Египетские боги: рожденные из единого источника

0
0

Египетские боги – не идолы язычников

Религия Древнего Египта вовсе не является какой-то примитивной, «языческой» системой верований. Однако насчет нее в головах людей господствует какой-то хаос, созданный из предрассудков и неверной информации. Эту религию представляют в виде сонма зверобогов, жестоких и ужасных чудовищ, которым непонятны человеческие страдания и проблемы. Но судить о ней с таким подходом - неправильно. Все знают, к примеру, что в буддийских храмах тоже есть множество устрашающих изображений, однако, общее впечатление об этой вере – позитивное. Египетские боги – вовсе не демоны, а кажутся такими только на первый взгляд. Чтобы составить себе представление о любой религии, мы должны посмотреть на нее изнутри. Особенно на ее корни и происхождение. Ведь в те времена человек тоже пытался понять смысл жизни и смерти, а также свое предназначение во Вселенной. Он жил в видимом мире, а мечтал о другом – нетленном. Кроме того, люди и в ту эпоху имели те же проблемы, что и мы, и страдали из-за тех же жизненных перипетий. Особенно это заметно, когда рассматриваешь шедевры древнеегипетского искусства.

Египетские боги

Египетские боги – проявления единого Абсолюта

Многих удивит положение о том, что историки вовсе не рассматривают эту религию как многобожие (наподобие вавилонского). Нет, вера этой цивилизации представляет собой четкое устремление к единому Богу, который является началом всякой жизни, сотворившим мир, и все, что в нем. Но этот Абсолют в своем «чистом виде» может быть воспринят только «избранными»: учеными, жрецами. Простые же люди постигают его в виде тысяч и тысяч проявлений. По этому поводу в богословии этой таинственной культуры существовало две космогонические теории – гелиопольская и гермопольская. Египетские боги, согласно первой из них, являются проявлениями Абсолюта или Ра, который познал себя самого, увидев свое отражение. Тогда он призвал своего двойника – Амона – к себе. Так объединились Дух и Сознание Вселенной. Кроме того, призыв – божественное Слово – сделался особой силой, с помощью которой были порождены Шу (пространство или воздух) и Тефнут (движение или огонь). Они стали передавать эту творческую энергию дальше и создали Геб и Нут (небо и землю). Так исчез первозданный хаос и возникла гармония. Она, в свою очередь, сделалась источником жизни (Осириса) и любви (Исиды). Как и в любой мифологии, хаос порождает зло и разрушение (Сет и Нефтида).

Египетские боги имена

Египетские боги и богини в своем развитии

Египетские боги и богини
По другой версии, принятой в древнеегипетской цивилизации, изначальная неопределенная сущность приняла форму пирамиды (Тумулус). Из нее возникло первозданное яйцо, породившее Солнце-творца. Это Ра, Тот или Птах. Он является источником жизни. Из его глаз потекли слезы, сотворившие людей. Слова из его уст родили всех богов, а они уже стали создавать иные формы жизни. Но эта простая (и в то же время таинственная) космогония вскоре станет основой для запутанных мифов, которые с течением времени будут все более и более усложняться. Египетские боги, имена которых станут и совпадать между собой и, наоборот, разветвляться, начнут в своей иерархии имитировать общественные отношения людей. Так, верховное существо – Амон-Ра – как и фараон, обзаведется собственным двором и придворными. Например, для гелиопольской теории характерна эннеада (знак священного числа девять), состоящая из самого этого бога и четырех супружеских пар, правящих миром. Это уже названные покровители воздуха, огня, неба, земли, жизни и любви. Противостоит же им супружеская пара богов, олицетворяющих разрушение и смерть.