Значение слова "фараон". История Египта

0
0

В современной историографии термин "фараон" используется для именования всех правителей Древнего Египта в период от первой династии до покорения древнего царства римскими захватчиками. Стоит, однако, отметить, что значение слова "фараон" формировалось на протяжении длительного периода и далеко не сразу указывало на самодержавного правителя Египта. Также стоит понимать, что, будучи земным богом, египетский царь имел несколько имен, не каждое из которых было известно непосвященным.

значение слова фараон

Значение слова "фараон"

Этимология слова "фараон" прослеживается достаточно определенно и обозначает "большой дом с колоннами" - именно такой иероглиф использовался для обозначения владыки всего Египта, по крайней мере, с тринадцатого века до нашей эры.

Однако никаких сомнений в том, что у страны были верховные правители с гораздо более раннего времени, нет. Именно поэтому современные историки используют этот термин, чтобы обозначать не только правителей династического периода, но и для указания на царей, правивших нильскими берегами задолго до Первой династии.

Потребность в эвфемизме возникла в связи с тем, что, по представлениям египтян, словом можно было нанести реальный вред человеку. Подобная точка зрения находит подтверждение в многочисленных заклинаниях и текстах Книги мертвых, которые должны были защищать как живых, так и уже умерших людей от злых духов.

значение слова фараон по истории

Использование в Древнем Египте

Большинство современных ученых склонны объяснять значение слова "фараон" исходя из того, что первоначально оно использовалось в качестве эвфемизма, указывавшего на верховного правителя, но не называвшего его настоящего имени.

Впервые слово "фараон" встречается в источниках, относящихся к двенадцатой династии, которая, по разным сведениям, правила с 2000 по 1785 годы до нашей эры. В документе, о котором идет речь, слово помещено в формулу благословения.

Судя по египетской истории, значение слова "фараон" сводилось к замене реального имени правителя, а кроме того, употреблялось только в пространных предложениях, из которых далеко не всегда понятно, идет ли речь о человеке или о здании, в котором этот человек пребывает.

значение слова фараон кратко

Новое царство и правление гиксосов

Следующий период, в который оформлялось значение слова "фараон", кратко можно обозначит как иноземное владычество. Вероятно, под влиянием иностранной культуры и языка жители Египта отдалились от своих предшественников и стали придавать уже знакомым словам новые смыслы. Таким образом, вместо обозначения высокого дома, в котором обитает божество, смысл был перенесен на человека, приравненного по своему статусу к божеству.

Впервые в привычном современном значении слово "фараон" использовалось в пятнадцатом веке до новой эры в правление Тутмоса lll. В текстах того периода иероглиф использовался для определения царя Египта. Позже это слово было заимствовано греческими и библейскими авторами, а через них распространилось и в другие культуры.

Символы власти

Неизменными символами власти, которые присутствуют на изображениях всех фараонов, на протяжении всей истории Египта оставались скипетры и жезлы. Самый ранний посох был обнаружен в гробнице Хасехема, который правил страной в 2690 году до нашей эры.

Современные исследователи склонны интерпретировать этот тип регалий как пастушеский посох, указывающий на пастырские и наставнические функции первых правителей Египта.

Однако в более поздние времена посох стал ассоциироваться с божественной властью, не ограниченной никакими установлениями, кроме небесных законов. Кроме личных скипетров, у фараонов существовали также и такие, которые демонстрировались на общественных празднествах. До наших дней дошли изображения, на которых перед фараоном идут слуги, несущие скипетры, увенчанные головами животных.

Некоторые ученые склонны интерпретировать подобные картины как иллюстрации к религиозным праздникам, во время которых чествовали того или иного бога. Как известно, в Древнем Египте божества изображались в виде гибридных существ с головами животных, что указывало на тотемных предков египетского народа.

объяснить значение слова фараон

Источники знаний

О великой истории Древнего Египта современные ученые знают из текстов, дошедших до наших дней, большинство из которых были написаны на папирусе или на стенах усыпальниц и храмов.

Однако без значительной научной работы, проведенной филологами, чтение и понимание этих текстов было бы невозможно. Наибольший вклад в науку о Древнем Египте признается за Жаном-Франсуа Шампольоном, который, собственно, и основал египтологию.

Именно этот ученый сделал возможным перевод многочисленных текстов, написанных на древнеегипетском языке, благодаря расшифровке так называемого Розетского камня. Однако, как бы глубоки ни были наши познания в истории Египта, ученыу утверждают, что большинство культурного материала все еще сокрыто от глаз людей под толщей египетского песка.

Подводя итог, стоит объяснить значение слова "фараон" в резюмированной форме. Из имеющихся у исследователей источников следует, что оно произошло от иероглифа, обозначавшего высокий дом с колоннами, который, в свою очередь, являлся обителью богов и царей. Таким образом, слово "фараон" использовалось как эвфемизм для "того, кто живет в высоком доме", то есть царя объединенного Египта.