Достопримечательности Гамбурга: фото и описание, отзывы туристов

0
0

Гамбург – один из наиболее известных и прекрасных городов Германии. Он считается настоящей северной жемчужиной страны. Миллионы туристов со всего мира приезжают сюда каждый год, чтобы увидеть самые знаменитые европейские достопримечательности.

Вид на город

Основная информация о городе

Уже в 12 веке Гамбург считался процветающим и независимым поселением. Данным городом никогда не управляли князья или же короли. Еще со Средних веков Гамбург был мультикультурным и многонациональным, также и в наше время здесь продолжает кипеть жизнь и на площадях, и на портовых улицах.

Город считается поистине многоплановым. С одной стороны, архитектурный центр с множеством исторических достопримечательностей эпохи Ренессанса. С другой стороны, здесь достаточно много интересных парковых зон, а также озер и рек. Кроме того, тут немало промышленных кварталов. А вот многовековые культурные традиции города хранятся в музеях, а также в галереях Гамбурга. В этой статье мы подробно расскажем о том, какие лучше посмотреть достопримечательности в Гамбурге.

Ратуша

Ратуша Гамбурга

Городская ратуша считается настоящей жемчужиной города. Хотя в Гамбурге имеется достаточно много знаменитых мест, но именно эта достопримечательность стала его визитной карточкой. Несмотря на то что ратуша появилась не так давно, выглядит она по-средневековому. Как можно заметить, в ней сочетаются черты неоготики, а также неоренессанса.

Проектные работы велись достаточно долгое время, поскольку на суд городских властей было представлено много работ различных архитекторов. Над выбором очень долго думали, предпочтение отдали проекту Мартина Халлера.

Данное сооружение состоит из 647 комнат. Внутренний интерьер здания поистине роскошный. Большая часть мебели здесь изготовлена из дуба, а также ореха. Стены зала покрыты фресками, расписанными различными историями из жизни Гамбурга.

Кроме того, башню венчают огромные часы. Многие немцы не считают это здание достаточно изящным. Но именно оно привлекает к себе наибольшее внимание.

Эта величественная достопримечательность города Гамбурга украшена множеством статуй германских императоров. В наши дни в стенах здания находится резиденция бургомистра. В ратуше постоянно устраиваются различные мероприятия. В том числе праздники, фестивали, а также ярмарки. У городской ратуши также есть внутренний двор, где устроен изящный фонтан со скульптурой Гигеи (богиня здоровья). Он был создан в конце 19 века в знак окончания эпидемии холеры.

Порт Гамбурга

Порт в Гамбурге

Это еще одна очень популярная достопримечательность Гамбурга и Германии, фото которой можно увидеть выше. Данный грузовой порт находится на реке Эльбе. Считается самым крупным в Германии, а также называется "немецкими воротами в мир". Здесь постоянно швартуются суда и танкеры из многих стран Европы.

Стоит отметить, что внушительный порт с 300 причалами занимает практически одну десятую часть площади всего города. Он построен таким образом, что может принимать самые крупные океанские лайнеры!

По загруженности этот порт занимает третье место в Европе, а также девятое место в мире. Длина его пристани составляет около 45 километров. Порт Гамбурга начал работать еще в 12 веке при Фридрихе Первом, и на протяжении долгих лет он служит стране. Благодаря тому что порт очень выгодно расположен, еще в 17 веке город сумел разбогатеть.

Здесь к тому же постоянно разгружаются большие торговые корабли, перевозящие различные товары, начиная с промышленного оборудования и заканчивая автомобилями.

В этом районе Гамбурга находится не только порт, но и множество офисов различных известных компаний. В основном это крупные издательские дома, газеты и журналы.

Озеро Альстер

Озеро Альстер

Это одно из наиболее популярных мест отдыха среди горожан и гостей Гамбурга. Здесь многие любят отвлекаться от суеты и шумной городской жизни. Данное озеро считается одним из наиболее живописных во всей Германии. Рядом находится множество архитектурных памятников. Кроме того, для комфорта гостей у озера Альстер проложили прекрасные дорожки.

Как можно догадаться, районы вблизи озера Альстер считаются самыми престижными в городе. Здесь расположены виллы достаточно состоятельных горожан. Водоем занимает территорию размером в шесть километров.

Кроме того, на озере постоянно проводятся соревнования по водным видам спорта. Многие люди любят совершать прогулки на регулярно курсирующих паромах. По вечерам здесь можно любоваться прекрасными закатами.

Стоит также упомянуть немного об истории водоема, который появился в 12 веке благодаря Адольфу Третьему. Он приказал отвести часть притока Эльбы, в результате чего образовалось озеро Альстер и существует на этом месте до сих пор.

Улица Репербан

Улица Репербан

Об улице Репербан слышал практически каждый европеец. Она находится в портовом районе Санкт-Паули. Здесь можно встретить как местных жителей, так и туристов из разных уголков мира.

Чем же так примечательна эта улица? Ее называют еще "Миля греха", и это самый настоящий центр ночной жизни города. Здесь находится множество ресторанов, баров, клубов, официальных публичных домов.

Рядом есть улица Хербертштрассэ. Она похожа на знаменитый «квартал красных фонарей» в Амстердаме. За окнами сидят дамы и ждут, когда их кто-нибудь выберет. Вход на эту улицу разрешен только лицам мужского пола.

Подобные развлечения начали появляться здесь еще в 19 веке. В основном посетителями были моряки, прибывшие в гамбургский порт после долгого плавания.

Многие туристы любят заходить сюда из любопытства. Ведь аналоги подобных улиц есть не в каждом городе, да и не в каждой стране.

Музей истории

Музей истории Гамбурга

Он является достаточно популярной достопримечательностью Гамбурга. Здесь собрано много экспонатов по истории города. Они расскажут путешественникам о том, как из небольшой крепости Гамбург в течение веков превращался в крупный портовый город, став в результате для всей страны "воротами в мир".

Многие путешественники любят этот музей из-за достаточно большого количества средневековых экспонатов. Например, одним из наиболее ценных является череп Клауса Штертебекера. Он был прославленным императором в 14 веке. Экспонат был выставлен для широкой аудитории в конце 19 столетия.

Именно с данной реликвией Гамбурга связана целая детективная история! В 2010 году череп был украден из музея. За возвращение экспоната назначили большую награду размером в десять тысяч евро.

Еще одной гордостью музея является самая большая в Европе железная дорога класса Spur 1. Масштаб этой модели - 1:32.

Что посмотреть в Гамбурге за один день?

Это один из наиболее частых вопросов, поскольку туристы любят приезжать сюда на один день. В первую очередь стоит посмотреть главную достопримечательность Гамбурга, фото которой можно увидеть выше, – ратушу. Затем можно сходить в порт. Если погода хорошая, то можно прогуляться со стаканчиком кофе вдоль озера Альстер. А если останется время, сходить в музей истории города.

Кроме того, можно заказать экскурсию по Гамбургу, чтобы точно ничего не упустить. Есть туристические компании, проводящие обзорные экскурсии по городу.

Что говорят туристы?

Отзывы о достопримечательностях Гамбурга достаточно разные. Многие очень впечатлены ратушей, а некоторые считают, что в городе совсем мало исторических памятников. Возможно, так кажется на первый взгляд. Тем не менее это совсем не так. В Гамбурге очень много интересных мест, которые стоит посетить. Как известно, в данном городе достаточно музеев, и их тоже можно увидеть.

Многие люди восхищаются необычной архитектурой Гамбурга. Кроме того, здесь практически не бывает дождей, о чем тоже пишут туристы в своих отзывах.