Город Аахен (Германия): описание, история, достопримечательности и интересные факты

0
0

А вы когда-либо в один день завтракали, обедали и ужинали в трех городах и трех странах сразу? Такую возможность вам может предоставить город Аахен в Германии, который граничит с Нидерландами и Бельгией.

Географическое положение

Как известно, Германия расположена в Центральной Европе, поэтому очень удобно путешествовать сразу по нескольким странам. Этот город был известен с античных времен, являлся центром каменноугольного бассейна, а сегодня это один из туристических центров, где много исторических и культурных ценностей.

Аахен Германия

Климат в городе Аахене (Германия) благоприятный, а значит его можно посетить как летом, так и зимой. Температура не опускается ниже 0, а чаще всего держится на уровне +5, +8 градусов.

Население, экономика, наука и образование

В городе Аахене (Германия) по подсчету на 2016 год проживает 250 тысяч человек. Это далеко не самый большой город по численности населения, но и не самый маленький.

Основная сфера деятельности - это туризм (гостиницы, рестораны, музеи и исторические здания). Но также люди заняты и на промышленном производстве, занимаясь железорудным машиностроением, текстильной промышленностью, где особенно развита работа с шерстью и производство платков. А также наличествует химическая, пищевая, стекольная, металлообрабатывающая и мебельная индустрия.

Помимо того, что город является историческим и культурным центром, здесь также высокий уровень образования. Здесь имеются исследовательские институты, лаборатории и конструкторские бюро. В городе расположен один из лучших технических университетов не только в Германии, но и в Европе, а также известный медицинский центр "Университетская клиника Аахена".

История города

Г. Аахен в Германии был основан еще в эпоху римлян, потому что здесь были минеральные источники. И назвали его Aquisgranum. Этот город не так часто упоминался в каких-либо документах и летописях, но в основном служил резиденцией франкских королей, и только при Карле Великом он прославился.

Аахен Германия: достопримечательности

В 790-м году здесь был построен Ахенский дворец, который стал зимней резиденцией для короля, а чуть позже и вовсе столицей Франкского государства. Здесь же Карл Великий и был похоронен, до сих пор считаясь покровителем города. А что же в Средневековье?

С начала XIV века город получил статус "вольного", и здесь стали короновать императоров, принимать императорские сеймы. И так продолжалось на протяжении двух столетий.

Но затем акт коронования перенесли во Франкфурт: произошел пожар в 1656 году и город пришел в упадок. В последующий период здесь практически ничего не менялось. Во время войны, когда шла французская революция, в 1793 году город был занят французами, затем он перешел по мирному договору Франции, а после стал принадлежать Пруссии.

Во время Второй мировой войны, Аахен стал первым городом, который был взят армией США и захвачен силами антигитлеровской коалиции.

Аахен (Германия): достопримечательности

Какие исторические места следует посетить в этом городе? Их достаточно, чтобы полюбить это красивое, культурное место, где каждый найдет свои культурные ценности.

  1. Аахенский кафедральный собор, который был построен по требованию Карла Великого, где он и был погребен и его мощи находятся по сей день. Здание красивое как снаружи, так и изнутри. Здесь сохранился большой трон, который по легенде принадлежал Карлу. Дворцовая капелла получила статус собора в IX веке и прославилась, как место коронования германских королей.
  2. Площадь Катчхоф – центральная площадь, откуда начинают свой путь все туристы, и где договариваются о встрече. На этом месте когда-то был расположен императорский дворец, но сегодня осталась только капелла. Это большая площадь, которая в длину достигает 100 метров, а в ширину – 40. Возможно название переводится, как "кошачий двор".
  3. Мостовые ворота – одни из двух воротных башен, которые уцелели и сохранились. Они соединяли оборонительное кольцо, которое строились в 1320 году. Когда-то это здание было местом для сбора налогов, затем тюрьмой и помещением школы.
    город Аахен Германия
  4. Музей Людвига – культурный центр, где часто проводятся выставки картин и фотографий, а также расположен музей современного искусства. Его открыли в 1991 году, а основу составила коллекция художника Петера Людвига.
  5. Грасхаус – одно из самых значимых и старых зданий, построенное в 1267 году. Сначала оно было создано как ратуша, а позднее, когда ее переместили в другое помещение, здесь был суд, а позже – тюрьма. В 1686 году здание сильно пострадало от пожара, но его удалось восстановить, а позже было принято решение о его сносе, но гражданам города удалось его отстоять.
  6. Дворец Раэ – одно из самых популярных мест среди туристов. Изначально это здание строили как водонапорную башню, которую возвели в 13 веке. А в 15 столетии был построен дворец, который прославился тем, что здесь проводили пышные торжества.

Интересные факты

Аахен в Германии расположен на территории земли Северный Рейн (Вестфалия), которая была основана в I веке нашей эры.

Город территориально поделен на две части: старую, где сосредоточены церкви, старинные дома, скульптуры и культурные достопримечательности, и новую, где расположены муниципальные учреждения, банки, торговые центры и образовательные учреждения.

Германия г.Аахен

Здесь говорят на немецком языке, использую валюту - евро, а главной сферой услуг является туризм.

Здесь расположен бальнеологический курорт, или водолечебница, где проводят лечение с помощью водных процедур: ванны, душ, промывания, ингаляции.

Аахен (Германия): достопримечательности, отзывы

На многих сайтах о туризме можно найти полезную информацию о том, что можно посмотреть в данном историческом месте. Каждый путешественник сможет выбрать для себя наиболее интересные объекты, будь то музеи, соборы, площади или парки. Но прежде чем отправляться в этот город, туристам рекомендуют составить список из 20 достопримечательностей и составить маршрут. Лучше всего пользоваться общественным транспортом или взять напрокат велосипед, так прогулка будет более интересной и менее дорогой, по сравнению с тем, если передвигаться на такси.

Аахен Германия: достопримечательности, отзывы

Отзывы о данном туристическом месте (Аахен, Германия) можно найти только положительные, потому что все, кто сюда приезжает, знает, зачем едет и что сможет увидеть. Сюда едут ради знакомства с историей Карла Великого, отмечая, что город хранит святыни, которые и не снились. Некоторые называют его местом с чертовщинкой, где можно насладиться самыми вкусными пряниками в Европе. Многие специально включают Аахен в свой маршрут, путешествия по Европе. Сюда можно добраться скоростным поездом из Парижа, что гости города и предлагают сделать.