Бранденбургские ворота: история и фото. Где находятся Бранденбургские ворота?

0
0

Символом и визитной карточкой Берлина (да и всей Германии) являются Бранденбургские ворота. Фото этого архитектурного памятника растиражированы в миллионах открытках и постеров. Интересно значение Бранденбургских ворот для самих немцев. Долгое время они были символом разделения Германии. Но сейчас они олицетворяют единство и нерушимость страны. Кто же создал этот архитектурный шедевр эпохи классицизма? Что означает скульптурная группа на фронтоне ворот? Почему именно они стали такими значимыми для немцев? Об этом вы узнаете из данной статьи.

Бранденбургские ворота

История Бранденбургских ворот

Берлин, как и все старинные города, некогда был окружен оборонительной стеной. В разные направления шли дороги через ворота. Города росли, расширялись, старые укрепления сносились, строились новые. С девятнадцатого века, с развитием артиллерийского дела, надобность в городских стенах отпала. В большинстве городов их снесли, чтобы проложить на их месте круговые бульвары. Бранденбургские ворота – единственный элемент оборонительных укреплений Берлина, который выстоял против разрушительного веяния прогресса. Они были созданы не так давно – в 1791 году, и на момент решения избавиться от городских стен еще не пришли в упадок. К тому же они являли собой украшение города: были не просто входом, но своеобразным произведением искусства. Поэтому решено было их оставить.

Бранденбургские ворота фото

Где находятся Бранденбургские ворота

Некогда они знаменовали выход из города. Но сейчас, когда Берлин превратился в огромный мегаполис, местоположение ворот стали называть центром, кварталом Mitte. Более точный адрес – Парижская площадь. Она находится по одну сторону ворот. В Парижскую площадь упирается улица Unter den Linden (Липовая аллея). По другую сторону ворот простирается Platz des 18. März. С этой площади начинается улица «17 июня», пересекающая квартал Тьергартен. Сейчас это тяжело представить, но с 13 августа 1961 до ноября 1989 года эти ворота были настоящей границей. Они разделяли Западный Берлин от ГДР. Берлинцы ни с той ни с другой стороны не могли подойти к этому памятнику. Поэтому Бранденбургские ворота в сознании немцев долгое время считались символом разделения нации. Берлинская стена была разрушена в ноябре 1989 года. И теперь это сооружение символизирует объединение всей Германии.

Художественная ценность

Бранденбургские ворота – одни из поздних в городских укреплениях Берлина. Их начали строить в 1789 году по приказу короля Пруссии Фридриха-Вильгельма II. В век Просвещения эти городские ворота исполняли не столько оборонительную, сколько декоративную роль. Всякий путешественник, прибывающий в Берлин, должен был быть покорен их красотой. А потому король поручил работу по их созданию известному мастеру того времени Карлу Готтгарду Ланггансу. Этот архитектор был ярым приверженцем классицизма. На создание Бранденбургских ворот его вдохновили Пропилеи афинского Акрополя. Первоначально их фасад венчала колесница богини Ирены. И назывались они поэтому Воротами Мира. Фасад украшался скульптором Иоганном Готфридом Шадоу. Богиня Ирена как мудрая миротворица держала в руке лавровый венок. Высота ворот была впечатляющей - двадцать шесть метров. Не менее монументальными были и другие параметры: длина – 65,5 м, а ширина – 11 с. Одна квадрига богини, украшающая белоснежный фасад, имела шесть метров в высоту.

Колесница на бранденбургских воротах

Как Ворота Мира стали Бранденбургскими

В 1806 году Наполеон Бонапарт вошел с войсками в Берлин. Император был впечатлен красотой Ворот Мира. Он приказал демонтировать колесницу богини Ирены и увезти ее в Париж. Он намеревался выставить ее вместе с другими трофеями как знак своего завоевания Европы. Но после разгрома наполеоновской армии в 1814 году квадрига была найдена. Ее даже не распаковали из ящика. Так и увезли обратно в Берлин. Однако теперь колесница на Бранденбургских воротах символизировала не мир, но возмездие. И берлинцы переименовали Ирену в Викторию, богиню победы. По этому случаю к лавровому венку в руках олимпийского персонажа добавились железный крест и орел (созданные Ф. Шинкелем). Однако воинственная колесница была повернута на восток. И это был недобрый знак.

Где находятся бранденбургские ворота

Виктория и войны

Когда скульптура на Бранденбургских воротах стала восприниматься как богиня победы, роль Бранденбургских ворот изменилась. Они уже не были обычным, «мирным» декором столицы. Увенчанные германским орлом, они стали воплощением воинственного духа нации, чем-то сродни Триумфальной Арке в Париже. Поэтому через Бранденбургские ворота маршировали победители во Франко-Прусской войне в 1871 году. В 1918-20 годах они стали ареной для парада контрреволюционно настроенных солдат. В 1933 году на фоне Бранденбургских ворот стали проходить факельные шествия, марши и праздники национал-социалистической партии. Во время Второй Мировой войны некогда «Мирные ворота» очень пострадали от бомбардировок. А колесница Виктории – немецкой Победы – была полностью разрушена. Уцелела только голова одного из четырех коней, которая теперь хранится в музее.

Колесница на бранденбургских воротах

Восстановление памятника

Долгое время – с сорок пятого по пятьдесят шестой год – над полуразрушенными Бранденбургскими воротами развевался флаг СССР. В 1957 году его заменили стягом Германской Демократической Республики. После падения Берлинской стены над воротами уже не развеваются никакие флаги. Они вновь стали символом мира. Зато Бранденбургские ворота восстали из руин. Решение об их реставрации было принято еще сразу же после окончания войны. Сохранилось много фотографий, по которым можно было воссоздать архитектурный памятник города. В тысяча девятьсот пятьдесят шестом году он был полностью восстановлен. А квадрига Виктории заняла свое место только в пятьдесят восьмом году.

История бранденбургских ворот

Современный ансамбль

В 1989 году Берлинская стена, разделявшая город и страну почти тридцать лет, пала (и была распродана на сувениры). Бранденбургские ворота, фото которых стали визитной карточкой всей объединенной Германии, вновь предстали во всей своей красе. До этого с запада их закрывала монументальная Берлинская стена. А с востока – небольшое, но тщательно охраняемое заграждение. Ворота располагались в восточном секторе, но вдавались на территорию Западного Берлина. По политическим соображениям площадь вокруг них была расчищена от зданий. Теперь эти строения также восстановлены. Парижская площадь являет собой единый ансамбль. На северной ее стороне располагаются посольство Франции и Dresdner Bank, а на южной - Академия искусств, гостиница «Адлон» и «DG-Банк».

Значение Бранденбургских ворот для современной Германии

Бранденбургские ворота являются не просто красивой архитектурной достопримечательностью, памятником старины или визитной карточкой Берлина, наподобие Эйфелевой башни в Париже или Биг-Бена в Лондоне. В новейшей истории Германии они сыграли огромную роль. Именно с них началось крушение Берлинской стены. Поэтому для всех немцев эти ворота имеют символическое значение. Их используют во время многих значимых мероприятий. Например, в Чемпионате мира по легкой атлетике от Бранденбургских ворот стартовали марафонцы. Может, это и не самая старая достопримечательность Берлина. Ведь воротам всего двести двадцать четыре года. Но они – самая узнаваемая достопримечательность всей Германии.