Пересдача на права после лишения: особенности, требования и рекомендации

0
0

Требуется ли в России пересдача на права после лишения? Каким способом вы можете возвратить себе удостоверение водителя, которое ранее было изъято? Далее нам предстоит выяснить, какой путь предстоит пройти современному гражданину при воплощении задумки в жизнь. На самом деле о том, как правильно вернуть себе водительское удостоверение, знает далеко не каждый. Соответственно, с процессом могут возникнуть некоторые трудности. На что обратить внимание в первую очередь?

пересдача прав после лишения

Нововведения

На сегодняшний день пересдача ПДД после лишения прав - это одна из наиболее актуальных методик. Дело все в том, что даже при первоначальном оформлении документа (водительских прав), далеко не каждый способен справиться с испытаниями. По статистике, всего 30 % граждан с единственной попытки сдают на права. Остальным приходится сталкиваться с пересдачей.

Сегодня водители сталкиваются со следующими особенностями процесса:

  • сдать экзамен можно в любом регионе;
  • испытание проходится по личному заявлению, поданному в ГИБДД или через "Госуслуги";
  • сдав практику на "автомате", за "механику" после получения прав сесть не получится.

Обычно эти особенности крайне актуальны для тех, кто впервые получает водительское удостоверение. Но и при возврате/обмене документа тоже необходимо принять подобные пункты во внимание.

Нужно ли сдавать

Некоторые граждане интересуются, нужна ли пересдача после лишения прав. Ведь зачастую с возвратом этого документа возникают проблемы.

По действующим правилам, для того чтобы водитель мог вернуть себе соответствующее удостоверение, ему необходимо предъявить справку о своих знаниях ПДД. Для этого требуется, как нетрудно догадаться, пройти экзамены.

пересдача пдд после лишения прав

Отсюда следует, что пересдача после лишения прав - это норма. Более того, без этой особенности вернуть удостоверение не получится. Такое возможно лишь в случае, когда документ изъяли незаконно, по ошибке.

Причины для изъятия

Несколько слов о том, за что можно распрощаться с водительским удостоверением на тот или иной период. Текущее законодательство РФ предусматривает подобное наказание за определенные деяния.

К примеру, к ним можно отнести:

  • наличие задолженностей более 10 000 рублей;
  • повторное нарушение правил управления транспортным средством;
  • управление авто с подделанными номерами;
  • проезд перекрестков на красный свет;
  • выезд на "встречку" или на ж/д;
  • превышение скорости сверх установленной нормы на 60 км/час и более;
  • управление ТС в нетрезвом виде.

Как правило, чтобы не лишиться драгоценного документа, необходимо просто соблюдать ПДД. Но иногда водители все равно нарушают закон. И в этом случае не остается ничего другого, кроме как изъять у них упомянутый документ.

О процессе изъятия

Стоит также обратить внимание на то, что с недавних пор процедура конфискации водительского удостоверения в России немного изменилась. Ранее инспектор ДПС мог сам забрать документ. Но теперь так делать нельзя.

какая пересдача после лишения прав

Что гласит по этому поводу закон? О пересдаче на права после лишения соответствующего удостоверения будет рассказано позже. Для начала следует ознакомиться с процессом изъятия документа.

Выглядит он так:

  1. Совершение нарушения.
  2. Фиксирование деяния тем или иным способом. Обычно на этом этапе гражданина останавливает сотрудник ДПС.
  3. Составление протокола. Оно сопряжено с фиксированием всего происходящего.
  4. Задержание машины (не обязательно).
  5. Направление запроса о лишении прав в суд.
  6. Получение постановления.
  7. Применение санкции.

Вот и все. Соответственно, сразу после нарушения у водителя не могут отобрать права. Придется подождать решения суда.

После нарушения

Что делать, если водитель действительно совершил противоправное деяние на дороге? Готовиться к тому, что ему грозит пересдача ПДД.

Но действующие законы позволяют нарушителю пользоваться водительским удостоверением до тех пор, пока в силу не вступит судебное решение. А значит, признать права недействительными не получится. Данное изменение значительно облегчило жизнь.

Человек не нарушал закон, но у него все равно хотят забрать права? Есть судебное постановление? Придется все равно сдать удостоверение водителя. И только потом обжаловать его.

Законодательство РФ

Какая пересдача после лишения прав грозит в том или ином случае? Ответить на этот вопрос мы постараемся позже. Для начала несколько слов о том, что гласит действующее законодательство по этой теме.

Итак, сдать экзамены придется всем водителям, лишившимся документов после 1 сентября 2013 года. Проштрафившемуся автолюбителю придется сдать удостоверение в течение трех суток после постановления суда. Иначе его ждут дополнительные санкции.

Однако при этом у водителя имеется 10 дней на обжалование постановления. Соответствующий запрос подается либо в ГИБДД, либо в районный суд. Если человек смог доказать свою невиновность (что сейчас случается редко), удостоверение ему отдадут без пересдачи.

пересдача экзамена после лишения прав

Тип проверки знаний

Теперь разберемся с предстоящим испытанием. Какая пересдача после лишения прав должна быть пройдена водителем?

Законодательство предписывает всем нарушителям, у которых изъяли соответствующее удостоверение, сдавать теорию. Практический экзамен в этом случае неуместен.

Тем не менее, если человек хочет получить новую категорию вождения, ему придется столкнуться с обучением, "практикой" и "теорией". Как правило, переобучение имеет место уже после возврата действующего удостоверения. Получить его назад после конфискации, да еще и с новой категорией вождения, невозможно.

Законность требований

Как мы уже говорили, на сегодняшний день пересдача после лишения прав является обязательным процессом. И лишь в некоторых случаях подобное требование считается незаконным.

По статье 1.7 КоАП, пересдача необходима только тем, кто лишился документов только после 1 сентября 2013 года. Если это произошло раньше, то требование сотрудника ГАИ является незаконным. Необходимо запросить письменную просьбу и с ней обратиться в суд.

Об особенностях возврата прав

Однако на этом мучения "штрафника" не закончатся. Недостаточно просто повторно сдать экзамены.

В соответствии с законодательством (ст. 32.6 КоАП РФ), водитель должен оплатить все задолженности и штрафы. Только при подобных обстоятельствах ему вернут права. В некоторых регионах сотрудники ГИБДД не допускают до экзаменов должников. Это вполне нормальное явление, хоть и не совсем законное.

Когда пересдавать

Многие интересуются, когда осуществляется пересдача. Знать об этом должен каждый водитель.

Забрать соответствующее удостоверение из отдела ГИБДД разрешается уже на следующие сутки после того, как закончится срок наказания. Одновременно с этим водителю придется как-то сдать экзамены.

В 2017 году граждане могут подать соответствующий запрос уже по прошествии половины срока изъятия. А значит, экзамены сдаются в любое удобное для гражданина время. Вернуть права даже при наличии документа об успешном прохождении испытания раньше времени не получится.

закон о пересдаче прав после лишения

Подробнее об экзаменах

Что включает в себя пересдача на права после лишения? За пьянку или за любое другое нарушение - это не так важно. Главное, что данная операция включает в себя множество особенностей.

Как мы уже говорили, гражданину придется столкнуться с теоретической частью экзамена. Она состоит из 20 вопросов. На выполнение задания дается 20 минут, допускается 2 ошибки. Сейчас тестирование проводится на ПК.

После успешного завершения испытания водителю выдадут специальную экзаменационную карточку. С ее помощью удастся вернуть изъятый ранее документ.

Стоимость и попытки

Сколько раз может происходить пересдача после лишения прав? Никаких ограничений на этот счет нет. Каждый водитель имеет право на сдачу теории столько раз, сколько потребуется для получения соответствующей карточки. Единственное, что необходимо запомнить - это то, что после провала повторная попытка возможна только через неделю.

Во сколько обойдется пересдача после лишения прав? В 4 500 рублей. Это стоимость одной попытки. А значит, после каждого провала водитель должен будет снова заплатить. И лишь потом ему позволят вновь пройти тест установленной формы. Такого мнения придерживаются многие люди.

На самом деле пересдача пока что бесплатна. А вот за первичное прохождение испытания для оформления водительского удостоверения придется заплатить указанную ранее сумму.

Нюансы процесса

Отличительной особенностью пересдачи экзамена после лишения прав является содержание. Как было подчеркнуто ранее, гражданину придется столкнуться с 20 вопросами. Они все написаны в 40 билетах. Но это еще не все!

Билеты отличаются по категориям AB и CD. Как правило, предоставляется тест по высшему значению. Если у водителя был документ BC, ему придется столкнуться с экзаменационными билетами CD.

пересдача после лишения прав какие документы нужны

В них не будет вопросов относительно оказания первой помощи или штрафов. Только правила дорожного движения. В какой-то степени подобное решение значительно облегчает жизнь нерадивым водителям. Сдать теорию по ПДД проще, чем отвечать на вопросы по оказанию первой помощи.

Документы для экзамена

Планируется пересдача после лишения прав? Какие документы нужны для записи на соответствующее испытание?

Обычно их минимум. А именно:

  • паспорт;
  • постановление суда;
  • заявление.

Также потребуется предъявить справку о состоянии здоровья установленной формы. Фактически все это потребуется для возврата водительского удостоверения в будущем. Из-за срока действия медицинского заключения многие люди записываются на экзамен ближе к концу истечения срока наказания.

О документах для возврата

Итак, в назначенное время гражданин пришел на пересдачу после лишения прав. Он успешно справился с испытанием и получил соответствующее подтверждение. А что дальше?

Теперь можно заняться возвратом удостоверения водителя. Для этого потребуется прийти в ГИБДД со следующими документами:

  • удостоверение личности;
  • экзаменационная карта;
  • постановление суда о лишении прав;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья установленной формы;
  • запрос на возврат документа.

Желательно принести доказательства отсутствия задолженностей по штрафам, если они когда-либо были. После обработки запроса гражданину вернут изъятый документ.

Другой город

Как быть, если водительское удостоверение забрали в другом городе? Допускается несколько вариантов развития событий.

пересдача на права после лишения за пьянку

А именно:

  • пересдача после лишения прав лично (необходимо приехать в тот или иной город самостоятельно);
  • обращение в местный орган ГАИ с соответствующим запросом.

В обоих случаях процедуры сдачи экзаменов ничем не отличаются. Теперь понятно, какие документы для пересдачи после лишения прав пригодятся человеку. И обо всех особенностях этой операции тоже известно.

Какой совет можно дать водителям? Их несколько:

  • соблюдать ПДД;
  • готовиться заранее к экзаменам, если права изъяли;
  • своевременно предъявлять те или иные документы в ГАИ.