10 вещей, которые вы должны сделать в городе Пула, Хорватия

0
0

Старинный город Пула (Хорватия), расположившийся на полуострове Истрия, часто используется в качестве отправной точки для путешествия по стране и региону. Сам город не так популярен, как Дубровник или Загреб.

Но Пула — крупнейший порт полуострова — может многое предложить туристам: от осмотра достопримечательностей до экскурсий на винодельню.

Действие первое: древнеримский амфитеатр

Величественный амфитеатр — яркое свидетельство древнеримской культуры — построен в 1 веке нашей эры. Арена — главная достопримечательность не только города, но и всей страны. Сооружение видно из любой точки: даже прилетая в аэропорт Пула (Хорватия), можно увидеть верхний ярус древней постройки.

пула хорватия
Три уровня местного Колизея уступают по своей величине римскому аналогу, но амфитеатр выглядит не менее впечатляюще. Арена вмещала до 26 тысяч зрителей и использовалась для гладиаторских боев вплоть до 5 века нашей эры.

Под землей сохранились ряды тоннелей и комнат для животных и гладиаторов, ожидавших начало боя.

Сейчас арена используется для проведения концертов и других мероприятий. Летом еженедельно в амфитеатре показывается спектакль с гладиаторскими боями. Можно взять экскурсию для знакомства с достопримечательностью — это прекрасная возможность попробовать вино и еду по древним рецептам, а также примерить одежду римского народа.

Действие второе: осмотреть храм Августа

Построенный во 2 веке храм в городе Пула (Хорватия) посвящен императору Августу и богине-покровительнице Рима — Рома. На протяжении своей истории сооружение использовалось для различных целей: храм для поклонения богам, церковь и амбар для хранения зерна во время Второй мировой войны.

хорватия пула отели
К концу войны постройка была разрушена. Сейчас туристов радует реконструированное здание. К сооружению примыкает храм богини Дианы. Во время экскурсии можно насладиться интерьером собора и увидеть римские скульптуры из камня и бронзы.

Действие третье: Триумфальная арка Сергия

Город Пула (Хорватия): достопримечательности, дошедшие до нас с древних времен, не так велик, но сами постройки впечатляют. Триумфальная арка, построенная в 1 веке нашей эры, — памятник в честь членов семьи Сергия, воевавших и погибших в битве между римской армией императора Октавиана и солдатами Египта под командованием Марка Антония.

аэропорт пула хорватия
Император сражение выиграл. Одна из членов семьи Сергия — патрицианка Сильвия Пастума - решила возвести арку в честь погибших родственников. Изначально сооружение задумывалось масштабным, но получить разрешение на строительство большого размера было сложно: величественные постройки сооружались в честь императора, а не простых, хоть и знатных горожан.

Этим и объясняются размеры строения: 8 м — высота, 4 м — ширина пролета. От арки начинается пешеходная улица с ресторанчиками, сувенирными лавками.

Действие четвертое: посмотреть Бриуны

Бриуны — национальный парк из нескольких островов в 6 км от города. Здесь можно побродить среди сосен, дубов, лаврового дерева. Растет эвкалипт и кедр. Морские ежи, обитающие в воде, — признак чистоты моря.

пула хорватия достопримечательности
Можно приехать на день или на неделю — две в заповедник, которым гордится Хорватия, Пула. Отели и виллы островов предложат комфортабельное размещение.

Бриуны заселены с древнейших времен, первые следы человека относятся к Бронзовому веку. На территории парка есть храм Венеры, базилика Марии, римский дворец.

До 19 века острова использовались как каменоломни. Сейчас — национальное достояние страны. На севере островов находится Сафари-парк с различными видами животных. Такой природы, как в Бриунах, не найти ни в одной стране Европы.

Действие пятое: собор Успения пресвятой Богородицы

Не стоит ожидать увидеть богатый интерьер внутри храма. Собор не похож на церкви, что можно найти в Италии, центре католичества. Сооружение, построенное во времена преследования христиан в 5 веке, довольно минималистично. Но архитектура впечатляет: фасад эпохи Ренессанс и красивая колокольня. Внутри собора — римский саркофаг 3 века, фрагменты мозаики 5 века.

Действие шестое: посетить винодельню

В стране производится не так много вина, как во Франции или в соседней Италии. Но продукция не уступает по качеству французским или итальянским производителям. Винодельческие традиции полуострова Истрия — изготовление напитка из сортов винограда: Мальвазия — белый плод, и Теран — красные ягоды.

В нескольких километрах от города Пула (Хорватия) — отзывы это подтверждают — находится винодельня. Можно взять винный тур или приехать самостоятельно на такси. На винодельне предложат продегустировать продукцию.

Хорватское вино, несомненно, можно включить в список наиболее вкусных напитков.

Действие седьмое: попробовать Пулу «на вкус»

Кухня Хорватии формировалась под влиянием соседей, взяв лучшее: ароматы Италии, травы Франции и специи Греции. За счет близости к морю приоритетными продуктами оказались рыба, кальмары, креветки, мидии.

пула хорватия
В ресторанах и кафе можно отведать блюда с морепродуктами. В кухне страны используется оливковое масло и белые трюфели, их можно найти практически в любом ресторане. Туристы часто покупают трюфельную пасту в качестве сувенирного лакомства.

Действие восьмое: римский форум и набережная

Город Пула (Хорватия) предлагает спокойные прогулки по набережной. Здесь можно наблюдать за катерами и роскошными яхтами. А если есть свободные средства, то и арендовать на время одну из них и почувствовать себя олигархом.

После прогулки по набережной стоит посетить центр города, когда-то Римский Форум. Здесь находится здание ратуши, площадь, магазины, рестораны и кафе.

Действие девятое: тур для гурманов

Лучше познакомиться со страной и культурой поможет своеобразная экскурсия для гурманов — кулинарный тур. Каждую среду в туристический сезон возле амфитеатра продаются билеты на экскурсию.

Двухчасовая поездка включает в себя посещение местных рынков с возможностью приобретения продуктов и напитков, а также ознакомления с кулинарными рецептами приготовления блюд.

Действие десятое: светящиеся гиганты

Известный дизайнер придумал инсталляцию — разноцветные строительные краны. Их огни переливаются под музыкальное сопровождение. Программа часто меняется, поэтому никогда не надоедает. Шоу начинается в 21 час и идет до полуночи каждые 15 минут в летнее время. Огни видны из любой точки города, но лучше смотреть с набережной или у ворот порта.

пула хорватия отзывы
Это всего лишь часть вещей, которые можно сделать, увидеть в городе Пула, Хорватия. Это место обязательно стоит включить в свой список путешествий.