Что такое саркофаг? Интересные факты из истории Древнего Египта

0
0

Культура Древнего Египта оставила яркий и выразительный след в мировой цивилизации. В этой загадочной стране процветал культ загробной жизни, с молодых лет люди начинали готовиться к смерти, особенно фараоны и вельможи, которые возводили себе пышные гробницы и усыпальницы, часть из которых в великолепном виде дошла до наших дней. Предлагаем узнать, что такое саркофаг, как это слово связано с древнеегипетской культурой.

Саркофаг фараона Тутанхамона

Определение

Чтобы разобраться в значении любого слова, следует обратить внимание на его этимологию. Итак, что такое саркофаг, от каких слов греческого языка произошел этот термин? Их два:

  • Σάρξ – мясо, плоть.
  • φαγεῖν – поедать.

Поэтому само слово можно буквально перевести как «поедающий плоть». Интересно, что оно имеет общий корень с саркомой – злокачественной опухолью, клетки которой пожирают ткани и органы. Столь странная этимология объясняется тем, что изначально саркофаги изготавливали из особой породы известняка, которая, как полагали древние, уничтожала тела.

Саркофаг из Древнего Египта

Саркофаг – это выполненный из каменных пород гроб, где находилось мертвое тело, последнее пристанище бренной оболочки покойника. Впервые такие гробы появились в Древнем Египте, многие из них сохранись до наших дней и дают наглядное представление об особенностях почитания мертвых в стране пирамид.

Описание

Мы узнали значение слова "саркофаг", теперь рассмотрим отличительные черты, которые помогут отличить его от гроба и иных могильных сооружений.

  • В отличие от гробницы, усыпальницы, саркофаг имел небольшой размер, там могло поместиться лишь одно тело (за исключением некоторых случаев, так, истории известны супружеские конструкции).
  • Характерная черта – художественное оформление.

Ключевое отличие от гробов – в использованном для создания материале: первые делались из дерева, особой прочностью и долговечностью они не обладали, а саркофаги – из камня или иных прочных пород (известняк, мрамор, базальт).

Саркофаг в форме ящика из Долины царей

Виды

Рассмотрев, что такое саркофаг, узнаем, какие формы могли иметь эти уникальные гробы:

  • Первоначально древние египтяне делали их похожими на жилище.
  • Следующая веха, в том же Египте, – конструкции, своей формой повторяющие очертание тела почившего. Таково большинство дошедших до нас изделий.
  • Этруски создавали потрясающе красивые с точки зрения оформления саркофаги с крышкой, на которой красовалась фигура покойного.
  • Прямоугольной формы, богато украшенные рельефами и росписью. Такие изделия можно встреть в культуре античной Греции, Древнего Рима, в период раннего Средневековья.
  • Изделия в форме ладьи присущи славянской культуре.
  • Ящик из камня – также элемент погребальной церемонии славянских народов, изготавливали их из монолитного камня. Археологические находки свидетельствуют о том, что подобные изделия могли быть как украшенными орнаментом, так и без него.

Таковы основные формы саркофагов, которые использовались во всем мире для погребальных обрядов.

Саркофаг - подлинное произведение искусства

Значение

Мы познакомились с определением саркофага, узнали, как он выглядел и чем отличался от прочих изделий, используемых в похоронных ритуалах. А зачем они были нужны? В стране пирамид царил культ мертвых, отхождению в мир иной уделялось очень большое внимание, поэтому нет ничего удивительного в том, что тело покойника готовили к похоронным процессиям самым тщательным образом. Прежде всего, фараонов и иных представителей знати бальзамировали, затем помещали тела в саркофаги, которых было несколько, помещенных один в другой:

  • Деревянный «ящик» напрямую контактировал с телом.
  • Внешний саркофаг отличался прочностью, для его создания использовался камень или даже чистое золото.
Как выглядел саркофаг

Почему же древним требовалось столь тщательно подходить к созданию последнего вместилища бренного тела? В Египте саркофаги играли огромную роль: считалось, что без роскошного «гроба», обильно украшенного орнаментом или рисунками, фараон не сможет с полагающими ему почестями перейти в вечную жизнь и быть там царем. Поэтому оформлять его стремились как можно более богато.

Пример

Дошедший до нас в безупречном состоянии саркофаг молодого фараона Тутанхамона имеет вес более 110 кг, изготовлен он из чистого золота и инкрустирован бирюзой. Многие изделия страны пирамид были столь же роскошны, поэтому нет ничего удивительного в том, что гробницы фараонов подвергались варварскому расхищению и многие уникальные изделия были уничтожены.

Находка из гробницы Тутанхамона

Интересные факты

Рассмотрев, что такое саркофаг, предлагаем познакомиться с некоторыми любопытными фактами об этих атрибутах погребальных обрядов Древнего Египта:

  • «Многослойные» конструкции создавались по примеру зерна, которое имеет несколько оболочек. Ученые предположили такую аналогию: благодаря своим оболочкам, зерно имеет возможность подождать благоприятных условий для прорастания. Так и несколько саркофагов уберегали тело своего владельца для воскрешения в вечной жизни.
  • Считалось также, что именно на саркофагах фараоны, как на лодке, приплывали на суд Осириса, повелителя подземного царства.
  • На крышках нередко помещались изображения ведущих богов египетского пантеона: Нут (рисовалась на груди, своими распростертыми крыльями-руками словно обнимая покойного), Анубис (размещался в ногах как проводник в мир умерших). Также в качестве украшения использовались священные скарабеи.

Саркофаги – своеобразные гробы, возводимые из дерева и представляющие собой не просто способ похоронить тело, но и важнейшую часть ритуала. Их старались богато украшать, инкрустировать, нередко для изготовления использовались драгоценные металлы, вот почему многие саркофаги древности считаются подлинными произведениями искусства и хранятся в музеях.