Здание Рейхстага в Берлине: описание, дата основания, архитектор, история и современность

0
0

Наверное, не найдется ни одного человека – ну разве что кроме совсем маленьких детей, – кто ни разу бы не слышал слова «рейхстаг» и не знал бы, что это такое. Здание Рейхстага в Берлине известно во всем мире, но далеко не все знают, как оно возводилось, какова его история, кто был его архитектором. Итак, с чего же и каким образом все началось?

Что такое Рейхстаг

С немецкого языка слово «рейхстаг» переводится как «народное собрание» или «государственное собрание». И для тех, кто все-таки может оказаться в неведении относительно того, что же такое немецкий Рейхстаг, стоит пояснить: в данном здании в середине минувшего столетия работал государственный орган с подобным названием.

Современный Рейхстаг

Органа давно уже не существует, а вот здание Рейхстага стоит на своем месте. С большой буквы оно пишется неслучайно – такова традиция, идущая еще с давних времен. Сейчас в данном помещении располагается бундестаг.

Начало

История здания Рейхстага берет свое начало в июне 1884 года. Но еще задолго до этого, тринадцатью годами ранее, Германия наконец была объединена. По поводу данного радостного события приняли решение о возведении наиболее величественного и прекрасного сооружения из всех существовавших доселе. Это будущее здание должно было стать зданием парламента страны.

Строение Рейхстага Германия

Первый камень в основание здания заложил тогдашний кайзер – Вильгельм Первый. Однако еще до того, как это произошло, случилась весьма пренеприятная история. Дело в том, что для строительства нового сооружения было отведено место на площади Кайзера, возле берега реки. Эта площадь не являлась государственным участком, она находилась в частном ведении – принадлежала дипломату Радзинскому. Тому не понравилось, что на его территории собираются возводить здание, и до конца своей жизни он не давал разрешения на его постройку. Договориться удалось только с его сыном – через три года после смерти дипломата. Так что если бы не принципиальность Радзинского, Рейхстаг мог бы возвыситься над городской площадью намного раньше.

Строительство

Строительство сооружения продолжалось десять лет. Оно было окончено в 1894 году. Ну а датой основания здания Рейхстага принято считать день закладки в фундамент первого камня – 9 июня 1984 года.

На все работы за все десять лет было потрачено порядка двадцати четырех миллионов рейхсмарок. Эти деньги не спустили понапрасну – здание стало поистине уникальным: водопровод, туалетные комнаты, электрогенератор и многое другое. Ничего из этого не имелось в других домах Германии, а вот в Рейхстаге это все появилось. Сооружение, которое по плану должно было стать символом единства Германии, принимал уже Вильгельм Второй – Первый до окончания работ не дожил. Не все прошло гладко – так, изначально огромный купол строения посвящался новому кайзеру, но Вильгельму не понравилась такая идея, и именно потому посвятили его парламенту. Он провел свое первое заседание в новом здании в тот же год, как работы были завершены.

Первый вид Рейхстага

Уже в новом веке, во время Первой мировой войны, фасад сооружения обзавелся надписью «Немецкому народу». Это случилось в 1916-м, а спустя всего лишь два года, после объявления Веймарской республики, Рейхстаг стал центром правления.

Пожар

«Золотые годы» Рейхстага продолжались вплоть до 1933-го, когда в конце февраля в нем случился поджог. Доподлинно неизвестно, кто стал тому причиной, однако обвинение было выдвинуто против коммунистов. Дело в том, что как раз в тот период коммунисты потерпели поражение, тем не менее давали повод национал-социалистам бояться их. Пожар в здании Рейхстага, уничтоживший пленарный зал и прилегающие помещения, подарил Гитлеру со товарищи возможность прилюдно обвинить в нем своих соперников и таким образом расправиться с ними. Несколько человек были арестованы, в том числе некий Маринус ван дер Люббе. Именно он, по мнению судей, ухитрился поджечь здание Рейхстага сразу в пятидесяти местах – столько очагов возгорания обнаружилось после осмотра сооружения. Практически сразу после ареста ван дер Люббе, признавшийся в злом умысле, был казнен, а Гитлер получил всенародную любовь, будучи объявленным спасителем и освободителем Германии. Примечателен тот факт, что пожар в Рейхстаге, низвержение обвиненных в нем коммунистов, казнь Люббе и возвеличивание Гитлера произошло накануне парламентских выборов – их дата была назначена на 5 марта.

Рейхстаг перестал иметь какое-либо политическое значения, а заседания госоргана проходили в другом здании. Произошло это даже несмотря на то, что большая часть помещений Рейхстага не пострадала в пожаре. Несколько лет (начиная с 1935 года) в сооружении проводили разнообразные выставки, а с 1939 года его использовали исключительно в военных целях.

Вторая мировая война

Во время великой войны здание Рейхстага в Германии играло роль базы военно-воздушных сил и бомбоубежища одновременно. Кроме того, работал в нем и госпиталь, и родильный дом. В сорок первом году угловые башни сделали зенитными, окна замуровали. Для советских солдат уничтожение Рейхстага было чуть ли не главной целью – это приравнивалось к победе над фашистами, поскольку Рейхстаг воспринимался как основной символ Германии. Достичь желаемого удалось, как всем известно, в апреле 1945 года – тридцатого числа днем над ним вознесся первый красный флаг, а ночью – еще два. Знаменем Победы является четвертый из них, взмывший в небо утром следующего дня.

флаг над рейхстагом

Советские солдаты у Рейхстага

Добравшись до Рейхстага и водрузив там советский флаг, солдаты нашей армии не могли уйти просто так. Необходимо было оставить свидетельство их пребывания, их торжества – так на стенах здания Рейхстага появились многочисленные надписи, доказывающие триумф русских ребят. Некоторые из них отражали счастье, охватившее солдат, некоторые фиксировали их имена и звания, а какие-то носили весьма непристойный характер. Долгое время все надписи оставались неприкосновенными, пока в середине девяностых нецензурные не были удалены – произошла так называемая реставрация «советских граффити». В начале нынешнего века всерьез обсуждался вопрос о ликвидации надписей. Немцы предпочли бы не видеть этого свидетельства их унижения и позора, однако для русских они – священные автографы предков, а посему живут на своеобразной Стене памяти в Рейхстаге до сих пор, защищенные специальным раствором от желающих их стереть. Находятся эти надписи практически все в тех помещениях, куда могут попасть туристы, соответственно, доступны к просмотру.

После войны

Первые годы после войны здание Рейхстага пребывало в разгромленном состоянии. Полуразрушенное, оно находилось практически в забвении на территории Западного Берлина. Никто не обращал внимания на бывший символ страны до тех пор, пока не возникла угроза обрушения – это произошло в пятьдесят четвертом году. Тогда то, что осталось от купола, взорвали, чтобы избежать возможной трагедии. Тогда же было принято решение о реставрации здания и его ремонте, однако не удалось сойтись во мнении касательно того, подо что приспособить сооружение. Работы по восстановлению здания в конечном счете провели лишь почти двадцать лет спустя. Отреставрировали пленарный зал, разобрали купол, удалили большую часть старинных резных украшений.

Рейхстаг после войны

Разумеется, Рейхстаг больше не являлся местом заседаний парламента. Он стал историческим институтом и оставался им вплоть до очередной своей реконструкции, прошедшей в девяностые годы.

Девяностые годы

Долгожданное воссоединение Германии произошло в 1990-м, а всего лишь полгода спустя, летом 1991-го, бундестаг из Бонна перебрался в Берлин – в здание Рейхстага. Встал вопрос о новой реконструкции сооружения, которую поручили известному британскому архитектору по фамилии Фостер. Этот человек имел вес в мировой архитектуре – именно ему принадлежали проекты аэропорта в Пекине, моста Миллениум в Лондоне и многие другие.

Купол Рейхстага

Прежний купол Рейхстага был разрушен, и Фостер изначально не планировал создавать новый, рассчитывая обойтись плоской крышей. Однако Рейхстаг не был бы Рейхстагом без купола, и в конечном счете здание его получило – стеклянный, сорок метров в диаметре и двадцать три с половиной – в высоту, со смотровой площадкой, куда могут зайти все желающие. За свой проект, позволивший одновременно и сохранить исторический вид сооружения, и привнести современные элементы, Фостер позднее удостоился различных наград.

Архитектор

История с поиском архитектора здания Рейхстага также довольно любопытна. Поскольку решение о возведении символа объединенной Германии было принято еще в начале семидесятых годов девятнадцатого столетия, то и конкурс на право строить его был проведен тогда же. Никто ведь не предполагал, что дипломат Радзинский заартачится и время будет потеряно.

Здание Рейхстага в середине 1950-х

Конкурс тогда выиграл некий российский архитектор, переехавший жить в Германию. Его звали Бонштедт, однако до получения разрешения на строительство Рейхстага он так и не дожил. Именно поэтому в восемьдесят втором году конкурс был проведен повторно. На сей раз победителем стал немец Пауль Валлот, который в конце концов и спроектировал здание, ориентируясь на стиль итальянской эпохи Возрождения (кстати, в конкурсной гонке Валлот обошел сто восемьдесят восемь конкурентов).

Рейхстаг имеет именно такое обличие, поскольку Германия, по мысли архитектора, – страна мощи, могущества и силы. Четыре угловые башни на здании обозначают четыре немецких королевства, объединенные в единое целое.

Внешний вид

Заслуживает отдельного описания здание Рейхстага в наши дни. О том, как выглядит нынче купол, уже говорилось. Однако дополнительно стоит упомянуть, что на крышу сооружения можно попасть с помощью двух больших лифтов, а со смотровой площадки открывается уникальный вид как на сам город, так и на зал заседаний.

купол изнутри

О нем следует сказать отдельно, но в непосредственной связи с куполом Рейхстага – ведь именно через оный в зал заседаний проникает свет. Кстати, на крыше строения находятся солнечные батареи.

Внешний вид фасада напоминает стиль Древнего Рима – с колоннадой у входа, с портиком и барельефами. На башнях Рейхстага расположены шестнадцать фигур-аллегорий, которые изображают разнообразные явления общественной жизни – искусство, фермерство, армию и так далее.

Рейхстаг Германия

В самом сооружении все разделено по уровням, каждому из которых соответствует свой отдельный цвет. Так, на первом этаже и в цоколе находятся помещения для секретариата, зал заседаний расположен на втором уровне, над ним помещен уровень для посетителей. Дальше – президиум, фракция и, наконец, крыша с куполом.

Туристы и Рейхстаг

В настоящее время здание Рейхстага доступно к посещению туристами – конечно, не в одиночку, а организованными группами. Экскурсии в сооружение, являвшееся символом Германии, проводятся ежедневно с восьми утра до двенадцати ночи. На нее нужно заранее записаться на официальном сайте, желательно минимум за два дня. Кому-то это неудобно, однако иного пути попасть в Рейхстаг нет. В утешение можно отметить, что вход в здание бесплатный.

Рейхстаг ночью

И сейчас здание Рейхстага считается наиболее величественным не только в Берлине, но и во всей Германии, являясь при этом не просто красивым архитектурным сооружением, но и потрясающим памятником исторических событий. И если есть возможность увидеть его воочию, то не стоит ее упускать.