Достопримечательности Брюгге: фото и описание, что посмотреть обязательно, интересные факты и отзывы туристов

0
0

Брюгге – знаменитый город, расположенный в Бельгии. Считается одним из наиболее живописных населенных пунктов в Европе. Миллионы туристов со всего материка, а также с других частей планеты ежегодно приезжают сюда, чтобы увидеть великолепные памятники архитектуры, а также насладиться особенной атмосферой.

Основная информация о городе

История города началась в третьем веке нашей эры, когда святой Хризол проповедовал Евангелие жителям данной территории. В итоге к седьмому столетию он стал главным городом округа, называвшегося Фландрией.

Кроме того, свой расцвет населенный пункт пережил при начале морской торговли. В основном его связывали отношения с Англией, после того как она была завоевана норманнами.

Очень богат Брюгге был в Средневековье, о чем свидетельствует огромное количество сохранившихся памятников и сооружений. В четырнадцатом столетии считался настоящим торговым центром Северной Европы. В пятнадцатом столетии город был одним из самых богатейших в этой части материка, в связи с развитой торговлей и ткачеством. В 1406 году здесь основали первую биржу. Тут хранили свои деньги богатейшие жители Италии, в том числе представители династии Медичи. По этой причине город стал крупнейшим финансовым центром.

Сейчас Брюгге является важнейшим экономическим, а также культурным центром. Безусловно, главными предметами промышленности считаются ткани, в основном льняные, шерстяные и хлопчатобумажные. Кроме того, есть пивоваренные, а также винокуренные заводы. Брюгге является старейшим в Европе центром гранения алмазов.

Достопримечательности города

Историческая часть Брюгге находится под защитой ЮНЕСКО, так как город сохранил свой первоначальный вид. На улицах царит необыкновенная спокойная атмосфера, а пряничные домики все больше и больше вдохновляют горожан и туристов. На протяжении веков в Брюгге варят вкуснейшее пиво, а также готовят неповторимый шоколад. В общем, путешественников здесь ждет множество гастрономических радостей.

Рыночная площадь

Рыночная площадь

Главная и самая узнаваемая площадь города. Считается историческим центром города и входит в список объектов ЮНЕСКО, является достоянием архитектуры Бельгии, а также одной из самых знаменитых достопримечательностей Брюгге.

В древние времена на этом месте располагался административный центр коммерции. Именно на данной территории находился Суконный зал, мэрия города, а также суд и колокольня.

В 1996 году здесь отменили движение транспорта и сделали пешеходную зону, которая сохранена по сей день.

Архитектура северной стороны очень интересна. В данной части расположен Провинциальный суд. Он выстроен в едином стиле – классицизма. Сооружение находится на месте Водного зала, который был уничтожен. Что касается южной стороны, ее замыкают дома, их архитектура напоминает о Средневековье. Эти постройки специально были реконструированы в данном стиле. Дизайн домов продуман до мельчайших деталей.

Белфорт

Белфорт в Брюгге

Знаменитая башня Белфорт в Брюгге расположена на Рыночной площади города. Она давно считается одним из его главнейших символов, и ранее здесь находилась сокровищница, а также муниципальные архивы. Башню использовали как наблюдательный пункт для обнаружения пожаров, а также других опасных катаклизмов.

Башня находится под охраной ЮНЕСКО и входит в состав памятника всемирного наследия "Беффруа Бельгии и Франции". Он объединяет около 56 колоколен во всей Бельгии, а также в северо-восточной части Франции.

Звонница была добавлена в состав рыночной площади в 1240 году, в тот момент, когда город процветал как важнейший центр фламандской суконной промышленности. Позже здесь был пожар, и муниципальные архивы, к сожалению, навсегда были утеряны.

Колокола в башне регулируют жизнь горожан, поскольку они объявляют время, различные социальные и политические события в городе, также предупреждают об опасных катаклизмах в городе, например о пожаре.

Ратуша

Ратуша в Брюгге

Ратуша Брюгге находится в центре города, на площади Бург. На данный момент в здании расположен Городской совет. Ратуша является памятником готической архитектуры пятнадцатого столетия, неотъемлемой частью средневекового фламандского города. Находится под охраной ЮНЕСКО. Однозначно входит в топ-5 самых известных достопримечательностей Брюгге.

К 1421 году строительство данного сооружения было закончено, и по этой причине ратуша является одной из старейших во всей Фландрии и Брабанте. Богатство и пышность этого здания позволяют судить об экономическом состоянии Брюгге. Поскольку ратуша создана в традициях церковной готики, она стала законодателем данного стиля. По этому образу были созданы и другие сооружения в городе, а также во всем Фламандском регионе. Двухэтажное здание имеет прямоугольную форму, а также очень строгие пропорции. Особое внимание здесь привлекают каменные статуи графов, а также графинь Фландрских. Интерьер ратуши также не уступает своим величием внешнему фасаду.

Сама площадь Бург является старинным центром города. Именно здесь первый фламандский граф построил укрепленный замок. Здесь есть множество исторических сооружений разных эпох.

Госпиталь Святого Иоанна

В этом месте сейчас находится музей, а раньше тут был госпиталь. Сооружение расположено в центре города, недалеко от Церкви Богоматери.

Внутри данного музея есть художественная галерея со множеством ценных экспонатов. Например, именно тут хранятся шесть знаменитых работ Ганса Мемлинга, который творил в конце пятнадцатого столетия. По данной причине многие называют данный госпиталь музеем Мемлинга. Безусловно, в число экспонатов художественной галереи входят и работы других творческих людей, преимущественно местных мастеров шестнадцатого столетия.

Здание госпиталя считается одним из старейших в Европе, сохранившихся по сей день. На протяжении многих веков сооружение также многократно расширяли. Например, был включен женский августинский монастырь, а также другие хозяйственные постройки. В середине девятнадцатого столетия госпиталь был закрыт. Сейчас здание также используют как конгресс-центр.

Музей Грутхусе

Музей в Брюгге

Этот музей является олицетворением архитектуры второй половины Средневековья. В те годы здесь проживала семья Грутхусе. Этой семье принадлежало право на продажу сложной смеси приправ под названием gruut. Ее использовали при приготовлении пива. В 1865 году по инициативе археологического сообщества города начали сбор коллекции музея.

В настоящее время в этом сооружении находится музей Средневековья, а также Нового времени. От владельцев сохранился первоначальный внешний вид здания, а также многие предметы обстановки. Например, до нас дошел камин пятнадцатого столетия. Кроме того, в коллекцию данной достопримечательности в Брюгге входит мебель, сохранившаяся с семнадцатого столетия.

Собор Святого Сальватора

Собор Святого Сальвадора

Собор Святого Сальватора в Брюгге является самым главным в городе. Это один из немногих храмов, дошедших до нас в своем первоначальном виде без каких-либо повреждений. Все же некоторые незначительные изменения с храмом произошли. При пожаре 1839 года у собора Святого Сальвадора рухнула крыша. Английский архитектор Роберт Чантрелл долго думал, что делать с этим, и в итоге была пристроена башня, которую мы можем видеть сейчас.

Озеро любви

Озеро любви

Озеро любви в Брюгге - еще одна популярная достопримечательность города. Оно удивительно красиво. Вокруг него пышная цветущая растительность, а также средневековые постройки. Именно сюда многие горожане, а также туристы приходят отдохнуть и насладиться особенной атмосферой.

На озере живут великолепные грациозные лебеди. Их разводят здесь с XV века. Указ об этом издал один из повелителей Фландрии. К сожалению, этого человека уже давно нет в живых, но эти прекрасные животные напоминают о средневековых временах.

Каналы Брюгге

Как известно, в городе достаточно живописные каналы. Но ведь это не только достопримечательность Брюгге, придающая ему прекрасный облик. Каналы играют очень важную роль, поскольку являются транспортной артерией. Достаточно долгое время по ним доставляли товары, а также осуществляли транспортное сообщение. Безусловно, без этих замечательных каналов город смотрелся бы не так живописно и колоритно.

Каналы в Брюгге

Музей шоколада

Как известно, в Бельгии особенный шоколад, и именно Брюгге часто называют столицей этого замечательного лакомства. В данном музее можно проследить всю историю этой промышленности, а также попробовать самые невероятные лакомства. Здесь постоянно выставляют множество различных фигур.

Отзывы о музее шоколада в Брюгге, безусловно, замечательные. Многие путешественники любят посещать это место. Особенно нравится многим процедура дегустации.

Интересные факты

  • На относительно небольшой территории Брюгге расположено большое количество замков – около пятидесяти в городе и его окрестностях.
  • В связи с наличием большого количества каналов (свыше 80) город прозвали северной Венецией. Туристы могут осмотреть город, передвигаясь не только пешком или на велосипеде, но и на лодке по воде.
  • Благодаря развитым водным торговым путям в Средневековье город считался богатейшим в Европе.
  • Брюгге знаменит шоколадом, в городе около 50 специализированных магазинчиков.
  • Одно из самых красивых кружев производят именно в бельгийском Брюгге.