Столица Германии: история, традиции, достопримечательности

0
0

Берлин - красивейший город Европы

Берлин в последние годы привлекает внимание огромного количества туристов из разных стран мира, и это вовсе не случайно. Столица Германии уже давно носит неофициальный титул не только одного из красивейших городов Европы, но и научной, а также культурной столицы мира.

Этимология слова

Столица Германии

Само слово «Берлин» вот уже не одно столетие вызывает споры у историков и лингвистов. Все дело в том, что столица Германии ранее была небольшой деревушкой, в которой жили в основном славяне. Поэтому большинство иностранных исследователей считают, что этимологической основой этого слова является славянское «бирл», то есть топи, болота. Сами же жители Берлина уверены, что это название происходит от немецкого «бер» - медведь, ведь когда-то данный край буквально кишел этими хищниками. Не вызывает сомнений только одно: первое упоминание об этом городе датируется серединой XIII века в связи рассказом в хрониках о небольшом поселении на месте слияния речек Шпрее и Хафель.

Александрплатц - географический центр столицы Германии

Рейхстаг в Берлине

Географическим центром города следует признать знаменитую площадь Александрплатц - одну из самых красивых в мире. Этим названием столица Германии будто бы напоминает всем о той помощи, которую оказала тогда еще Пруссии Россия, освободив ее от войск Наполеона. Свое название эта площадь получила в честь императора Александра Павловича, который возглавлял русскую армию во время знаменитого заграничного похода.

Берлинская телебашня - современный символ города

Рядом с площадью находится один из современных символов Берлина - телебашня, которая считается одной из самых высоких в мире. Ежедневно тысячи туристов поднимаются на нее, чтобы получить возможность насладиться незабываемым зрелищем - посмотреть на город с высоты птичьего полета.

Берлин Германия

По Унтер ден Линден до Бранденбургских ворот

Главной улицей города вот уже не одно столетие является Унтер ден Линден. Свое название она получила из-за того, что по приказу основателя прусского королевства Фридриха Вильгельма здесь было посажено более двух тысяч лип, которые придали этой магистрали свой неповторимый шарм. Один конец Унтер ден Линден упирается в могучие Бранденбургские ворота. Возведенные в конце XVIII века, они видели немало триумфов и поражений. Именно через них проходили бравые немецкие солдаты и входили союзники, стремящиеся к тому, чтобы столица Германии склонила перед ними свою голову.

Рейхстаг в Берлине - символ русского мужества

Буквально в нескольких минутах ходьбы от Бранденбургских ворот находится еще одно памятное сооружение - здание немецкого парламента. Рейхстаг в Берлине представляет собой настоящий шедевр архитектуры, однако для России он является символом Великой Победы. Кстати, именно по этой причине на центральном куполе рейхстага в настоящее время не развивается государственный флаг Германии, символы государства развешаны только по бокам этого сооружения.

Притягательная сила столицы. Город Берлин

Германия вот уже многие годы привлекает к себе миллионы исследователей и туристов. Именно в столице можно ознакомиться со знаменитым немецким стилем, восхититься великолепной германской культурой и окунуться в омут тайн европейской истории.