Что такое мумия? Чем бальзамируют тело умершего? Египетские мумии

0
0

Древний Египет считается на сегодняшний день официальной наукой одним из первых высокоразвитых государств, появившихся на планете Земля. Возникло оно на севере Африки на территории, омываемой полноводной рекой под название Нил. Эта страна фараонов, пирамид, иероглифов и сфинксов. Египет дал человечеству накопленные великими мудрецами знания по математике, астрономии, медицине. И ещё жрецы и врачеватели этого государства в совершенстве овладели искусством бальзамирования мёртвых и изготовления мумий. Что такое загробный мир для египтян и какие загадки хранят умершие фараоны? Огромная часть секретов похоронена в веках вместе с усопшими, но отдельные тайны всё-таки удалось разгадать современным людям.

Мумия: что такое

Мир мёртвых

Защищённый непроходимыми пустынями с трёх сторон и с четвёртой изолированный Средиземным морем, Египет представлял собой в древности достаточно богатый край, не имеющий недостатка в питьевой воде и плодородных землях благодаря могучему Нилу. Жители этой страны, не особенно донимаемые соседями и защищённые от их навязчивого внимания самой природой, создали самобытную культуру, собственные религиозные культы и мифы. Но они, как и многие народы в старину, верили в загробную жизнь. И так уж случилось, что именно погребальные обряды позволили потомкам узнать и понять многое об их насыщенной жизни. Этому немало способствовали рисунки и надписи на пирамидах и гробницах Египта, мумии, дающие драгоценную информацию о быте этого народа, о том, какую одежду его представители носили и какую пищу ели, чем украшали себя модницы и какими косметическими средствами пользовались.

Мумия фараона

Осирис

Загробный мир египтяне именовали Западным Царством. Правил там бог Осирис. Он же вершил суд над умершими, тщательно взвешивая все их хорошие и дурные поступки при жизни. Согласно верованиям, это был воскресший из мёртвых бог (некоторый аналог Христа). Как гласила легенда, он был предательски убит собственным братом Сетом. Но сумел возродиться к жизни благодаря своей возлюбленной Исиде. Она собрала кусочки его тела. А бог Анубис обработал их чудодейственными маслами, скрепил длинной тканью, после чего вдохнул ушедшую жизнь. Именно этот миф стал толчком для веры к возрождению мёртвых. Этой легенде мы обязаны тайнами мумий Египта.

Египетские мумии

Путешествие в загробный мир

Для того чтобы покойный имел возможность преобразиться в потустороннем мире, необходимо было, как считалось, в точности соблюсти продуманный до тонкостей погребальный обряд. Здесь главное было - сохранить тело усопшего в целости и придать ему наилучший вид для загробного путешествия, ведь это была оболочка для души, именуемой этим народом Ка. Именно в ней усопшему предстояло предстать перед богами.

Что такое мумия? По сути – это обыкновенный человеческий труп, обработанный специальными маслами и хитрыми составами. Всё это делалось в строгом соблюдении техники мумифицирования и соответствующих условий, максимально замедляющих разложение тела усопшего. А секреты этого искусства передавались из поколения в поколение.

Также египетские мумии могли изготавливаться естественным образом. В этом случае тела умерших просто закапывались в раскалённый сухой песок на совсем небольшую глубину. А жаркий климат и отсутствие какой-либо влаги сами делали своё дело. Вскоре труп человека совершенно высыхал, превратившись в мумию. К такому способу захоронения обычно прибегали бедняки.

Мумифицирование в древнем Египте

Тайны обрядов

Мумифицирование в Древнем Египте, как можно понять, производилось различными методами. Поэтому само это слово имеет несколько другое значение, чем бальзамирование. Суть последнего заключалась в обработке тела для приостановки разложения тканей искусственным образом. Делалось это в целях сохранения внешнего облика усопшего в том виде, какой он имел при жизни. Подробности этого процесса современные учёные познавали из древних источников, особенно надёжными из которых считались отчёты Диодора и Геродота. Они позволили восстановить ход обрядов такого рода во всех подробностях. К источникам информации можно отнести также отчёты Плутарха и Перфрия. Однако, специалистами они не во всём признаются достоверными.

Бальзамирование

Так чем бальзамируют тело умершего и как это делали древнеегипетские умельцы?

Перво-наперво извлекали мозг (он, с точки зрения египтян, не имел большой ценности) и внутренности из тела. Потом останки обрабатывали натроном и погружали в концентрированную сухую соль. Далее тело омывали и высушивали под палящими лучами жаркого солнца, а освободившееся пространство внутри черепа заполняли битумом, смолой и льняными бинтами. Потом покрывали салом наружную часть. Внутренности погружали в ритуальные сосуды.

Большое значение уделялось восстановлению черт облика умершего. Для сохранения форм тела использовали набивочный материал и льняные прокладки. Богатых умерших золотили. Далее приступали к пеленанию мумий. Это был трудоёмкий процесс, который выполнялся шаг за шагом с особой тщательностью. Потом тело умершего оборачивали простынями, пропитанными соком акации, гипсом и смолой, покрывали штукатуркой и расписывали.

Тайны мумий Египта

Эффективное лекарство древности

Ведя разговор о том, что такое мумия, следует упомянуть о появлении этого понятия в обиходе европейцев. В переводе с арабского само слово означает «пропитанное битумом». Но имеет совсем не единственное значение. Изначальное из них призвано обозначать чудодейственное лекарственное средство. «Мумию» начали использоваться для лечения больных арабские и европейские врачевателями около 1000 лет назад. Рассказывались легенды о том, что снисходит это вещество со «священных гор», но на самом деле чаще всего добывалось тщательным размельчением кусочков египетских мумий. Это лекарство прекрасно помогало при ранах и ушибах. Немного позднее сами источники данного средства стали называть таким же словом. Происхождение понятия объясняет многое о том: что такое мумия, и насколько эффективные средства использовались для её изготовления и бальзамирования.

Живые божества

Носителем верховной всеобъемлющей власти в Египте в те далёкие времена являлся фараон. Ему беспрекословно подчинялись все государственные чины в этой стране, а также множество рабов. В непогрешимости верховных правителей Египта сомневаться было нельзя. А за неподчинение его воле грозила смерть или вечное рабство. Эта фигура носила в государстве сакральный смысл, а жрецы доносили его волю до народа путём магических обрядов. Считалось, что близость фараона к небесным богам обеспечивает благополучный разлив Нила и гарантирует плодородие почвы, а значит, и успешный сбор урожая, следовательно, жизнь и здоровье всех граждан в стране. Верховный правитель считался ипостасью бога, материализовавшегося в теле человека. Он был посредником между небесным духом и земной грубой материей. Естественно, что мумиям фараонов уделялось особое внимание и предавалось небывалое значение.

Египет: мумии, гробницы

Пирамиды

Эти величественные сооружения строились как дома фараонов, где они призваны были обитать после смерти. Первые аналоги пирамид появились ещё во времена ранних династий фараонов. Внешне они представляли собой каменные сооружения, возвышающиеся над поверхностью земли, а вглубь неё внутри вырывались погребальные камеры. Поначалу подобные строения напоминали трапециевидные скамьи, за что по прошествии веков были названы арабами «мастаба». Но позднее стали принимать другие формы, всё более походя на пирамиды, поэтому и именовались соответственно. Общее количество подобных строений в Египте составляет 118 штук. Правда, не все они, как считается, имели погребальное значение.

Чем бальзамируют тело умершего

Царские почести

Мумии фараонов являются живым свидетельством того, какого огромного искусства достигли египтяне в своих попытках победить время. Забальзамированные останки царей, даже теперь по прошествии многих тысячелетий, впечатляют и наводят на современных людей почти суеверный ужас. Настоявшее чудо в том, что нетленными остались не только тела фараонов, но и венки живых цветов, которыми украшались их усыпальницы.

Вместе с правителями в гробницу укладывались также предметы, которые, как верили живые, могли пригодиться усопшим в мире мёртвых. К числу украшений относились богатые амулеты, драгоценные головные уборы, маски. Пирамиды буквально набивались доверху золотыми вещами. Среди них были украшения, предметы обихода и статуи.

К сожалению, многое из всего этого стало достоянием грабителей, которые не только воровали золотые и драгоценные вещи, но и варварски уничтожали все, что не представляло для них ценности. Чтобы защитить покой мёртвых от вандалов, позднее жрецы стали придумывать самые разнообразные и хитрые ловушки, которые убивали каждого, кто пытался совершить кощунство.