Что такое гробница, какие тайны хранят древние захоронения?

0
0

Многие не знают различия между гробницей и надгробием. Ошибаются ли люди, считая, что нет никакой разницы между этими двумя понятиями? Что такое гробница и как отличить ее от других захоронений?

Значение слова и виды гробниц

Гробница – одна из форм захоронения, когда тело или прах помещают внутрь сооружения, тогда как надгробие - это памятный знак, увековечивавший имя усопшего. Гробница может быть в виде больших монументальных мавзолеев, курганов или пирамид. Величественное сооружение способно рассказать о том, кем был погребенный в ней человек, и чем прославился при жизни. Следует знать, что такая гробница может вмещать не только тело усопшего, но и значимые при его жизни предметы.

что такое гробница

Виды:

  • Усыпальница – помещение для захоронения нескольких поколений одного рода.
  • Камерная гробница – сделанное из камня сооружение для последовательных захоронений.
  • Тумулусы – курган в виде купола.
  • Склеп – подземные помещения или отдельные здания, где находятся гробы.
  • Мавзолей – монументальное сооружение.
  • Толосы – купольные гробницы.
  • Коридорные гробницы – погребальная камера с несколькими коридорами для отдельных захоронений.
  • Крипта – подземные помещения для хранения святых мощей.
  • Шахтовая гробница – прорубленный в камне длинный коридор.
  • Египетские пирамиды – древняя гробница, внутри которой стоит саркофаг с телом.

Гробница фараона

Самой известной из найденных гробниц по сей день остается последнее пристанище Тутанхамона. Помещение с телом фараона было заполнено драгоценностями и золотом. Это могло свидетельствовать о том, что такая гробница принадлежала одному из правителей Египта. Археологи с удивлением и восхищением рассматривали неслыханные богатства. Там были кровати и кресла, инкрустированные самоцветами, золотые колесницы и множество предметов из драгоценных металлов. Вторая комната была заполнена произведениями искусства.

древние гробницы

Тело юного фараона было заключено в три саркофага. Первый был из дерева, покрытого позолотой. Второй из того же материала, но имел вкрапления из стекла. Третий был полностью отлит из золота и инкрустирован драгоценными камнями. Его вес - 200 кг. Исследователи были поражены, что в такой гробнице похоронили совсем молодого юношу.

Массовое захоронение

В мае 2017 года было объявлено о нахождении сразу 17 мумий в гробнице. Находилась она в Каире и предположительно была создана в 2040-1783 до нашей эры. Тела высокопоставленных лиц эпохи фараонов Среднего царства - это самое значительное открытие за последние сто лет. В катакомбах множество зал и комнат, которые будут тщательно исследованы учеными и историками. Помимо 17 мумий, было обнаружено множество останков других людей, предметы быта, папирусные свитки и украшения.

Россия

В Москве находится одна из самых известных гробниц. На Красной площади, в Мавзолее, с 1924 года хранится тело вождя пролетариата Владимира Ильича Ленина. Усыпальница имеет лестницы, вестибюль и траурный зал. Изначально имела вид пирамиды, но после того как ее три раза перестраивали, приобрела более строгий и ясный вид. Сооружение построено из дерева и облицовано камнем.

гробница фараона

В 1953 году к Ленину "подселили" соседа – Иосифа Виссарионовича Сталина. Спустя восемь лет верховные власти посчитали его недостойным таких почестей и захоронили прах в некрополе у Кремлевской стены.