День ГИБДД в России. Когда отмечается День ГИБДД?

0
0

Профессиональные праздники радуют каждого человека, ведь это повод еще раз вспомнить о студенческих веселых годах, уделить немного внимания себе, а также послушать приятные слова в свой адрес. Профессии бывают разными, но отделы милиции всегда имели некоторые отличия от остальных. О сотрудниках ГИБДД существует двоякое мнение: одни люди их боятся, а другие же относятся к ним враждебно. Но то, что инспекторы следят за безопасностью на дорогах, опровергнуть никто не осмелится. Ведь если бы не они, на дорогах существовал бы хаос: водители ездили бы так, как им просто захочется, пешеходы мешали осуществлять движение автотранспорту, увеличилось бы количество смертельных случаев. То есть работники ГИБДД следят за соблюдением правил дорожного движения и обеспечивают безопасность на дорогах. Они заслужили один раз в году отдохнуть от своих профессиональных обязанностей в день, выделенный специально для них!

День ГИБДД в России: актуальность праздника

день сотрудника гибдд

Каждый день на дороги города выезжают сотни машин. Невозможно даже представить себе, какое количество людей управляет легковыми автомобилями. Каждый водитель по-разному помнит правила дорожного движения, а ведь дорога ошибок не прощает. Для контроля автомобильного движения в черте города и за его пределами нужны специально обученные люди, которые обращают внимание водителей на легкие ошибки, наказывают грубых нарушителей ПДД, решают проблемные вопросы и ситуации.

День ГИБДД отмечают все подразделения этой государственной службы. В этот праздник особенно подчеркивается актуальность работы инспекторов в черте города, ведь количество машин на дорогах увеличилось, вместе с ним возросла численность и дорожно-транспортных происшествий. Невзирая на время года и погоду, сотрудник обязан служить народу, тем самым сохраняя и обеспечивая безопасность передвижения в населенном пункте.

История возникновения этого праздника

день гибдд

День ГИБДД берет свое начало еще с 1918 года, когда в Москве на улицах появились первые стражи порядка - регулировщики. В арсенале этих людей были только свистки. Через два года, когда количество машин возрастало, были введены первые правила автомобильного движения по дорогам города и его окрестностей. Спустя несколько лет постовые милиционеры (так их стали называть) получили специальный жезл, инструкцию для работы.

Первые правила были написаны еще в 1936 году, где отмечались права и обязанности каждого участника дорожного движения. В них говорилось о том, что все подчиняется одному шаблону поведения на дороге: пешеход обязан пропускать повозку, она уступает извозчику, тот, в свою очередь, пропускает на дороге автомобиль, который также должен подождать, пока проедут машины специального назначения или пассажирские автобусы. Потом эти правила много раз дополнялись и редактировались.

Когда День ГИБДД отмечается в России?

В 1936 году летом впервые было утверждено постановление "О Государственной автомобильной инспекции" (этот документ носил более сложное название). Именно день принятия этого положения стал памятным для инспекторов ГАИ. День работника ГИБДД с 1936 года отмечается 3 июля.

Обязанностями сотрудников с этого времени были:

  • предотвращение аварийных ситуаций на дорогах городов и в их окрестностях;
  • просветительская работа и борьба с использованием транспортных средств не по назначению;
  • разработка технических норм средств передвижения;
  • оценивание качества и срока эксплуатации транспорта;
  • учет автопарка;
  • контроль над процессом обучения водителей.

Какие задачи ставит перед собой празднование этого дня?

день работника гибдд

День сотрудника ГИБДД отмечается не только для поощрения и подведения итогов за год, но также с целью актуализации острых проблем и их решений с помощью доблестных работников.

В этот день подчеркиваются основные достижения отделов за определенный отрезок времени. Большое внимание уделяется мотивированию сотрудников на качественную, самоотверженную и грамотную работу. Оглашаются основные направления деятельности инспекторов, приоритетными из которых являются профилактика аварийных ситуаций и пропаганда для повышения правового сознания населения.

День ГИБДД является своеобразным рубежом для анализа работы каждого человека как части одного большого целого. В этот день отмечается значимость самообразования, самоподготовки и режима в профессиональном направлении.

Традиции празднования

день гибдд в россии

Для людей, работающих в сложных психологических и физических условиях, важно организовывать разгрузку. Таким отдыхом для души и тела является День ГИБДД. Сотрудники дорожной милиции действительно испытывают постоянные трудности с некоторых фронтов. Во-первых, они должны стоять в дождь, снег, гололед, град, мороз и жару. Во-вторых, во время дежурства инспекторов могут произойти сильные аварии, споры с водителями и другие щекочущие нервы ситуации. Для того чтобы отвлечься от грустных мыслей, для сотрудников устраивают торжественные линейки, концерты, процессы награждения, фуршеты, корпоративы.

Уже устоявшейся традицией является зачитывание писем-поздравлений от вышепоставленных чиновников. Также многие заказывают специальные группы аниматоров или творческие коллективы, чтобы организовать юмористический концерт. В конце праздника чаще всего запускаются фейерверки, шарики, голуби.

Какие награды получают сотрудники в этот день?

когда день гибдд

В этот праздник самое время отметить тех сотрудников, которые отличились в последние полгода (с начала нового календарного года). Одни предотвращают аварии, другие активно занимаются просветительской работой, некоторые сотрудники, рискуя своей жизнью, задерживают опасных преступников на дорогах городов.

3 июля, когда сотрудники ГИБДД отмечают свой профессиональный праздник, многие из них получают почетные грамоты, государственные награды. Не забывают в этот день также и ветеранов этой службы. Они также приглашаются на концерт, посвященный доблестным сотрудникам ГАИ, где их приветствуют и отмечают заслуги.