Оно дано по названию округа, в котором столица находится. И стоит отметить, что даже южноафриканские политики не до конца определились с названием.

Численность населения округа Цване приближается к трем миллионам человек, однако в Претории проживает чуть более семисот тысяч людей.

йоханнесбург страна

Народы ЮАР

Население республики исторически не отличалось однородностью. Еще до прихода европейских колонизаторов на ее территории проживали многочисленные и очень разные в культурном отношении народности, племена и народы. Большинство из них говорили и до сих пор продолжают говорить на разных языках.

С приходом на континент европейцев ситуация начала сильно меняться, причем не в лучшую сторону. Разумеется, европейские колонисты и армии, поддерживавшие их, значительно превосходили коренное население в техническом отношении, имели большее количество вооружения и владели знаниями недоступными местным.

Однако употребили они свои знания не только для пользы, но и во вред местным культурам. Многие местные жители были уничтожены в результате вооруженных конфликтов между коренными народами и колонизаторами. Внушительное количество выживших было обращено в рабство. Они трудились на фермах, построенных французами, голландцами и датчанами еще в XVII веке.

Колониальное наследие

южно африканская республика

Первые европейские поселенцы стремились во вновь открытые земли совсем не от хорошей жизни, многих из них преследовали в родных странах по религиозным причинам, некоторые спасались от уголовного наказания или от ужасающей бедности.

Они стремились на новый континент в поисках новой жизни и новых возможностей, а также все большего количества золота, и именно они строили первые города в южной оконечности Африки. Во всей стране Йоханнесбург, экономика которого сегодня наиболее развита по сравнению с другими африканскими городами, был именно таким городом. Его основали новые поселенцы и золотоискатели.

Город стоит на месте некогда богатой золотой жилы, благодаря которой его население в первое десятилетие достигло ста тысяч человек и впоследствии только продолжало расти.

юар йоханнесбург

Буры и коренное население

Первыми поселенцами нового города были буры - особая группа местных жителей, состоящая главным образом из потомков обедневших белых крестьян, приехавших на черный континент в поисках лучшей доли. Разузнав о вновь открытом золотоносном районе, они довольно быстро стали переселяться в новое поселение.

Таким образом, датой основания города принято считать 1881 год, когда и началась золотая лихорадка. Однако поселения местных племен были в окрестностях Йоханнесбурга еще в тринадцатом веке, но европейцы довольно продолжительное время игнорировали этот факт, предпочитая считать себя первопроходцами.

город йоханнесбург

Несмотря на то, что по своему экономическому положению белые жители нового города мало отличались от туземных, они считали себя превосходящими их по интеллекту и способностям, и такой подход создавал благоприятную среду для многочисленных конфликтов, которые регулярно происходили в шахтерском городе.

Предыстория англо-бурских войн

В конце восемнадцатого века ненасытные британские колонизаторы начали активно проникать в Южную Африку, тесня при этом голландских фермеров. Местные крестьяне совсем не желали переходить под власть Великобритании и изучать английский язык, который стал для них обязательным. Не хотели они и отпускать своих рабов, когда империя запретила рабовладение в 1834 году.

Стоит отметить, что вся экономика буров строилась на рабовладении и угнетении местного населения, за счет которого и производились дорогостоящие продукты. Сразу после отмены рабовладения фермеры начали массово банкротиться и, спасаясь от приставов, отправились вглубь континента, за реку Вааль.

Это массовое переселение сохранилось в народной памяти как "великий исход", а его результатом стало создание двух новых государств, населенных бурами - Республика Трансвааль и Оранжевая Республика.

Британская агрессия

С таким положением вещей Британская империя не могла мириться и начала активную подготовку к войне. Регион, где находится Йоханнесбург, стал одним из тех, что пострадали от последующей войны.

Англо-бурская война принесла в военную стратегию много нового и существенно обогатила арсенал военных новыми и еще более жестокими способами ведения боевых действий. В ее ходе использовались пулеметы, были впервые в истории человечества организованы концентрационные лагеря для непокорного мирного населения.

И как буры ни старались, но победа осталась за британцами, которые были вооружены и организованы значительно лучше местных жителей. Война закончилась полным разгромом и аннексией двух новых государств, которые с тех пор стали всего лишь новыми источниками богатства для жителей метрополии.

провинция гаутенг

Независимость республики

Было бы неправильно считать, что основы относительного экономического благополучия ЮАР и Йоханнесбурга были заложены во времена колониализма, хотя некоторые исследователи поддаются этому соблазну, игнорируя те усилия, которые были приняты властями страны в 1990-е годы. Однако не всегда дела в ЮАР шли гладко.

Свое нынешнее название страна получила в результате референдума, на котором было принято решение о независимости и выходе из Содружества Наций. Так Южно-Африканский союз превратился в суверенную Южно-Африканскую Республику.

Стоит сказать, что к моменту провозглашения независимости ЮАР Йоханнесбург представлял собой город, фактически разделенный на две части - одна для белых и вторая для черных. Такая ситуация сложилась в результате принятия в 1948 году ряда расистских законов, которые не просто существенно ограничивали черное население в правах, но фактически лишали его возможности обеспечивать себе достойный уровень существования.

Апартеид и нетерпимость

В первую очередь согласно расовым законам чернокожие жители страны лишались гражданства, становясь, таким образом, вне закона. Из-за этого они не могли голосовать на выборах и избираться, а значит не имели, казалось бы, шансов на изменение своего унизительного положения.

Помимо базовых гражданских прав апартеид ограничивал также и право на смешанные браки, получение хоть какого-то образования и медицинской помощи. Таким образом, власти пытались реализовать идею "Южной Африки для белых", что казалось немыслимым после Второй мировой войны, когда Европа перенесла столько страданий нетерпимости и немотивированной агрессии.

Помимо ограничений, связанных с цветом кожи, законы запрещали участие в деятельности коммунистической партии, а за членство в ней предполагалось наказание в виде девяти лет лишения свободы.

Отмена апартеида

На протяжении нескольких десятилетий мировые лидеры и ООН призывали ЮАР прекратить дискриминировать черное население, отменить апартеид и ввести всеобщее избирательное право, чтобы все жители страны могли принять участие в построении новой политической системы, основанной на принципе равенства и партнерства во имя мира.

Система апартеида прекратила свое существование в 1994 году, когда в стране прошли первые всеобщие выборы, победу на которых одержал Африканский национальный конгресс, находящийся у власти по сей день. Он представляет интересы коренного населения ЮАР и стремится преодолеть последствия власти апартеида, которые все еще ощущаются.

Одно из наиболее важных и печальных последствий состоит в том, что, даже будучи свободным, коренное население Африки оказалось не в силах встроиться в систему нового общества, требующего от своего члена высокой квалификации, ответственности и дисциплины. К сожалению, в силу исторических объективных причин, большинство африканского населения Южной Африки были лишены возможности эти качества развивать, так как долгое время были отрезаны от системы образования.

Современный Йоханнесбург

йоханнесбург достопримечательности

Современный урбанист может прийти в ужас, увидев изображения вековой давности, когда город представлял собой неструктурированное пространство, в котором соседствовали особняки аристократических семей, жалкие лачуги рабочих и промышленные здания.

Сегодня ситуация коренным образом изменилась, хотя население все еще представляет гремучую смесь из людей со всеми цветами кожи. И хотя город часто называют африканским локомотивом, проблем у него тоже хватает. В первую очередь речь идет о районах хаотичной застройки вокруг него.

Однако центральная часть Йоханнесбурга, где находится офис крупнейшей золотодобывающей компании Африки, являет собой замечательный пример современного мегаполиса с несколькими центрами концентрации деловой активности, небоскребами, огромными автомобильными развязками и неизбежными пробками. Значительное число экспатов (иностранных специалистов), которых более 2 млн, проживает именно в этом городе. Именно в нем сосредоточены офисы крупных финансовых и промышленных корпораций, не только южноафриканских, но и международных. Континент, где находится Йоханнесбург, славится своими полезными ископаемыми и крупнейшие компании мира неизбежно открывают здесь свои представительства.

Среди достопримечательностей Йоханнесбурга числятся многочисленные парки, зоологический сад, а также несколько арт-галерей.

Арт-сцена этого города достойна отдельного упоминания, ведь она является одной из наиболее активных во всей Африке. Главными темами для местных художников стали постколониализм, проблемы национальной идентификации и борьба за гражданские права. Стоит отметить, что и Йоханнесбург, и страна находятся в состоянии активного экономического и культурного роста, с помощью которого исправляются по возможности ошибки прошлого.